Перейти к публикации






PostResurrector

Мартынов Т.В. Механизм трейдинга: Как построить бизнес на бирже? М.: Издательство «Э», 2016.

Рекомендованные сообщения

Я бы назвал эту книгу обязательной для прочтения каждым, кто решил заняться трейдингом. Не думаю, что ее можно было бы назвать «настольной» книгой трейдера (хотя автор, как бы исподволь, подводит нас к этому), но прочитать – следует. Во-первых, потому, что перед нами соображения, сформулированные на почве реальной работы на рынке человеком, выросшем в нашей культурно-психологической среде. А это я считаю очень важным.


Кстати, забегая вперед, отмечу свойственное Мартынову неприятие значения психологии в трейдинге. Вопреки множеству произведений, авторы которых сделали себе имя в этом искусстве делать деньги, Мартынов более чем скептичен в отношении каких-либо психологических нюансов.


Во-вторых, Мартынов подкупает (таких как я, разумеется) своим системным отношением к делу. Для него система – это «альфа» и «омега» в этом бизнесе. В нашем случае системность прослеживается в формулировании единого подхода к бизнесу. И если этот подход он называет Механизмом, то от этого ничего не меняется. Перед нами системно мыслящий, системно реагирующий и, я бы сказал, системно ориентированный человек.


Стоит отметить пару пунктов, которые производят впечатление:


1. Специфическое смешение теории и практики при подаче материала. Причем, что касается теории, то она очень часто просто переходит в область философии. Однако не следует понимать так, что г-н Мартынов хочет блеснуть эрудицией. Он просто описывает базовые принципы мировоззрения успешного трейдера. Поэтому не следует пропускать «мимо ушей» такие его сентенции, как то, что целью человека является гармония и счастье, а не деньги. Я всегда полагал, что действуя вопреки этой формуле, трейдеру грозит психиатрическая клиника (что, собственно, и подтверждает зарубежная практика).


2. Механизм Мартынова имеет четкую структуру. Это алгоритм, состоящий из 6-ти пунктов. Каждому из этих пунктов в книге отводится специальный раздел. Но, надо отдать должное, ни один из этих разделов не выглядит изолированным. Все они представляют собой ткань весьма живого и последовательно изложенного материала.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...