Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Банк "Русский стандарт" стал чемпионом по объему просроченной кредиторской задолженности физических лиц

Рекомендованные сообщения

Банк "Русский стандарт" стал рекордсменом среди собратьев по объему просроченной кредиторской задолженности физических лиц - на сегодняшний момент она уже превысила 40%. И это только по официальным данным. Аналитики предполагают, что на самом деле ситуация гораздо печальнее. Объем просроченной задолженности в абсолютном выражении - 69,5 миллиардов рублей. Банк не первый год работает в убыток, за первые два месяца текущего года убыток составил уже 4,8 миллиарда рублей. Однако представители банка радостно рапортуют о том, что резервные средства покрывают просрочки на 100%. Банк предпочитает до последнего "бодаться" с должниками, а не списывать проблемные кредиты.

 

Различные банки используют различные методы работы с задолженностью физлиц. Сокращаю количество вновь выдаваемых кредитов и активно работают с должниками, попавшими в сложную ситуацию - предоставляют кредитные каникулы, рассрочки, реструктуризацию могут применить. "Русский стандарт" и тут отличился. Придумал выдавать как можно больше новых "хороших" кредитов, чтобы перекрыть неплатежи по "плохим". Идея какая-то неоднозначная, ежели только у Рустама Тарико много-много лишних денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно стоит этому банку снизить процентную ставку немного, тогда и возврат кредитов станет лучше, что положительно скажется на прибыли. Это относится и к другим банкам, которые тоже выдают кредиты ну под очень высокий процент. Наверное в ставку закладывается потенциальный убыток от невозвратов, но это моё предположение, может такого и нет. Так вот надо избирательней выдавать кредиты, предлагать лучшие условия постоянным клиентам. Тем же у кого есть "тёмные пятна" на кредитной истории однозначно отказывать, есть люди, считающие нормальным брать деньги в долг и не возвращать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С их условиями кредитования это неудивительно. Пусть ЦБ отнимет у них лицензию и выкупит долги граждан с последующей разумной реструктуризацией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по последним новостям объем просроченной кредиторской задолженности физических лиц будет расти у многих банков. Трудно сказать, какой именно банк станет чемпионом в этот раз. Так были высказывания, что имеющий место быть рост кредитования обусловлен не ростом доходов населения, а тем что люди из-за нехватки денег набирают потребительские кредиты, чтобы поддерживать привычный уровень жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...