Jump to content
Sign in to follow this  
Udachlivaya_Nika

Госдума предложила "прощать" долг по ипотеке при рождении ребенка

Recommended Posts

Государственная Дума сегодня внесла интересное предложение - "прощать" ипотечный долг молодым родителям при появлении ребенка. Предлагается за счет государственных средств частично погашать оставшуюся задолженность по ипотечному кредиту. И чем больше детей будет рождаться в семье - тем в большей степени государство поучаствует в погашении долга перед банком, и тем меньше станут ежемесячные выплаты по кредитным обязательствам. Депутаты отметили, что жилищную проблему материнский капитал решить не способен и нужно прорабатывать другие меры социальной поддержки. А в конце прошлого года правительство заявило о продолжении программы материнского капитала еще на два года с ежегодной индексацией суммы выплаты. В 2017 году - до 480 тысяч рублей, в 2018 - до 505 000.

Edited by Udachlivaya_Nika

Не самая если честно хорошая идея.

Для молодых семей должно государство строить недорогое жильё, а не денег давать.

Получив государственное, небольшое жильё семья сама уже будет решать сколько и как рожать детей.

Может конечно кто-то возразит, что даренное жильё развратит людей. Ну так и не надо 4-х комнатные квартиры выдавать. А так я видывал семьи которые 2-3 ребёнка рожают только ради маткапитала и "ни любви, ни тоски, ни жалости"

• Like 1

Мне эта инициатива не кажется хорошей, часть семей начнёт рожать детей только из-за ипотеки, а не из-за того, что им нужен ещё один ребёнок. И потом ну погасит государство ипотеку, а ребёнка ещё вырастить надо, одеть, накормить, следить за здоровьем, дать образование и многое другое. Лучше, как в предыдущем посте сказано сделать доступным жильё, положительный эффект будет намного больше. 

• Like 1

Мне эта инициатива не кажется хорошей, часть семей начнёт рожать детей только из-за ипотеки, а не из-за того, что им нужен ещё один ребёнок. И потом ну погасит государство ипотеку, а ребёнка ещё вырастить надо, одеть, накормить, следить за здоровьем, дать образование и многое другое. Лучше, как в предыдущем посте сказано сделать доступным жильё, положительный эффект будет намного больше. 

К сожалению часто в провинции приходится наблюдать следующую картину: рожают ребенка, получают материнский капитал, живут на него, деньги заканчиваются - снова рожают. Дети стали средством заработка. И в большей степени этим грешат неблагополучные семьи

• Like 1

Udachlivaya_Nika, о чём и речь, не вижу ничего хорошего в таком способе поддержки и если материнский капитал воспринимаю положительно, то погашение кредита даже в частичном виде считаю не верным. Естественно это моё субъективное мнение, я считаю, что человека нельзя приучать к таким подаркам. А вот сделать жильё доступным нужно, причём развивать надо строительство частных домов, благо земли в России очень много. 

К сожалению часто в провинции приходится наблюдать следующую картину: рожают ребенка, получают материнский капитал, живут на него, деньги заканчиваются - снова рожают. Дети стали средством заработка. И в большей степени этим грешат неблагополучные семьи
Живут на маткапитал? Это как? Если что, жить на него это по сути уголовное преступление и если вам известны массовые случаи его нецелевого использования, я бы написал заявление.

Живут на маткапитал? Это как? Если что, жить на него это по сути уголовное преступление и если вам известны массовые случаи его нецелевого использования, я бы написал заявление.

В маленьких городах с этим все просто если что. Прокуратура, местный пенсионный фонд и чиновники в курсе (все в одной упряжке), писать нет смысла. Такой вот бизнес процветает. Оформляется вроде как на реконструкцию дома или на липовое строительство (мне поведали именно так сами участники). Деньги перечисляются подставным подрядчикам. А вот как это все обналичивают - не в курсе. Как-то не пришло в голову выяснить подробности.

С момента открытия темы пошло больше года и как я понимаю это предложение не было реализовано, то есть долг по ипотеке при рождении ребенка не "прощают". Этот вопрос сложный, потому что ситуации у семей разные. Есть и обеспеченные, которые могут и без ипотеки купить квартиру. Если же долги начнут прощать, то кто-то из таких семей воспользуется. Такая поддержка на мой взгляд не нужна и средств она требует очень много. Материнский капитал хорошая программа, вот её не помешало бы продлить. 

• Like 1

а что, хороший способ мотивировать деторождаемость. Просто система материнского капитала перетекает в систему погашения ипотеки. 

59 минут назад, Pointman сказал:

а что, хороший способ мотивировать деторождаемость. Просто система материнского капитала перетекает в систему погашения ипотеки. 

А вы представляете, какие средства для этого понадобятся, долг по ипотеке значительно превышает сумму материнского капитала. Понятно, что в этом случае будут какие-то ограничения по суммам вновь выдаваемых кредитов по ипотеке, чтобы не брали элитные квартиры или с большой площадью. А как быть с уже выданными кредитами, если сумма там очень большая? И если вдруг допустить, что решение по "прощению" долгов принято, то будет ли в этом случае продлена программа маткапитала? Слишком большие затраты. 

• Like 1

4 часа назад, Павлик сказал:

С момента открытия темы пошло больше года и как я понимаю это предложение не было реализовано, то есть долг по ипотеке при рождении ребенка не "прощают". Этот вопрос сложный, потому что ситуации у семей разные. Есть и обеспеченные, которые могут и без ипотеки купить квартиру. Если же долги начнут прощать, то кто-то из таких семей воспользуется. Такая поддержка на мой взгляд не нужна и средств она требует очень много. Материнский капитал хорошая программа, вот её не помешало бы продлить. 

Вопрос действительно очень сложный. Решать нужно не точечно, а комплексно. Иначе негативных последствий такой "помощи" окажется боьльше чем пользы. Увеличение деторождаемости среди сельского пьющего населения, которые рожают только ради денег деток не здоровых физически и морально, это через 10 лет приведет к кошмарным последствиям. И так новости спрашно смотреть. Тут нужно мотивировать на учебу и работу,чтобы любая молодая семья, получившая хорошее образование и работающая на государственной работе, могла позволить себе покупку квартиры и так же позволить себе роскошь - детей, без помощи государства. В Украине например это фантастика, представить себе молодую семью, которая сама себе квартиру купила. 

• Like 1

9 часов назад, Lorelei сказал:

Тут нужно мотивировать на учебу и работу,чтобы любая молодая семья, получившая хорошее образование и работающая на государственной работе, могла позволить себе покупку квартиры и так же позволить себе роскошь - детей, без помощи государства.

В точку, для многих сейчас рождение детей - это роскошь. 

По поводу того, что это не самый лучший, даже в некоторой степени идиотский способ поддержки, соглашусь с предыдущими ораторами. Люди могут просто начать брать ипотеку и просто рожать потом детей дабы от нее отмазаться. Бюджет не потянет такую непосильную ношу. Причем не ясно какой именно бюджет должен будет все это дело банкам компенсировать. Если региональный или местный, то совсем плачевно. Если уж и вводить такую систему поддержки, то критерии "прощения" должны быть прописаны очень четко и очень жестко. Ведь и у добропорядочных плательщиков всякое в жизни случае. Не должно быть так, что любая особь женского пола, родившая ребенка, сможет не выплачивать ипотеку. 

А вообще я не понимаю, почему упор у нас всегда делается на какие-то косвенные, а не прямые меры поддержки молодых семей. Государство хочет подправить демографическую ситуацию, но по принципу "и на ёлку влезть, и пятую точку не ободрать". 

И Павлик правильно подметил один момент, о котором я даже не задумалась. Будут ли программа прощения ипотеки шагать рука об руку с материнским капиталом? Ведь многие решаются на ипотеку только имея возможность использовать этот самый капитал. Что будет, если программу приостановят?

Edited by Udachlivaya_Nika
  • Like 1

Ничего не слышно про эту инициативу, что в принципе хорошо. Поддерживать конечно нужно, но только не такими способами. Получалось бы поощрение тех, кто не платит ипотеку, а ведь таковыми могут оказаться даже те, кто неплохо зарабатывает. Зато те, кто исправно платят ипотеку оказались бы в проигрышном положении. То есть допустим 2 семьи имеют одинаковый доход, одна вовремя платит кредит и ничего не получает, а другая копит долг и его "прощают".