Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Робот написал научно-фантастический роман

Рекомендованные сообщения

Есть в Стране восходящего солнца интересная научная организация - Японский университет будущего. Местные умельцы придумали специальную программу, которая создала самостоятельно целый научно-фантастический роман. И эксперимента ради этот литературный шедевр отправили на конкурс. Учеными был серьезно усовершенствован и модифицирован текстовый генератор, задано название романа, пол действующих лиц и основные сюжетные вехи, определен словарный запас. Из "скелета" произведения вышло то, чего никто не ожидал. Из полутора тысяч конкурсных произведений роман, написанный искусственным интеллектом, был выбран финалистом (однако одиннадцать других "искусственных" текстов были отсеяны). Жюри усмотрело лишь несколько недостатков в тексте и посоветовало "автору", если он хочет претендовать на победу, лучше прописать действующих лиц. Техника постепенно становится умнее нас. Человеку мозг скоро будет совсем не нужен. А вдруг он атрофируется как ненужный орган или останется в виде рудимента? Жуть вокруг творится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем все цветочки выращивать и думать о высоком. Как высшая расса из бессмертного фильма "Кин-дза-дза". Ку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы глянуть на этот роман, очень интересно что именно и в какой форме в нем искусственный интеллект изложил..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели роман, написанный искусственным интеллектом не содержал в себе отголосков других художественных произведений и был полностью уникален? Трудно в это поверить. А как же незаменимый житейский опыт? Страшно, конечно, от того что машины теперь делают всё за нас и лучше нас. А теперь еще и литературу трогают. С тех пор как ушел из жизни последний русский классик Распутин - я нахожусь в глубокой литературной печали. Неужели наши дети будут читать книги, где в строке автор будет - робот f456iok . Ох .

Изменено пользователем Ксения Владимировна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве способен искусственный интеллект написать художественную книгу? Для этого он должен быть наделён чувствами и эмоциями, чтобы понимать человеческую сущность. Если роман написан без человеческого вмешательства, то вряд ли он может быть интересен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робот не сможет написать литературное произведение, основанное на своих собственных переживаниях. Но он сможет скопировать стиль настоящего живого писателя. И получится вполне читабельно. Особенно если учесть, что качество издаваемой художественной литературы катастрофически падает, и люди стали непритязательны. Роботы вполне смогут писать идиотские примитивные статьи для глянцевых журналов или сухие экономические обзоры. Да и многие так изъясняются на родном языке, что страшно становится. Все чаще в последнее время замечаю, что и в бумажных изданиях, и в интернет-изданиях проскакивает огромное количество ошибок. Я читаю и прямо мысленно расставляю знаки препинания. Корректоры перевелись совсем? Пусть уж лучше роботы пишут. Смысл информации они не исказят, а глазу будет приятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Udachlivaya_Nika, не стану возражать на счёт издаваемой художественной литературы, оно уже давно не то, что раньше. Я раньше много читал, поэтому есть с чем сравнивать и теперешнюю литературу читать совсем не хочется. Но значит ли это, что роботы могут стать альтернативой? Думаю что нет, они не смогут написать нечто такое, что будет интересно людям даже сотни лент спустя после написания произведения. Грамотность многих современных людей ужасает, они даже в интернете пишут с кучей ошибок, хотя корректор выделяет и при желании можно заменить буквы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что даже эта книга, написанная машиной, будет в сто раз лучше, чем мерзкие поделки бульварных фантастов. 

Может  художественные произведения пока и неподвластны искусственному разуму, но тексты типа инструкций, рецептов, и даже журналистские новостные материалы вполне себе выходят из под пера роботов, и их не отличишь от настоящих. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно что там такое написано что произведение попало в финал, возможно искусственной интеллект может создать роман, но он же будет без души, как бы сказать.

 

В 31.03.2016 в 23:29, Udachlivaya_Nika сказал:

Человеку мозг скоро будет совсем не нужен. А вдруг он атрофируется как ненужный орган или останется в виде рудимента? Жуть вокруг творится...

 

Пол мира живет без мозгов, и им отлично живется не нужно не о чем думать ничего не беспокоит.

Сейчас например многие люди даже не знают как возможно пройти по улицам без навигатора гугл или как подсчитать уравнения не используя калькулятора., действительно жуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Svetoslav сказал:

Мне кажется, что даже эта книга, написанная машиной, будет в сто раз лучше, чем мерзкие поделки бульварных фантастов. 

Может  художественные произведения пока и неподвластны искусственному разуму, но тексты типа инструкций, рецептов, и даже журналистские новостные материалы вполне себе выходят из под пера роботов, и их не отличишь от настоящих. 

А вы сравнивайте с "бульварными фантастами", а известными писателями и может тогда придёт осознание, что никакой робот не сравнится с ними в таланте. Робот не способен чувствовать, переживать человеческие эмоции и всё это скажется на качестве его "трудов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интереса ради. Малюсенький рассказик. Возможно не всем понятный. И всё же, робот это написать мог? Или всё же здесь нужен человек с его переживаниями и эмоциями? Не фантастика, конечно.
http://www.proza.ru/2016/06/08/1820

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Павлик сказал:

А вы сравнивайте с "бульварными фантастами", а известными писателями и может тогда придёт осознание, что никакой робот не сравнится с ними в таланте. Робот не способен чувствовать, переживать человеческие эмоции и всё это скажется на качестве его "трудов".

 

Я вовсе не настаиваю на том, что роботы способны создавать шедевры фантастической прозы, типа Толкиена или Дж. Мартина. Но не художественную литературу робот способен писать, просто методом клише. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Svetoslav сказал:

 

Я вовсе не настаиваю на том, что роботы способны создавать шедевры фантастической прозы, типа Толкиена или Дж. Мартина. Но не художественную литературу робот способен писать, просто методом клише. 

Мы же говорим про художественную литературу, научно-фантастический роман таковым является. А то о чём вы говорите обычный робот не сможет качественно сделать, только ИИ способен на это, поскольку будет иметь возможность думать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2017 в 03:01, MarkNikitin сказал:

Пол мира живет без мозгов, и им отлично живется не нужно не о чем думать ничего не беспокоит.

Сейчас например многие люди даже не знают как возможно пройти по улицам без навигатора гугл или как подсчитать уравнения не используя калькулятора., действительно жуть

 

Я уже много лет езжу без навигатора. Не только по городу, но и по России. Использовала его несколько месяцев только когда села за руль. Больше десяти лет назад. У меня всегда в машине есть атлас. Самый обычный. 90% людей смотрят на меня как на дикаря из племени Тумба-Юмба. А я всегда спрашиваю: "Зачем человеку голова?". И продолжаю ездить с атласом, чтобы мозги не засохли (хотя один раз из Липецка вместо Тамбова в Орел поехала, только через 20 км непривычный пейзаж отрезвил). Не хочется стать живым придатком смартфона или планшета. Вот где апокалипсис подкрадывается. И это гораздо страшнее, чем замена роботами людей на производстве. Мозги атрофируются, станут скоро рудиментарным органом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Udachlivaya_Nika, ну вот просто на сто процентов согласен. Что такое навигатор не знаю вообще, только атлас.Но когда безмозглая мартышка пять минут не может посчитать сдачу в магазине, используя чудеса техники, а я давно посчитал в уме, просто вышибает:o.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, на эти умственные потуги аж смотреть больно. В итоге еще и посчитают неправильно. :)

 

Я на днях в аптеке была. И не было в ней почему-то света. Без чека все равно согласились продать нужное мне лекарство. Разделили в уме 330 на 2. Мне озвучили цену 115 рублей. :blink:Я разозлилась и заплатила ровно 115, не стала поправлять.

 

Или вот еще случай в магазине был. Страшненькие огурцы навалом продавались по 45 рублей кило летом. А красивые и упакованные тоже по 45, но за полкило. Меня посторонняя женщина спросила, почему я беру уродские, если есть такие же, но красивые. Я говорю, что тут кило, а там полкило. Типа ценник читайте. Она так и осталась зависать в овощном отделе со странным выражением лица. И взяла красивые. Ведь цена такая же. А что, логично!

 

Я уже опасаюсь иногда говорить фразы типа "на 30% меньше", "15% скидка", "иди купи мне 5 булочек по 17 рублей". В глазах ужас, из ушей дым идет. Наверное мое поколение последнее, которое научилось считать без калькулятора. И не погибло в детстве и в институте без гаджетов всяких. Я когда работала в больших коллективах раньше, то, откровенно сказать, иногда просто издевалась над людьми. Если меня отправляли что-нибудь купить коллеги или сотрудники, а по возвращении спрашивали сколько стоило, то я отвечала примерно так: "не помню, вроде 47 и 49". Какие-нибудь кривые числа называла специально. Так интересно наблюдать было за полетом мысли. Не все могут сложить напрямую в уме быстро. Но у нескольких человек сработала логика сложить 50+46. Большинство пыхтело и мучилось. И это в бухгалтерии и в отделе страхования и кредитования. :huh:Только сметчики всегда были на высоте. У них в голове от природы, наверное, калькулятор.

Изменено пользователем Udachlivaya_Nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...