Перейти к публикации






Udachlivaya_Nika

Уильям Бернстайн "Манифест инвестора" - очень советую не проходить мимо

Рекомендованные сообщения

Все-таки переезд имеет большое значение в жизни человека. Он заставляет перелопатить кучу вещей и позволяет вспомнить о книгах, которые давненько не держал в руках. Сегодня мне на глаза попалась преинтересная книжица, с которой хочу вас познакомить - "Манифест инвестора" Уильяма Бернстайна (William Bernstein).

 

Автор - один из адептов современной теории портфельных инвестиций. Написал пять книг, которые стали бестселлерами. Я даже слышала, что у него есть собственный сайт, на котором можно найти море полезной информации о распределении активов. А профессия у Уильяма Бернстайна очень неожиданная для гуру инвестирования - он врач-невропатолог. Но целью своей жизни он поставил разрушение инвестиционных мифов и разоблачение инвестиционных консультантов. Управляет небольшим фондом в 100 миллионов долларов.

 

В России книга "Манифест инвестора" была издана в 2014 году, не переиздавалась, по объему средняя - 230 страниц. Состоит и 7 частей, которые носят весьма и весьма оригинальные названия - "Враг в зеркале", "Природа зверя", есть даже "Грабители и кое-кто похуже". Интригует, верно? В первых трех главах рассматривается теория инвестирования, в четвертой - формирование портфеля инвестиций, в пятой и шестой - реализации стратегии управления активами, в седьмой идет подведение итогов. Основная цель автора - объяснить читателю и одновременно потенциальному инвестору тот факт, что надо всегда быть готовым к обвалам рынка. Надо так выстраивать инвестиционную стратегию, чтобы быть к ним готовым и не потерпеть крах. Подробно разъясняются как действовать инвесторам в кризис, ведь давно известно, что чем опаснее ситуация и чем выше риск - тем больше возможный доход. Уильям Бернстайн говорит, что миллионы людей в современном мире оказались выброшенными в инвестиционное море, полное опасностей и соблазнов. И его книга - это своеобразное руководство по управлению спасательной шлюпкой.

 

Автор вывел три основные правила удачной стратегии инвестирования - не жадничать, быть чрезмерно осторожным и максимально диверсифицировать инвестиционный портфель. А также приводит четыре качества, без которых не получится хорошего инвестора. Потенциальному инвестору необходимо испытывать интерес к процессу, "дружить" с математикой, быть внутренне дисциплинированным и знать финансовую историю (прямо как у Ломоносова получается - без знания своего прошлого нет будущего).

 

Чем мне понравилась книга? Автор делает много исторических экскурсов, что прекрасно расширяет кругозор. Бернстайн ненавязчиво пытается "слепить" из нас идеального инвестора, давая понятные и легкие способы оценки возможных инвестиционных вложений, с которыми любой справится. Очень интересный язык изложения - легкий, но не пустой, с юмором, автор даже допускает самоиронию. Отдельное спасибо переводчикам за то, что смогли сохранить "изюминку", с которой была написана эта книга на языке оригинала. Большое внимание уделяется вопросам психологии инвестора (от характера инвестора будет напрямую зависеть портфель инвестиций). Что не понравилось? Мало, откровенно мало. Книга совсем небольшая. Я бы с удовольствием почитала еще размышления автора. Видимо я теперь вынуждена прочитать пять остальных его книг. Да, и от книги совершенно невозможно оторваться.

 

Отзывы о книге только положительные, и это не удивительно. Читатели называют ее "солнечным лучиком в темноте" и "путеводителем в мире финансовых хитросплетений".

 

И в конце приведу несколько наиболее интересных цитат:

 

"Лучше быть везучим, чем умным".

 

"Невозможно торговать, не воюя, и не возможно воевать, не торгуя".

 

"Инвестирование - игра и борьба одновременно".

 

"Сознаете вы или нет, но инвестирование - это бесконечная игра с нулевой суммой, борьба не на жизнь, а на смерть"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...