Перейти к публикации






PostResurrector

Ларс Твид – Психология финансов

Рекомендованные сообщения

Ларс Твид - один из крупнейших теоретиков и практиков в сфере трейдинга. выпустив свою книгу, которая стала бестселлером и вошла в ТОП-10 книг по инвестированию за 2010-2017 годы. Да и на данный момент она является более чем актуальной и несет в себе множество ценной информации. Буду говорить откровенно, как человек, прочитавший её: есть главы, которые откровенно суховаты.

 

Но это с легкостью перекрывается тем опытом и ситуациями на рынке о которых пишет автор - как нужно инвестировать (когда, зачем и почему входить в рынок). А иногда и не входить вовсе - это он тоже называет инвестированием (а не бездействием), потому что сохранить деньги - это по сути тоже инвестирование (так считает автор). Практик-теоретик активно рассказывает как психология трейдеров влияет на рынок. Описывает ситуации, когда курс валюты к примеру слишком активно падает - трейдеры начинают паниковать и переставлять свои сделки с покупки на продажу. Хотя это он называет ошибкой и работа по "тренду" - не его конек. Что дает нам эта книга? Я считаю, что есть аналитики и писатели о Форексе. А есть ученые, которые исследуют это дело с такой дотошностью и доскональностью, приводят сотни аргументов и доказывают почему та или иная модель торговли будет работать. Так вот Ларс Твид как раз доказывает огромное влияние психологии на трейдинг. Что эмоции, порывы, скачки инвесторов могут как погубить, так и приумножить капитал трейдера. При чем это все действительно работает. Те модели, бизнес-модели ведения своего банка и т.д., о которых идет речь в данном постулате - намного ценнее любой лекции любого аналитика курсов или трейдера, так как несут в себе научное объяснение происходящим событиям на графиках торговли.

 

Отличная книга, я рекомендую ее вам к прочтению, к тому же в отличии от многих себе подобных, она читается очень легко и информация хорошо усваивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В определенном смысле эта книга - парадоксальная. С одной стороны, автор ставит своей задачей показать значение особого психологического состояния, складывающегося в период торгов и его влияние на цену торгуемых активов. Вроде бы все понимают эту зависимость на каком-то интуитивном уровне. Об этом много написано. Еще больше сказано. Но все написанное не является каким-то специальным исследованием, а скорее – побочным продуктом, полученным при освещении другой темы. Кто не знает о состояниях паники или эйфории, которые переживают трейдеры на фондовом рынке? Кто не знает о психологических перегрузках, которые эти трейдеры переживают? Да, наверное, все знают. Но эти знания носят исключительно отрывочный характер. Они получены нами как продукт исследования сделок через призму фундаментального и стоимостного анализа, с присущим этой теме обращением к фигуре посредника. С другой стороны, «вокруг» рынка обращается огромное количество прогнозов движения цен активов, торгуемых здесь. Эти прогнозы – результат наблюдений за активами. В то же время, наблюдение за брокерами встречаются не так уж и часто.

Прелесть книги Твида в том, что он соединил эти два начала. Причем, соединил на фоне очень емкого исторического экскурса в прошлое – к тем началам, которые позволяют выявить фундаментальное значение поведенческих моделей игроков на рынке. Некоторые разделы книги заслуживают того, чтобы они целиком вошли в учебные пособия для трейдеров. Так, например в 6-й главе есть подраздел о сигналах предупреждения разворотов основного тренда. Вообще, в книге, буквально, «рассыпана» масса полезных наблюдений, а характеристика рыночных индикаторов дана настолько популярно, что, кажется, с этим разберется любой неспециалист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...