Перейти к публикации
LiamM

Росстат подтвердил снижение ВВП страны на 3,7% по итогам 2015 года

Рекомендованные сообщения

Росстат сегодня подтвердил окончательную оценку падения ВВП России за прошлый год. При этом была пересмотренная поквартальная динамика. Так за первый квартал она была снижена до 2,8% с предварительных 2,2%. Во втором и третьем квартале 2015 г. ситуация была лучше чем считалось ранее. Во втором снижение составило 4,5% (первая оценка 4,6%), в третьем - 3,7% (-4,1%).  В последнем, четвертом, квартале ВВП страны снизился на 3,8%. Итого  минус 3,7% по итогам года. Статистическое ведомство специально оговорило, что уточнения произошли в связи с получением полной информации по четвертому кварталу, данных по исполнению госбюджета и платежного баланса РФ. В текущих ценах объем ВВП 2015 года равен 80 трлн.804 млрд. рублей.  
Больше всего в прошлом году пострадала оптовая и розничная торговля. Падение валовой добавочной стоимости достигло там 10%. В обрабатывающих отраслях снижение было на уровне 5,1%, в строительстве - 7,4%, транспорт и связь - 1,5%, производство газа, электричества и воды снизилось на 1,4%. 
Лучше всего дела обстоят в сельском хозяйстве - рост на 3,1% и в добывающем секторе: +1,1%. Так называемый чистый экспорт, т.е. экспорт минус импорт составил 8,2%.
Для сравнения. За первые два месяца текущего года падение российской экономики составило 1,6%. МЭР в новом базовом сценарии при стоимости Brent 40 долларов за баррель ожидает падения ВВП на 0,3%. Средняя цена в 30 долларов за "бочку" приведет к снижению ВВП еще на 1,3%-1,5%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно мне порядком надоела зависимость экономики от цен на нефть, которая только тормозит экономическое развитие. Не будь её может всё складывалось бы иначе, потому что лёгкие деньги приводят к тому, что люди начинают меньше работать. России надо развивать сельское хозяйство, для этого есть земли, надо создать хорошо продуманную программу и чтобы она не осталась на словах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...