Перейти к публикации






Udachlivaya_Nika

Опубликован рейтинг стран по уровню экономической свободы

Рекомендованные сообщения

Рейтинг ежегодно составляет американский исследовательский центр Heritage Foundation. Российская Федерация смогла улучшить за год свои позиции и подняться аж на 114-ую строчку из 180-ти возможных. Нашими "соседями" стали Мадагаскар и Нигерия. Первые два места вполне предсказуемы - Гонконг и Сингапур. Дальше интереснее - Новая Зеландия, Швейцария и Австрия. Экономику названных стран эксперты признали свободной. США с умеренно свободной экономикой заняли только 17-ое место. Страну смогли обогнать такие государства как Эстония (6-ое место), Чили (10-ое) и Литва (16-ое). У нас экономика преимущественно несвободная. Основными причинами сложившейся ситуации названы пренебрежение законами и повышенный риск вмешательства государства в частный бизнес. Весь рейтинг тут.

Изменено пользователем Udachlivaya_Nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я если честно не особо верю рейтингам иностранных исследователей, а здесь речь идёт об американцах. Они не могут быть объективны в отношении России, потому что считают её угрозой, а не радикальные формирования в Сирии. США вместо того, чтобы объединить с Россией усилий по борьбе с международным терроризмом заняты натравливанием Европы на Россию, а в самой Европе разводят хаос с помощью беженцев. Но даже американские исследователи вынуждены признать, что позиции в рейтинге улучшились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была уверена, что кто-нибудь обязательно скажет про то, что нет доверия американским исследователям. При написании поста я даже думала просто опустить этот момент. Но потом подумала, что это дело не поправит. Будут говорить, что не доверяют мнению зарубежных исследователей. Но почему же тогда штатовские аналитики поставили свое родное государство на такую низкую ступень? Причем зафиксировано ухудшение показателей, на основе которых рассчитывается рейтинг. В чем причина? Эксперты акцентируют внимание на дефиците бюджета, высоком госдолге, безработице, высоких налогах и падающем уровне доверия правительству (всего 19%). Так что все вроде объективно. Что исследовали говорят о России писать, думаю, излишне. И так все всё знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без экономической свободы невозможно существование того самого среднего класса, который не ждёт, что ему создадут рабочие места, а сам их делает и обеспечивает работой часть граждан. Благодаря хорошим доходам средний класс потребляет много товаров и услуг, а это в свою очередь новые рабочие места и рост экономики, а также налоговых поступлений. Плохо, когда всё так зарегулировано, что средний класс сужается и в итоге меньше налогов в бюджет, выше безработица и расходы на выплаты пособий и субсидий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рейтинги это конечно же хорошо, но посмотрите на США, которые являются чуть ли не идеалом для некоторых граждан. Как вы думаете есть там реальная экономическая свобода. Посмотрите, как власти США назначают огромные штрафы иностранным компаниям, находя для этого различные поводы. Интересно можно ли считать давлением то, что происходит сейчас с китайской компанией Тик-Ток в США? Не могу даже представить себе такое в России. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...