Перейти к публикации
Дмитрий_Васильев

Жилищно-строительный кооператив и ДДУ.

Рекомендованные сообщения

Жилищно-строительный кооператив, в последнее время стал альтернативой договору долевого участия (ДДУ) для строительных компаний. Причиной тому, явились изменения в законодательстве (ФЗ-214). Эти изменения, по факту, лишают возможности участвовать в строительном бизнесе малым и средним компаниям.

 

 

Многие строительные фирмы сегодня стали работать по такой схеме. Они сами продолжают оставаться застройщиками (имеют права на участок под застройку), а покупателям предлагают вступить в жилищно-строительный кооператив. Все отношения между пайщиками и ЖСК регулируются уставом. Но, в этом случае, застройщику не нужно оформлять никаких договоров долевого участия и регистрировать их.

 

Схема работы ЖСК – это хороший выход из положения для строительных компаний. А не грозит ли эта схема опасностями потенциальным покупателям нового жилья? Ведь, при внесении изменений в ФЗ-214, законодатели, якобы действовали в интересах граждан-покупателей?

 

На самом деле, договор долевого участия не спасет покупателей ни от банкротства компании, ни от затянувшегося долгостроя. Конечно, ДДУ не дает возможности «двойных продаж» квартир застройщику. А в вышеперечисленных ситуациях, дольщики вынуждены будут решать свои проблемы с застройщиками без поддержки государства.

 

Разница между схемами жилищно-строительный кооператив и ДДУ, состоит в сроках возврата денег (в случае выхода из ЖСК или отказа от договора). В ДДУ – это 20 рабочих дней. В ЖСК – это 2 месяца с момента принятия решения общего собрания кооператива. Вот в этом минус. В случае, если дом не построен в срок, или квартира пайщиком так и не получена, в суд, до принятия решения кооператива, пайщик обратиться не сможет.

 

Какие плюсы имеет жилищно-строительный кооператив? Главным преимуществом может быть цена. Недвижимость в ЖСК, как правило, обходится дешевле. Далее. Рассрочка оплаты, которую предоставляет жилищно-строительный кооператив может быть дольше периода строительства. Рассрочка оплаты, которая включает время после завершения строительства, в ДДУ  — невозможна.

 

В любом случае, оценивать риски при подписании ДДУ, или вступая в ЖСК должен сам покупатель жилья. Полных гарантий безопасности сделки не гарантирует ни один из вариантов.

 

Дмитрий Васильев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...