Перейти к публикации






Udachlivaya_Nika

Алексей Улюкаев представил поан инвестиционного роста России

Рекомендованные сообщения

Улюкаев представил план инвестиционного роста России. Но перед тем, как назвать конкретные шаги по улучшению ситуации, он обозначил два основополагающих момента, которые сильно мешают нормальному функционированию экономической системы в целом. Первая и главная мысль, которую министр пытается до нас донести - необходимость как можно скорее избавиться от иллюзий простых решений, когда кажется, что стоит воплотить из в жизнь - моментально все нормальзуется. Второй момент - срочное избавление от "цифровых фетишей" (как пример - 4% инфляция). Ведь если опираться только на цифры - мы не так уж и плохо живем. Прибыльность крупных компаний увеличивается, а объем инвестиционных вложений наоборот падают. "Вот, казалось, создана ситуация для экономического роста. Его нет". Следует проводить сложную экономическую политику, которую бы, как Атлант на своих плечах, держала грамотная инвестиционная политика. Что же надо сделать по мнению министра, чтобы инвестиционная сфера как можно быстрее ожила в стране? Первый шаг - формирование инвестиционного ресурса. Как? Снижать издержки компаний для обеспечения роста доходов - более чем логично. Ограничить тарифы естественных монополий и устранить административные препятствия для ведения бизнеса. Второй шаг - не дать этому появившемуся ресурсу уйти за границ или куда-либо еще, а направить его на инвестиции. Для этого нужно "подружить" бизнес и госорганы, улучшить бизнес-климат в государстве. Третий шаг - активная государственная поддержка в виде проектного финансирования и частно-государственного партнерства. Четвертый и последний шаг - формирование спроса на продукцию отечественных компаний. Как внутреннего (дальнейшее развитие импортозамещения), так и внешнего (продукция несырьевого сектора). Все эти рецепты в рамках классического государственного регулирования экономики выдавались разными "лекарями" уже не один раз. Но пациенту до сих пор лучше не стало. В ком бОльшая проблема - во врачующих или в самом пациенте? У меня однозначного мнения на этот вопрос нет.

 

И где теперь Улюкаев год спустя? А где обещанный рост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.02.2017 в 21:16, Udachlivaya_Nika сказал:

"Вот, казалось, создана ситуация для экономического роста. Его нет"

С экономическим ростом сейчас будет труднее в условиях пандемии, когда ещё не всё открылось, а если и открылось, то испытывает проблемы со спросом. Снижена потребительская активность, так как люди экономят и откладывают покупки. Вот и я отложил покупку частного дома, а следовательно большого объёма мебели и бытовой техники. Откладываю также покупку нового автомобиля. Происходит это по причине снижения доходов, так как то, чем занимался ранее не попадает в категорию самозанятые. Данный товар должен маркироваться сейчас, что и вызывает затруднения в работе. Следовательно не покупаю отечественное сырьё и не плачу НДС, а это целых 20%, как и во всех тех товарах, которые я не покупаю всё из-за того же снижения доходов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...