Перейти к публикации
LiamM

Снижение ВВП РФ в феврале замедлилось до 0,6%, итог января-февраля минус 1,6%

Рекомендованные сообщения

Вышла оценка динамики ВВП России за февраль. Минэкономразвития зафиксировало замедление его снижения к аналогичному периоду 2015 года до 0,6% после январского падения на 2,7%. А всего за два месяца текущего года ВВП страны снизился на 1,6% против аналогичного периода прошлого года. 
С исключением фактора сезонности, экономический рост в феврале был равен нулю, тогда как в январе он снизился на 0,1%. При этом положительная динамика была замечена в промпроизводстве за счет добычи сырья и его обработки. В МЭР отмечают устойчивое замедление спада экономики начиная с октября прошлого года. Кроме промышленного роста, замедлилось падение в розничной торговле: -0,2% против -0,4% в январе. А вот реальные доходы населения продолжают снижаться, хотя и не так интенсивно. В феврале они упали на 0,7% после январских 1,2%. 
Ранее руководитель ведомства заявил, что спад ВВП в годовом исчислении прекратится во 2-3 квартале и во втором полугодии начнется рост. Это компенсириует текущие потери, однако по итогам года экономика все равно снизится. Цифра будет зависеть в большей степени от цены на нефть. Если уровень 40 долларов за баррель сохранится падение будет в пределах 0,5%. При 30 долларах ВВП РФ потеряет 1,3-1,5%%. С этими оценками Банк России согласен, а консенсус-прогноз ведущих российских экономистов предполагает падение порядка 1,2%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо не забывать об одном лишнем, рабочим дне, 29 февраля. Он неплохо отразился на показателях промпроизводства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо не забывать об одном лишнем, рабочим дне, 29 февраля. Он неплохо отразился на показателях промпроизводства

Разумеется. Календарный фактор МЭР учел. Но конечно 29 февраля - это не та соломинка, которая переломила хребет верблюду.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...