Перейти к публикации
NikolayPetrov2223

В чем ценность акции, если компания никогда не выплатит дивиденды?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Пытаюсь понять как работает АО. Говорится, что решение о выплате дивидендов принимает совет директоров, тоесть я со своим, скажем, 0.00001% доли не могу на это решение повлиять вообще никак. Компания может вообще никогда не платить дивиденды. В чем тогда _реальная_ ценность моей условной "доли" (которую дает мне владение акциями), если никто не гарантирует мне дивиденды? Получается, покупая акции, я спонсирую компанию, которая мне ничем не обязана? В какой реальной вещи выражается мое владение долей компании, если я ничего не получу и ничего не могу?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете влиять на выплату дивидендов посредством голосования своей долей на общем собрании акционеров (через владение акциями). Но поскольку небольшой пакет, понятно, ни на что не влияет, то и Вы никак на решения о выплатах повлиять не сможете. По-этому вся ценность Вашей акции для Вас - в возможности ее продать, а для тех кто готов купить - возможность собрать большой пакет. Если компания вообще не платит дивиденды, то только вот так.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда привилегированные акции конвертируют в обыкновенные и если курсовая разница между ними большая можно на этом неплохо заработать. Но это редкое явление и с некоторыми акциями может никогда не произойти. Кроме этого основную доходность с акций получают не с дивидендов, а за счёт роста их стоимости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Кроме этого основную доходность с акций получают не с дивидендов, а за счёт роста их стоимости.

 

Но какая же потенциальная ценность в них заключена, если не возможность когда-нибудь получить дивиденды, когда компания станет огромной и генерирующей огромную прибыль? Зачем обладать частью какого-то предприятия, иметь голос при решении вопросов, если не получать прибыль от его деятельности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.02.2017 в 15:20, NikolayPetrov2223 сказал:

Но какая же потенциальная ценность в них заключена, если не возможность когда-нибудь получить дивиденды, когда компания станет огромной и генерирующей огромную прибыль? Зачем обладать частью какого-то предприятия, иметь голос при решении вопросов, если не получать прибыль от его деятельности?

На российском рынке наверное реже покупают акции из-за дивидендов, но больше в расчёте на рост или падение стоимости самих акций. Ну и наверное вы заметили, что стоимость акций обычно падает после выплаты дивидендов примерно на величину самих дивидендов. Если компания вырастет и начнёт генерировать "огромную прибыль", то курс акций вырастет соответственно и в этом заключается ценность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая ценность в золоте? Оно также никаких дивидендов не платит, ещё и прибылей не приносит, деятельности не ведёт вообще.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...