Перейти к публикации






Udachlivaya_Nika

Боб Дорф, Стив Бланк "Стартап. Настольная книга основателя"

Рекомендованные сообщения

Книга "Стартап. Настольная книга основателя" пережила уже несколько изданий и стала бестселлером. Первый раз она была выпущена три года назад, самое свежее издание вышло в этом году. Книга достаточно объемная. Как всегда, кратко об авторах. Отмечу, что на них двоих приходится более семидесяти успешных стартапов. Стив Бланк - создатель концепции развития потребителей, предприниматель. Человек, обладающий большим влиянием в Кремниевой долине. Ведет свой блог, посвященный стартапам. Боб Дорф - практикующий бизнес-консультант, преподаватель.

 

Книга предназначена для тех, кто желает, чтобы создаваемый стартап дожил до точки безубыточности, а не погиб штурмуя рынок. Даются определенные рекомендации как сделать так, чтобы наслаждаться успехом, а не наблюдать молниеносную смерть своего детища. Основная мысль следующая: рассматривать стартап как миниатюрное предприятие-гигант - дорога в никуда, необходимо использовать модель развития потребителей.

 

Книга состоит из огромного числа вступительных речей и благодарностей (от редактора, от авторов, от Сколков и много от кого еще), объясняется даже как надо книгу правильно читать и кому она нужна. Далее идут три части. В первой объясняется необходимость развития потребителей. Вторая часть - как именно надо строить работу. Коротко изложу как правильно нужно действовать, по мнению авторов. Бизнес-идея - А это кому-нибудь вообще надо? - Тестирование - Необходимые изменения. Самый главное, что пытаются донести до нас - ошибки надо исправлять в процессе создания бизнеса, а не после запуска и стремительного краха. Необходимо на максимально ранней стадии покинуть роддом проекта (офис) и изучить модель на живучесть. И делать такие "боевые вылеты" чаще. Часть третья - речь идет уже о подготовительном этапе запуска бизнеса, выходе на рынок, позиционировании компании и продукта. В процессе работы нужно постоянно все анализировать путем получения обратной связи от потребителей. И либо переходить к следующему этапу развития бизнеса, либо делать резкий разворот и все переиначивать.

 

Какие у книги плюсы? Это собрание бесценного опыта стартаперов-практиков, своего рода инструкция чего надо и не надо делать при создании своего дела. Многие профессионалы назвали методику развития потребителей революционной. Приводятся примеры реальной работы методики в России. Рекомендации даются не только для товаров и услуг, которые продаются офлайн, но и для интернет-торговли. Авторы пытаются объяснить, как правильно получать обратную связь от потребителей и правильно ее использовать и понимать. Еще в книге затрагивается интересный момент - иллюзия понимания того, что человек делает. Ведь это самое страшное. "Без передышки создавать нечто, не понимая, что вы создаете - это преступление". Кстати, книга богата на цитаты, которые можно взять на вооружение. Описывается, к чему может привести раздутый штат сотрудников, тонны бумаг и ненужные бессмысленные совещания. И мое любимое - в книге мало воды (вот уж не знаю кому говорить спасибо - авторам или переводчикам).

 

Но есть и минус. У меня сложилось ощущение, что книга не совсем подходит именно для основателей стартапов (что бы авторы не пытались сказать). Причины две. Написана книга скорее для американских реалий. И предполагает, что начальном этапе бизнеса имеется солидное финансовое обеспечение за спиной. Скорее издание будет полезно потенциальным инвесторам для оценки успешности стартапа, в который планируется вложить деньги. Но это мое субъективное мнение. Книгу все равно стоит прочитать - она заставляет задуматься.

 

Квинтэссенция всего написанного и краткое резюме книги: все гениальное просто! Не нужен раздутый штат маркетологов, только прямая обратная связь с потребителем. И концепция развития потребителей - не панацея, без концепции развития продукта она не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...