Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Компания "Авиатон" создает летающее такси

Рекомендованные сообщения

Компания "Авиатон" начала разработку беспилотного летуна, которому предписано в дальнейшем стать беспилотным такси будущего. Что сможет похвастаться "СерВерт СВ5Б" (именно так назвали образец)? За один заход оно сумеет преодолеть одну тысячу километров. Управляться будет автопилотом или человеком из ЦУПа (громко сказано, но суть такая). Весить будет полторы тонны. Подняться в воздух сможет с площадки диаметром 30 метров. При этом взлет будет строго вертикальным - как у обычного вертолета. Проект инвесторы считают очень перспективным в связи с неразвитостью аэродромной инфраструктуры. Такое такси станет популярным и в городе, и в сельской местности. Кто же инвестирует средства? Предприятие "КАМА-Авторобот", корейские и японские автопроизводители. За два года объем финансовых вложений составит 150 миллионов рублей. Участие в проекте примут также МИСиС, МФТИ и особая экономическая зона "Иннополис". На опытный образец необходимо направить 1,5 миллиарда рублей. 70% этой суммы уже выделила группа AeroNet, которая станет главным инвестором проекта.

 

letayushchee_taksi.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

08 июня 2016

 

Компания из Поднебесной Ehang в конце 2016 готова провести испытательные полеты беспилотного дрона-такси. Тестирование будет проводится в тесном сотрудничестве с НИИ автономных систем (США), который окажет помощь в проверке инженерной "начинки" и в получении необходимой документации для осуществления полетов в Америке. Впервые такси-дрон поднимется в небо в штате Невада на специальном полигоне. Китайский летун представляет собой одноместную кабину. Машина весит чуть более двухсот килограмм, грузоподъемность - сто килограмм. В воздухе может находится максимум 23 минуты. Пассажир самостоятельно задает маршрут, а дальше дрон все делает сам. В кабине предусмотрена подсветка и есть интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Поднебесной при помощи беспилотников доставляют посылки из интернет-магазинов. Такой сервис запустил JD.com, в авиапарке которого пока только два устройства. Доставка осуществляется в труднодоступные сельские районы. Грузовик, к примеру, в горы едет 4 часа, а дрон летит всего 10 минут со скоростью 54 км/час. Грузоподъемность квадрокоптера составлять 15 килограмм, дальность полета - 20 километров. По расчетам разработчиков дрон способен доставлять до двухсот посылок ежедневно.

 

Amazon и DHL тоже взяли на вооружение такой способ доставки. Летуна научили самостоятельно загружать и разгружать товары.

 

 

Почтовая

Швейцарии тоже проводила тесты по доставке посылок в отдаленные поселки в Альпах. Но применять такой метод планирует только в экстренных случаях. С марта месяца в США в штате Невада активно тестируется доставка посылок беспилотниками именно в городских условиях, где проделать это гораздо сложнее.

 

Интересно будут ли внедрять что-то подобное у нас? А то учитывая особенности наших людей все становится в два раза сложнее. Вот бросит дрон посылку во дворе (как на видео) - кто-нибудь шустрый и подтянет. Или просто возьмут и собьют беспилотник. В Новосибирской области как раз проходят соревнования по сбиванию дронов метательным оружием "Охота на феникса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас подкрался незаметно. Руководитель Почты России Дмитрий Страшнов (ну что хорошего можно ожидать от человека с такой фамилией?) сообщил о планах по использованию летающих беспилотников для доставки грузов. Правда о посылках, по его словам, речь пока не идет, так как это слишком дорогое удовольствие. Получается, что себестоимость доставки посылки дроном в 7,9 цента (именно так выходит у тех, кто практикует такой способ доставки в Китае и США) - непосильные для Почты России расходы. На первых порах летуны будут доставлять исключительно медикаменты и то только в тех случаях, когда это жизненно необходимо, а другого способа нет.

 

Изменено пользователем Udachlivaya_Nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стартап из Израиля под названием Urban Aeronautics создал грузовой летающий беспилотник. Он сможет преодолевать расстояния до 50 километров на высоте полкилометра, взлетать вертикально, работать достаточно тихо и поднимать до 500 килограмм груза. Называется летун AirMule. Первый тестовый полет состоялся в конце декабря прошлого года, когда разработка может поступить в серийное производство и выйти на рынок - пока не ясно. Журналисты в своих обзорах отмечают, что внешне летающий грузовик выглядит "скорее как ошибка, нежели эталон дизайна". Предполагается, что использоваться он может и в военных целях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 августа 2016

 

Новостной канал CNN (США) сообщил о создании отдельного специализированного департамента беспилотных летательных аппаратов. Его сотрудники будут ответственны за сбор новостных материалов и съемку непосредственно с места происшествия. Использовать планируют как свободно перемещающиеся летуны, и так называемые привязанные (с "водителем" такие модели соединены тросом). Исследовательские разработки в этом направлении для телевизионного канала ведутся в Исследовательском технологическом институте штата Джорджия. Вся информация о совершаемых полетах, согласно законодательству, будут сообщаться в Федеральное управление гражданской авиации. На данный момент CNN начал первые испытания нразных моделей дронов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что если что-то где-то там летает без пилота автономно - это еще далеко не самое страшное. Самое неприятное - когда это что-то с неизвестными целями может следить за происходящим где угодно и когда угодно, снимать видео и фотографировать. Я вот весной цветочки на даче сажала, а над моим и соседними участками кружил маленький такой летун. Понятно, что кто-то из соседей развлекается, но все равно не очень приятно. Есть же такая категория людей, которая патологически любит подсматривать в окна или за соседями подглядывать. Вот для таких личностей дрон с камерой - бесценное изобретение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Сингапуре начал работу первый в мире сервис по заказу беспилотных такси. Компания под названием nuTonomy сделала это раньше Uber, анонсировавшей запуск подобного сервиса через несколько недель. Пока в автопарке всего шесть автомобилей (Mitsubishi i-Miev и Ranault Zoe), но скоро их число планируют удвоить. В период пробных тестовых поездок прокатиться на них можно совершенно бесплатно. Посадка и высадка пока осуществляется в строго определенных заранее местах. Сервис обслуживает современный бизнес-квартал площадью более шести квадратных километров.

 

А в Новой Зеландии Domino's Pizza сообщила об организации до конца года доставки заказов клиентам при помощи летающих дронов, которые при подлете будут предупреждать заказчика о своем приближении при помощи специального мобильного приложения (через него же можно будет оформить заказ).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 августа 2016

 

Сбербанк сообщил, что теперь будет осматривать находящиеся в залоге земельные участки с помощью квадрокоптеров DJI Phantom4. Это нововведение позволит оценивать и проверять состояние земли беспрепятственно, но при этом не нарушать границ участка. Особенно полезным это будет в том случае, если собственник препятствует доступу на объект. Первый такой осмотр уже прошел в этом месяце на территории Ленинградской области. Банк не разглашает название подрядчика, ответственного за организацию полетов. Сумма инвестиционных вложений в проект тоже является тайной. Однако известно, что один такой летун на территории нашей страны стоит сто тысяч рублей.

 

0ed0c6b4e0ca4e76153c3f22b8fe06ca-e148855

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 сентября 2016

 

Alphabet сообщил о получении одобрения запуска нового проекта от американского Федерального управления гражданской авиации. Реализуется он совместно с Политехническим университетом (штат Вирджиния) и сетью мексиканских ресторанов. СУть проекта заключается в том, что при помощи беспилотников учащимся будут доставляться бурито. Браться они будут из ближайшего передвижного кафе сети. Весь процесс будет происходит автономно. Вмешательство оператора будет происходить только в экстренных случаях. Стартует проект уже в конце этого месяца. При помощи проекта, который получил название Project Wing, попытаются выявить слабые места нового способа доставки и, главное, реакцию на него обычных граждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученые из Иллинойса (США) создали специальную систему, которая при помощи беспилотников позволяет наблюдать за процессом возведения любых объектов в режиме реального времени. Несколько дронов ежедневно в строго определенное время будут облетать по периметру строительную площадку по заданному заранее маршруту. Затем программа будет анализировать собранные данные и сравнивать их с запланированными заранее темпами строительства. Такой метод позволит сразу выявить имеющие отставания и определить слабое звено для того, чтобы принять необходимые меры. Сроки строительства, по задумке создателей системы, могут нарушаться теперь только в случае форсмажорных обстоятельств, не зависящих от застройщика, или в случае наличия финансовых проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Швеции придумали улыбающийся беспилотный автомобиль. Компания Semco представила вниманию общественности весьма интересный прототип. Создан он на базе Mazda6, в решетку радиатора которого вмонтированы светодиоды. Они могут загораться в форме улыбки. Это сделано для удобства и безопасности пешеходов. При помощи улыбки автомобиль сможет общаться с ними. Когда беспилотник будет готов пропустить пешеходов на бессфетофорном переходе, то он им просто улыбнется.

 

Причиной наделения автомобиля коммуникативными навыками послужили многочисленные прогнозы, говорящие о негативной реакции людей на возможное широкое распространение беспилотников. Пешеходы боятся таких машин. Обычно при переходе дороге восемь из десяти человек всегда стараются посмотреть в глаза водителю прежде, чем идти. Без зрительного контакта у них возникает ощущение, что их не видят и идти опасно. Улыбающиеся машины смогут частично решить эту проблему.

 

Вот интересно, люди действительно пытаются установить зрительный контакт с водителем? В Европе может и так. А у нас, судя по моим личным наблюдениям, несутся как ненормальные куда глаза глядят. Любят в дождь из темноты выскочить, по трассе в темное время суток прогуляться, собаку или коляску вперед выпихнуть на проезжую часть. Даже умудряются МКАД и многополосные проспекты перебегать среди движущихся машин. Чтоб таких икота на неделю прихватила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторое время назад в США шли разговоры о том, чтобы выдавать некий аналог водительских прав беспилотным автомобилям. Правда все это пока осталось на уровне идеи. Затем хотели обучить беспилотные автомобили сигналить всем обыкновенным водителям в том случае, если они нарушают правила дорожного движения, и при этом фиксировать на камеру происходящее. А на днях стало известно, что в Америке разрабатывают Правила дорожного движения для беспилотников на колесах. В идеале после всех согласований хотят создать универсальные ПДД для "самостоятельных" машин, которые будут действовать на всей территории страны. Минтранс США обязал также на все беспилотные автомобили устанавливать специальные устройства приема-передачи данных (по аналогии с самолетами).

Изменено пользователем Udachlivaya_Nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудники компании Windhorse Aerospace придумали уникальный в своем роде беспилотный летательный аппарат. Называется он Pauncer. А предназначен он для доставки еды, воды и медикаментов в места боевых действий или в районы ЧС жертвам стихийных бедствий. Все необходимое надежно спрятано внутри дрона. А вот его части можно будет использовать. Пластик - для укрытия от дождя, а фанеру - как топливо и для приготовления пищи. Pauncer станет заменой практикуемой сейчас доставке помощи - в виде ящиков, сбрасываемых с самолета на парашюте. Беспилотник имеет специальную GРS-систему и приземлится точно там, где нужно. Стоимость одного экземпляра составляет 195 долларов. Осуществлять свою великую миссию летуны начнут уже в следующем году.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беспилотным летательным аппаратам находят все более и более оригинальное применение. Норвежская компания Telia (телекоммуникации) в своем новом рекламном ролике заставила множество маленьких беспилотников готовить многоярусный торт. Дроны смогли самостоятельно торт сконструировать, залить его сливками и украсить всякими специальными кондитерскими штучками. Будущее уже на за горами судя по всему. Так просыпаешься утром - а их кухни уже горячий кофе или чай летит. И собаку дрон прогулял в любую непогоду. И какой-нибудь примитивный завтрак сварганил. Заменят летуны домашних животных и звать их будут Васьками и Мурками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году в Сочи представили отечественный беспилотный автобус с очень русским названием Matreshka. Максимальная дальность его поездки при полностью заряженном аккумуляторе составляет около 130-ти километров, максимальная скорость движения - тридцать километров/час, вместимость - восемь человек. Управление осуществляется посредством самообучающегося программного обеспечения. Разработка признана перспективной, серийное производство стартует на заводе "Волгабас" уже в следующем году. В рейс смартбусы Matreshka впервые выйдут на чемпионате мира по футболу через два года. Про все особенности конструкции и возможности беспилотного автобуса можно узнать в коротком видео.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беспилотные летающие аппараты обучили охотиться за своими сородичами. Компания из США AirSpace создала дрон-перехватчик. Он сам умеет обнаруживать неприятеля, производить взлет, нейтрализовывать нахала при помощи специальной сетки и доставлять пленника на базу. Придуман он для того, чтобы эффективно пресекать полеты других летунов над запрещенными и секретными территориями. В связи с большим распространением дронов эта проблема становится все более актуальной. Другие компании ведут разработки беспилотников, которые смогут полностью физически уничтожать незаконно вторгшихся шпионов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 октября 2016

 

Беспилотный грузовик осуществил первую коммерческую перевозку груза. Первооткрыватель принадлежит комании Uber. Автомобиль преодолел путь длиною 193 километра и двигался со скоростью 89 км/час. Дело происходило в Америке. В качестве груза ехали 45 000 банок пива. В автомобиле постоянно находился водитель. Однако его помощь потребовалась всего пару раз - когда нужно было въехать на трассу и покинуть ее, в основном он просто контролировал происходящее. Широкомасштабное внедрение беспилотных грузовиков может помочь крупным компаниям, занимающимся грузоперевозками, экономить по 50 миллионов долларов ежегодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ОПК смогли создать специализированное вооружение, способное оказывать эффективное сопротивление стае миниатюрных ударных беспилотников (американская разработка). Действие его не направлено на полное физическое устранение вражеских летунов. Оно призвано создавать помехи в работе радиоаппаратуры на борту. В итоге нарушители просто не долетят до цели. Разработчики уточнили, что ПВО и стрелковое оружие полностью бессильны против стай маленьких дронов. А через два года обещают полностью закончить работу над комплексом под названием "Шиповник-АЭРО". Его научат взламывать программное обеспечение незваных гостей ровно за пару секунд (если модель известна) или за несколько минут (если модель предварительно требуется распознать). В итоге вражеский объект полностью перейдет под контроль наших военных. Основными потребителями новых разработок станут не только военные объекты и оборонные предприятия. Нефтяные компании и аэропорты также проявляют большой интерес к таким новинкам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроны, оказывается, служат не только на благо человечества. Как и любое, собственно, техническое устройство. Все самое современное сразу берется на вооружение злоумышленниками. Колумбийские полицейские в ходе охоты на банду торговцев наркотиками "Клан залива" обнаружили, что запрещенные вещества доставляют при помощи маленьких летунов. Наркотический авиапарк состоял из беспилотников, которые могли на одной зарядке пролететь до ста километров и взять на борт до десяти килограммов груза. Ранее были отмечены случай переправки наркотиков дронами через границы государств (между США и Мексикой и между Панамой и Колумбией).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...