Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Эрик Найман "Путь к финансовой независимости"

Рекомендованные сообщения

Интересную книгу недавно принес в офис мой коллега, которые n-ное время назад занимался какими-то биржевыми делами - "Путь к финансовой независимости" Эрика Наймана. И поведал мне, что автор - настоящий гуру трейдинга. И многие профессионалы делают первые шаги на бирже опираясь на знания из его трудов, которые стали бестселлерами. Этой информации мне было мало, пытливый ум заставил заглянуть в интернет. И тут я сильно удивилась. Автор, несмотря на вполне типичное "американизированное" имя, оказался нашим соотечественником. Выходец из ЧиЧиЧиПи, окончивший Новосибирский институт народного хозяйства и получивший докторскую степень. На данный момент - трейдер-миллионер, проживает на Украине. Автор множества книг, которые стали "библией" профессионального трейдера.

 

Я от биржевой торговли далека и приближаться к ней не собираюсь. Но все равно же интересно полистать новую красивую книгу и почитать основные моменты для общего развития. Год издание - 2016 (это уже третье издание, дополненное и переработанное). Объем небольшой - всего 504 страницы, осилить вполне возможно. Издание состоит из семи глав. В первой автор рассуждает о финансовой свободе и ее источниках. Во второй занимается выявлением главного тренда на рынке, следуя которому и вооружившись знаниями и проведя грамотный технический анализ можно добиться многого. Третья глава посвящена описанию того, как определить самое лучшее время для инвестирования и заключения сделок, как максимизировать прибыль, найти оптимальные цены и все в таком духе. В четвертой и пятой главах речь идет непосредственно о трейдинге. Что-где-когда-как-зачем-почему. Шестая глава носит очень интересное название - "В поисках грааля". Повествование идет, если можно так сказать, о страстях в жизни трейдера - торговле рисками, торговле слухами, проявлении эмоций в профессиональной жизни и при принятии решения. Последняя глава самая ценная - в ней собраны рекомендации профессиональных и опытных трейдеров. А в самом-самом конце - настоящее сокровище. Список "тридцати действительно полезных книг, которые стоит прочитать дважды".

 

Честно скажу, что книгу читала выборочно, пропускала места, в которых рассматриваются конкретные механизмы работы и стратегии. Но общее впечатление о книге у меня все равно сложилось. Главная мысль, которую пытается донести до нас Найман - мы не должны работать на деньги, они должны работать на нас. Нельзя становится их рабом. Таким образом, для успешного инвестирования необходимо быть финансово здоровым, а не иметь зависимость от денег. Плюс к этому соблюдать баланс доходов и расходов и окружать себя финансовой защитой (инвестировать не все деньги, которые есть - создавать подушку безопасности). У книги несколько существенных плюсов. Очень подробно и максимально доступно раскрываются приемы и стратегии успешного трейдинга. Автор глубоко копает в суть вопроса, а не ограничивается простым перечислением шагов (я это называю инструкцией для идиотов), заставляет думать собственной головой. Советы проверены на собственном опыте (работа трейдера должна быть не азартной игрой, а увлекательным бизнесом). Книга выгодно отличается от творений иностранных авторов. Все-таки Найман - носитель русского языка, текст изобилует красивыми и длинными "толстовскими предложениями", к которым я питаю большую слабость. Приятно читать, хорошая разминка для мозга. А также в тексте мало воды и пространных рассуждений о судьбах мира. Коллега мне еще сказал, что в книге очень просто и понятно описываются простые механизмы работы (которые из-за некоторых авторов, очень заумно их представляющих в большинстве профессиональных изданий, считаются сложными и недоступными для понимания). Рекомендую обратить внимание на это издание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема большинства в том и заключается, что не могут соблюсти баланс доходов и расходов и мало кто напрягает себя созданием подушки безопасности, хотя имеет для этого все возможности. Элементарно откладывая по 10 000 рублей можно за 3 года набрать 360 000, а с учётом банковских процентов может получиться около 400 000. Понятно, что есть инфляция, которая съедает покупательскую способность сбережений, но их всё рвно надо иметь.
Важно не тратить больше, чем зарабатываете, то есть не влезать в долги. Исключение можно сделать для покупок, необходимых для работы, а не для понтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.05.2023 в 09:50, Павлик сказал:

Важно не тратить больше, чем зарабатываете, то есть не влезать в долги. Исключение можно сделать для покупок, необходимых для работы, а не для понтов.

Так-то иысль разумная и спорить не с чем, но иногда доходы на столько малы, что не хватает на самое необходимое. Не всегда люди тратят больше, чем зарабатывают из-за понтов, а по нужде. Хотя и случаев чрезмерных трат более чем предостаточно. Сейчас вполне себе нормальный смартфон можно купить по недорогой цене. Да, он не престижный и не годится для понтов, но со своим предназначением справляется хорошо. Не понимаю людей, имеющих малый доход и покупающих в кредит смартфон по цене дороже 100 000 рублей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал покупать телефон даже дороже 50 000 рублей, если только это не надо было для работы и в таком телефоне были какие-то нужные функции, которых нет в вариантах дешевле. Недавно смотрел разные модели и узнал, что есть несколько китайских брендов, выпускающих неплохие смартфоны. А со всякими промокодами и начисляемыми балами цена может уменьшиться раза в два. Но люди разные и кому-то важно купить то, что считается престижным и при этом ограничить себя в покупках на какое-то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.11.2023 в 09:24, Павлик сказал:

Я бы не стал покупать телефон даже дороже 50 000 рублей

В современных телефонах, этих так называемых смартфонах мне не нравится их недолговечность. Ну вот уронишь случайно из рук или немного влаги попадёт и что с ним станет? Ремонт тоже дороговат и сомневаюсь, что после ремонта аппарат всегда будет полноценно функционировать. Возможности просто огромные, но сами телефоны хрупкие. Хотелось бы, чтобы они были прочнее и реально влагозащищённые. Не так, чтобы на глубину 15-20 метров с ними нырять, но чтобы не боялись небольшого дождя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...