Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Израильские стартапы работают над созданием умных городов

Рекомендованные сообщения

Речь пойдет об инвестициях в "умные" города. Известно, что Израиль в последние годы стал узловой точкой в разработке городов будущего. И инвесторы из других стран проявляют к этой теме большой интерес. Технологический конгломерат Kuang-Chi из Поднебесной уже основал в Тель-Авиве фонд в 300 миллионов долларов для развития концепции умных городов. Китайцы считают, что у израильтян прекрасные идеи, и денежные вливания помогут их компаниям сделать существенный рывок. Инвесторы хотят израильские технологии применить в собственных мегаполисах. Но обкатку все новшества должны пройти в Израиле для выявления и устранения недостатков. И только потом будут перенесены в Китай. А в Бразилии еще интереснее. Там построят умный город с нуля, хотя раньше подобные технологии внедряли в уже существующие поселения. Город Кроата создадут на северо-востоке страны на побережье, займет он 330 гектар, проживать в нем смогут 20 тысяч человек. Над разработкой проекта города будущего трудятся сразу три израильских стартапа, которые были выбраны конкурсным путем из двенадцати претендентов, вышедших в финал. Первое место занял старт-ап "Magos Systems" со своей системой безопасности, состоящей из радаров, потребляющих минимальное количество электроэнергии. Радары будут отвечать за безопасность в городе и на окраинах. Второе место досталось стартапу "Green IQ" с автоматизированной системой озеленения. Она непрерывно анализирует погодные условия и в зависимости от этого вырабатывает оптимальную систему ухода за садом и полив (все в автоматическом режиме без участия человека). В результате экономится 50% воды. На третьем месте стартап "Pixter" со своими 3D картами, позволяющими эффективно планировать строительство городов. Город создается для людей с низким доходом. Поскольку умные города объединяют в себе самые экономичные и прогрессивные технологии, то они лучше всего приспособлены для людей с низкими доходами.

Изменено пользователем Udachlivaya_Nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея не нова, Но все же ребята из стартапа ее существенно доработали. Девиз проекта - "Ваш дом стал умнее". Green IQ - это не только система полива (когда мало осадков), но и система освещения сада (когда не хватает солнца или солнечные дни короткие). Отличительной особенностью является то, что систему не надо долго и нудно программировать - она все может сделать сама. Управлять можно с любого устройства, подключенного к сети Интернет. Можно создавать различные программы и циклы полива самостоятельно на основе прогнозов погоды или собственных предпочтений. А можно ничего не делать - система, как уже говорилось, все сделает сама и будет самостоятельно взращивать сад. Пользователю останется только наблюдать со стороны как хорошеет сад и как экономится вода и при необходимости вносить коррективы. Green IQ состоит из трех частей. Первая - это сама система, которая подключается к коммуникациям (вода, электричество) и к сети Интернет через wi-fi или кабель. Вторая часть - это приложение, которое можно установить на компьютер, планшет или телефон. Оно дает возможность в реальном времени наблюдать все происходящее с людбимым садиком. Третья часть - бесплатные для клиентов облачные сервисы, в которых хранятся обновления, конфигурации системы и программы полива и освещения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже представить мне сложно, как на территории менее 3,5 квадратных километров могут жить 20 тысяч человек. Хорошо что у нас нет такой необходимости, тут даже не высотное строительство, а что-то другое. Но для стран с малой площадью наверное вполне актуален данный проект. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Израиля большой опыт в этом, так как им удалось буквально в пустыне целый оазис поднять, думаю в будущем следует не один подобный стартап ожидать он них)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что капельному поливу несколько тысяч лет. Но достоверно известно, что еще в 20-х годах прошлого века его использовали в Германии. Не исключено, что это были лица еврейской национальности;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый первый "умный" город на Земле, который создали с нуля, появился в Южной Корее. Называется он Сонгдо и находится в 60 км от столицы. Строительство стартовало четырнадцать лет назад. И до сих пор усовершенствования продолжаются. Основная идея - продемонстрировать всему миру, как самые новейшие технологии способны оказывать положительное воздействие на жизнедеятельность крупного населенного пункта, делать жизнь комфортной и безопасной, а ведение бизнеса простым. У каждого проживающего есть специальная "умная" карта, которая обеспечивает доступ ко всем "удобствам" (бесплатный проезд на общественном транспорте, скоростной интернет, "интернет вещей" и многое-многое другое). Используется "умная" система сбора мусора, созданы "умные" тепло-, электро- и водопроводные сети. Помимо этого заботятся и об экологии - присутствует много зеленых зон, много заправок электрокаров. Большинство объектов инфраструктуры (дороги, здания, сети) оснащены специальными датчиками. Они собирают информацию о состоянии износа, объеме потребленных энергоресурсов и все тому подобное и передают ее в сервисные центры. Система помогает физическим и юридическим лицам рассчитывать платежи за ЖКХ, сигнализирует о необходимости проведения срочных ремонтных или плановых работ. Город объявлен свободной экономической зоной, офисы многих международных корпораций уже перебрались в Сонгдо. Тем более под боком находится международный аэропорт Инчхон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...