Перейти к публикации
PostResurrector

Богл Дж. Инвесторы против спекулянтов. Кто на самом деле управляет фондовым рынком. – М.: «ООО Манн, Иванов и Фербер», 2014

Рекомендованные сообщения

Эта книга ломает стереотипы, столь близкие сердцу инвесторов, ориентированных на доходность в коротком периоде. По существу, она является итогом наблюдений за рынком человека, причастного к становлению современной инфраструктуры фондового рынка и разбирающегося в деятельности взаимных фондов отнюдь не только с позиций микроэкономического анализа.  

В истории фондового рынка Богл навсегда останется основоположником идеи индексных фондов, а его блестящий анализ противоречий между инвесторами и посредниками рынка, выходит далеко за пределы лишь практики трейдинга и возрождает традиции теоретического осмысления действительности, изложенные Т. Вебленом. В этом смысле «Инвесторы против спекулянтов» далеко не рядовое произведение из области того – как делать деньги. Это своеобразное завещание удачливого игрока, пришедшего на склоне своих лет к пониманию значения фундаментального анализа для оценки краткосрочных спекулятивных операций. Замечу, оценки, полностью подчиненной макроэкономическим перспективам.

Баланс между целями, которые преследуют инвесторы и теми задачами, которые вытекают из целей экономической системы в целом, является для Богла идеальной средой для инвестирования. Именно поэтому он так резко выступает против аудитов, рейтинговых агентств, всевозможных регуляторов рынка, которые подавляют здоровое желание инвесторов вкладывать свои средства в долгосрочной перспективе.

Его критика этих структур «глубоко эшелонирована» (как сказали бы военные) и опирается на ту роль в монополизации информации, которая им свойственна. Собственно, одно из главных обвинений Богла, которое он адресует взаимным фондам – это нежелание оценивать свои активы в соответствии с запросами рынка. Разбирая случай с тем, как такие фонды провалили идею ежедневного расчета рыночной стоимости своих активов, он наглядно демонстрирует, кому реально принадлежит власть на рынке – инвесторам или посредникам.

Несмотря на то, что книга изобилует анализом ситуаций на американском фондовом рынке (как известно, обладающем определенной спецификой), она, наверняка, окажется полезной для всех тех, кто недооценивает значение влияния общих (системных) факторов на результативность индивидуальных капиталовложений. Во всяком случае, она окажется незаменимой в том, чтобы понять, каким образом формируется стоимость компаний и как эта стоимость поддерживается институтами современного финансового рынка. Уже только одно это обстоятельство делает книгу замечательным пособием для инвесторов, понимающих, что краткосрочный успех ограничен не только собственной интуицией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.02.2017 в 10:11, PostResurrector сказал:

Во всяком случае, она окажется незаменимой в том, чтобы понять, каким образом формируется стоимость компаний и как эта стоимость поддерживается институтами современного финансового рынка.

По поводу стоимости компаний хочу заметить, что давно заметил неувязку. Дело в том, что некоторые компании не совсем успешны в плане реализации своей продукции или услуг, но их капитализация растёт. А бывает и наоборот, когда компании производят востребованный товар, но их акции падают. То есть бумаги недооценены и продолжают оставаться таковыми подолгу. Поэтому думаю, что стоимость акций или капитализация не всегда отображают реальное состояние дел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...