Перейти к публикации
Дмитрий_Васильев

Деньги в долг. Как дать взаймы и спать спокойно.

Рекомендованные сообщения

Деньги в долг можно взять в банке. Но не всем их дают. А если дают, то под приличные проценты. Поэтому, наши граждане традиционно занимают деньги в долг у своих друзей и родственников. В одном старом анекдоте, даже новый русский просил взаймы у своего отца…старого еврея :yes3:

 

Dengi-v-dolg.jpg

 

Большинство наших граждан стыдятся взять расписку о получении денег со своих близких и друзей. Ладно, если сумма небольшая и мы готовы смириться с ее невозвратом. Однако, многие готовы бессовестно «кинуть» своих близких, чем например не платить по банковскому кредиту. А в моей практике часто случалось, когда человек давал деньги в долг, взамен получая расписку на клочке бумаги, с лаконичной записью. Типа: «Я, Иванов И.И., взял в долг 1 млн рублей». Всерьез считать такой «документ» долговой распиской крайне глупо.

 

Какой должна быть долговая расписка?

 

Расписка имеет юридическую силу, если в ней указаны:

  1. ФИО кредитора и заемщика
  2. Паспортные данные этих лиц
  3. Сумма долга (прописью)
  4. Дата выдачи и срок, на который выдаются деньги в долг

Лучше, если должник подпишет расписку в присутствии свидетелей, которые в свою очередь, также подпишут бумагу. Будет еще лучше, если этот договор займа будет оформлен у нотариуса. Правда процедура эта обойдется недешево. Если сумма займа в пределах 1 млн рублей, нотариус запросит за свою подпись не меньше 15 000 рублей.

 

В реальности, грамотно составленная расписка имеет такую же силу, как и нотариально заверенный договор займа. Просто факт нотариальной сделки в суде оспорить невозможно, а подлинность расписки «от руки», возможно придется доказать экспертизой. (Если должник будет утверждать, что подпись не его).

Очень хорошо, если в расписке будут включен штраф за просрочку возврата долга, поручительство третьего лица. Залог? Вообще отлично!

 

Досудебное урегулирование проблемы.

 

Я не буду рассматривать эффективные, но незаконные методы воздействия на должника. Так что, если срок прошел, а должник возвращать нам деньги не спешит, пора переходить к действиям. Во-первых, отправить ему заказное письмо с уведомлением, с требованием вернуть деньги. Письмо может быть в свободной форме. Оно пригодится для суда.

 

В письме, нам нужно обязательно предупредить должника о намерении обратиться в суд. Сообщить о том, что все издержки по суду и расходы на адвоката, оплачивать придется ответчику. Письменная форма оказывает большее воздействия на человека, чем например, телефонные разборки.

 

Во-вторых можно воспользоваться методом «коллекторов». Скинуть должнику для ознакомления, письма о его «кидалове», которые мы якобы собираемся разослать его родственникам, партнерам или на его работу. До рассылки дело не дойдет, но обеспокоит должника, наверняка.

 

Идем в суд.

 

Если предыдущие меры не возымели своего действия, решать проблему придется через суд. Кстати, в этом деле, можно прекрасно обойтись и без юриста. Образец искового заявления можно найти в интернете, или в любом помещении суда. Рассчитать госпошлину поможет ст.339.19 Налогового кодекса РФ. Копии расписки (договора), письменной претензии к должнику, сделать несложно. Иск нужно подавать в суд, по месту жительства должника.

 

Итак. Давать деньги в долг родственникам, друзьям и знакомым все же не стоит. Если не хотите их потерять. А если одалживать, то такую сумму, которую не жаль потерять. Если очень хочется помочь, или сделка может принести взаимную выгоду, то организовать ее нужно, согласно вышеперечисленным правилам.

 

Дмитрий Васильев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот эта фраза понравилась, по собственному опыту знаю, что не стоит с родственниками иметь денежных дел. В смысле не стоит давать денег в долг, чтобы не портить отношения. Я не люблю просить в долг и одалживать, пару раз брал и то у знакомых, одному из них несколько лет спустя сам давал в долг. Не смог отказать человеку, который мне помог. Второй не обращался с такой просьбой, поскольку у него денег хватает. Есть категория людей, которая готова всё пообещать, сказать всё что надо, но они уже изначально даже не планируют возвращать деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь просто классика, не хочешь потерять друзей или родственников-не давай деньги долг! Мелкие суммы еще можно простить (знаю по собственному опыту), а вот если одолжили брату приличную сумму в долларах , и даже без всякой расписки.. А просто через год понимаешь, что денег не увидишь... Поэтому проблема денежных взаимотношения есть всегда. Кстати, в свое время одалживала небольшую сумму у сотрудника, и писала расписку. Даже не подозревала, что такая расписка реально не имеет никакой юридической силы! Вот уже точно, век живи, век учись ;) Теперь предпочитаю ив долг не давать, и самой не брать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В долг лучше не давать за очень редким исключением, когда человеку доверяешь, то небольшие суммы можно одолжить. Часто отказываю, потому что интуиция подсказывает, что нельзя давать этим людям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я также уже обжигалась на одалживании денег друзьям, которые потом делали вид, что не брали у меня деньги и давали обещания вернуть завтра или когда появятся. В следующий раз я уже знала, что без долговой расписки я никому ничего не дам. То есть, наши друзья обратились к нам за ссудой на 1 год для собственного дела. Мы с мужем согласились только на условиях договора займа, подписанного и заверенного нотариусом. Кстати, расходы на работу нотариуса оплачивали друзья. Им ведь нужны деньги. Теперь я сплю спокойно, так как документ оформлен и любой суд, в случае невыплаты, будет обязан изъять сумму долга. Надеюсь до такого не дойдёт, но любую финансовую сделку необходимо правильно оформлять (документально).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал полагаться на долговую расписку и прочие бумажные обязательства. Если человек не захочет возвращать долг, то найдёт массу способов для этого. У него может попросту не быть имущества официально, поэтому и через суд сложно будет решить проблему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо вообще не давать деньги в долг, чтобы спать спокойно и расшатывать нервную систему. Взаймы может просить порядочный человек, у которого потом на самом деле не будет возможности вернуть. И что тогда делать, ругаться и требовать возврата долга? А если у человек не может, потому что работу потерял или по другой причине. Это раньше было актуально занимать, а сейчас есть кредитные карты с льготным кредитным периодом, за который даже проценты не надо платить банку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дал денег в долг и можно забыть о спокойном сне, если потеря этой суммы чувствительна для кошелька. Уж лучше подать нуждающемуся на улице, который стоит с протянутой рукой, чем вот так в долг, когда понимаешь, что могут не вернуть. Иногда это может быть мелочь, но и в этом случае невозврат будет неприятен тем, что кто-то отвечает на добро свинством. По сути редко бывает, чтобы берущий в долг реально чувствовал благодарность к давшему. Поэтому пускай лучше получают кредитные карты. Их и домой привозят, так что не придётся даже до банка идти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...