Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Россия хочет стать одним из мировых лидеров по въездному туризму

Рекомендованные сообщения

Россия хочет стать одним из мировых лидеров по въездному туризму. Руководитель федерального агентства по туризму сообщил, что все предпосылки к этому есть. По итогам 2015-го года наша страна обосновалась на девятой строчке рейтинга самых посещаемых стран иностранными туристами. Больше всего их привлекают природные богатства, далее следуют история и культура нашей страны, на четвертом месте - национальная кухня и национальные праздники (масленица, яблочный и медовый спас, праздник Ивана Купалы, святки, в почете праздник огурца в Рязани, русский ответ 14-му февраля - день Петра и Февроньи). Больше всего в 2015-ом году к нам приехало туристов из Китая, Ирана, Индии, Таиланда и Кореи. Интересная тема касательно туризма обсуждалась в рамках саммита "Россия - Исламский мир", который прошел в Казани с 19 по 21 мая. Там предложили активно развивать халяльный туризм - семейных отдых согласно традициям ислама. В Казани уже появились отели, которые обзавелись специализированным номерным фондом. В комнатах для таких туристов нет алкоголя в мини-барах, в меню не предлагается свинина, отсутствует реклама. Зато имеются молельный коврик, принадлежности для омовения и указано направление на Мекку. Многие страны уже оценили экономическую выгоду от привлечения исламских туристов. Правда, Россия пока у них не в приоритете (на 49-ом месте), больше всего они посещают Малайзию и ОАЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласитесь, что ненадлежащее состояние достопримечательностей, отсутствие инфраструктуры, дорог и много чего еще необходимого для развития туристической отрасли вовсе не мешает заявлять о своих амбициозных планах. У нас же в России какой главный принцип? Главное - прокукарекать, а как на деле пойдет - кого вообще волнует? Это уже проблема самих туристов. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. У нас и про "дальневосточный гектар" очень сладко пели, а на деле пшик опять. Люди должны поехать без денег жуть куда в чистое поле, и сами построить там инфраструктуру (местные всласти отказались) или захватить ее с собой. А так у нас в России все прекрасно и мы впереди планеты всей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы только за и будем рады, если поток иностранных туристов в нашу страну будет увеличиваться. Да и бюджеты разных уровней ой как обрадуются. Но вот только я сильно сомневаюсь, что отсутствие инфраструктуры понравится людям, всю жизнь привыкшим жить в комфорте. У нас их ждет не сервис, а стервис настоящий, который выдержать могут только рожденные в СССР. Инфраструктура у нас ведь реально хромая на обе ноги. Чтобы доехать в глубинку к предполагаемому месту отдыха порой надо три круга ада пройти. Вот не представляю я какого-нибудь бюргера или француза (думающих, что фрукты и сыр растут в супермаркете), которые ломанутся в тайгу отдыхать и комаров с мошкарой кормить только потому, что в Европе плохо стало. Иностранцы по большей части предпочитают организованный туризм, даже если он "дикий". Им важно понимать, что в 9-00 они идут кормить комаров, в 12-00 изучают прелести нетронутой природы, где только нога йети ступала, а в 22-00 они придут в чистую тихую гостиницу, вкусно покушают и лягут копить силы для подвигов завтрашнего дня. Гансикам с их прекрасными фрау вовсе не импонирует выталкивать машину из ям на наших дорогах, находясь по пояс в грязи, или слушать под окнами песни пьяного Васи-гармониста всю ночь.

 

По результатам разного рода опросов заграничных гостей пугает большего всего именно российская специфическая фауна в виде комаров и голодных медведей (упор делается именно на голодных, сытых их не страшат). И по собственному опыту знаю, что таежным комарам антикомариное средство - не преграда, а все лишь соус, с которым вкуснее человека жевать.

 

А как пример организованного дикого туризма приведу шведский Treehotel. Он представляет собой несколько домов на деревьях, расположенных далеко друг от друга в глухом лесу. Есть дом-гнездо, дом-летающая тарелка, дом-зеркало, стеклянный дом. И в каждом их них комфортабельная кровать, ванная с туалетом, Wi-Fi. Если вдруг что случится - можно легко связаться с внешним миром. А захотел дикости - вышел из домика и вперед, навстречу приключениям. У нас пока к таким нововведениям только присматриваются. Если и делают - то в качестве развлечения для детей на территориях крупных отелей и баз отдыха. Я бы с удовольствием пожила в доме-НЛО. Я на него смотрю и сразу вспоминаю фильмы из детства - "Жандарм и инопланетяне" и "Суп с капустой" с Луи де Фюнесом. И в доме-гнездо мне самое место с моей птичьей фамилией. Хотя у нас в каждой избе в глухой деревне гнездо...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мире растёт интерес к России, желающих посетить нашу страну с каждым годом становится больше. Поток туристов будет увеличиваться, надо только улучшить инфраструктуру. В этом направлении многое сделано, но работы ещё непочатый край. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя коллега родом из Хабаровская. И ее отец, известный фотограф-натуралист, превратил свое увлечение в дело всей жизни и организовал бизнес на "диком" туризме. Когда после перестройки все кинулись в торговлю, устремились за дешевыми китайскими товарами или развивали туристический бизнес, ориентированный на страны Азии, он пошел совершенно по другому пути. Многие откровенно крутили пальцем у виска и считали его сумасшедшим. А сейчас он стал одним из богатейших людей города. Он водит группы и организует вертолетные экскурсии. Услугами пользуются даже иностранцы. А недавно НТВ и Джон Уоррен снимали передачу про красоты Дальнего Востока и наняло его в качестве провожатого. Бизнес развивается и процветает, спрос есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По итогам 2015-го года наша страна смогла получить от въездного туризма десять миллиардов рублей. Самое интересное, что все больше набирает обороты туризм медицинский. В прошлом году отечественные санатории посетили десять тысяч граждан других государств. Не уточняется, правда, каких именно. Министерство здравоохранения приводит только общие статистические данные. Руководитель министерства Игорь Ланской предложил задуматься над введением специальных медицинских виз. Согласно той же статистике Минздрава рынок медицинского туризма вырос в 2016-ом году на треть. Но большинство туристов продолжают жаловаться на отсутствие инфраструктуры и нормального сервиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Въездной туризм перспективное направление, тут столько возможностей и есть много предпосылок. У нас множество мест с отличной природой, где рядом нет производств и отличная экология. Деньги можно зарабатывать по разному и я приветствую те способы, которые не вредят экологии, поэтому положительно оцениваю туризм. Население в мегаполисах растёт и естественно растёт число желающих вырваться на время отдыха из "каменных джунглей" на природу, где лес, чистота и свежий воздух, но с минимумом бытовых удобств. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайцы готовы инвестировать в развитие туризма в РФ. Больше всего их привлекает на данный момент озеро Байкал. Ряд иностранных инвесторов уже подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве с местным туроператором "Гранд Байкал". Планируется построить рекреационный объект мирового уровня и построить всю необходимую инфраструктуру. Китайцы готовы профинансировать начинание в размере 11-ти миллиардов долларов. А также намерены строго соблюдать экологические нормы и природоохранное законодательство. Реализовываться проект будет в Байкальске (на территории ныне не функционирующего целлюлозно-бумажного комбината).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Собянин сообщил, что доходы столицы от туристического бизнеса достигли по итогам прошлого года полутриллиона рублей. Причем это не только культурный туризм, но и спортивный, и деловой. Свои первые робкие шаги делает шопинг-туризм. Траты одного туриста за сутки пребывания в городе составляют в среднем около шести тысяч рублей. Не отстает от Москвы и Санкт-Петербург. Где-то читала, что он стал одним из самым посещаемых городов (не только в пределах страны) и одним из самым желаемых к посещению. Все большей популярностью пользуется Казань (особенно у туристов из мусульманских стран).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдаю рост интереса среди иностранцев к России, растёт число желающих посетить страну в качестве туристов. Перед ними есть огромный выбор, это и крупные мегаполисы и места с отличной природой. В последние годы построено много отелей на любой вкус и кошелёк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с огромным удовольствием путешествовала по нашей стране. Но это выходит гораздо дороже, нежели на несколько дней на праздники слетать в Европу или отдохнуть на море где-нибудь в Греции. Я, например, просто так не могу себе позволить отправиться на Алтай или на Дальний Восток. Надо денег подкопить. А в какой-нибудь Таиланд по горящей путевке можно улететь в любой момент. Получается, что качественный отдых на просторах России рассчитан в основном на богатых иностранцев (наши богатеи едут только за рубеж). А учитывая несколько напряженную политическую ситуацию вскоре можно будет рассчитывать только на туристов из стран Азии и Востока. И на последних только в том случае, если не забросят идею развития халяльного туризма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Удачливая Ника, цены на внутренний отдых действительно местами дороговаты и сервис уступает, но постепенно всё меняется в лучшую сторону. Потенциал въездного туризма огромен, но для его реализации нужно проделать немало работы и тогда с каждым годом всё больше туристов предпочтёт приезжать к нам отдых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в России, как по мне - лучшие на всем Авразийском континенты для этого места, один Кавказ, Урал и Краснодарский край только чего стоят) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Мордашов ("Северсталь") решил инвестировать в развитие отечественного туризма. Шесть миллиардов рублей будут направлены на развитие курортов в Белокурихе (Алтайский край). В планах помимо расширения курортного комплекса строительство современного горнолыжного курорта и огромного аквапарка. Однако проект будет осуществлен только в том случае, если бизнесмену предоставят некоторые льготы и преференции. Переговоры с Ростуризмом и администрацией президента уже ведутся. Льготы затребованы не просто так. А на основании того, что территория находится в отдалении от коммунальных сетей и дорог, а авиасообщение очень дорогое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Мордашов ("Северсталь") решил инвестировать в развитие отечественного туризма. Шесть миллиардов рублей будут направлены на развитие курортов в Белокурихе (Алтайский край). В планах помимо расширения курортного комплекса строительство современного горнолыжного курорта и огромного аквапарка. Однако проект будет осуществлен только в том случае, если бизнесмену предоставят некоторые льготы и преференции. Переговоры с Ростуризмом и администрацией президента уже ведутся. Льготы затребованы не просто так. А на основании того, что территория находится в отдалении от коммунальных сетей и дорог, а авиасообщение очень дорогое.

Прошлым летом в Белокурихе состоялся туристический форум, где президент заострил внимание на перспективности этого региона в сфере внутреннего туризма, но что интересно сам Владимир Владимирович предпочитает отдыхать в соседнем регионе, а именно в Горном Алтае. Путинская усадьба, а именно так называют место, где любит останавливаться глава государства, одно из красивейших мест моего района и там с инфраструктурой все в порядке, чего не скажешь об остальных турбазах и гостиницах на трассе М-52. Хотелось бы, чтобы президент обратил внимание не только на Белокуриху с её санаториями, но и на Горный. В Алтайском крае красиво, но нет гор, и тайги практически не осталось, а у нас куча мест, где можно развить бурную деятельность, нужно лишь немного поддержки со стороны государства.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Власти Крыма в этом угоду ожидают увеличения количества туристов до шести миллионов (на 500 тысяч человек больше, чем в прошлом году). Согласно статистике ежегодный прирост турпотока составляет 20%. Однако сами же власть имущие отмечают, что повышению популярности курорта мешают высокие цены, абсолютно не соответствующие качеству предоставляемых услуг, и слабая инфраструктура. И над этим нужно очень много работать. В ближайшие годы хотят, как минимум, достигнуть уровня ряда других стран, работающих на бассейне Черного моря. Интересно с кем именно крымчане тягаться собрались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Негативное впечатление часто оставляют частники, которые завышают цены и нет никакой гарантии, что их услуги будут качественными. Нужны большие инвестиции, то есть речь идёт о крупных игроках, которые смогут изменить ситуацию в лучшую сторону. Это и более доступные цены и более высокое качество. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медведев предлагает активнее развивать курорты Северного Кавказа. По итогам прошлого года ожидали 10 миллионов туристов, но приехали только 1,5 миллиона. Упор нужно делать на бальнеологический, горный и культурно-исторический туризм. Но пока есть ряд проблем, которые нужно решить как можно быстрее:

- отсутствие проектного подхода с четкими срока реализации. Без этого потенциальные инвесторы не придут, так как в ситуации неопределенности что-то планировать сложно;

- сервис не дотягивает до должного уровня. Его нужно совершенствовать, большое внимание уделять подготовке квалифицированных кадров;

- большая проблема - это страхование жизни и здоровья туристов на горнолыжных курортах. Страховые компании в этот регион приходить не стремятся;

- все программы по привлечению туристов рассчитаны в основном на иностранцев. Уже действуют такие, как "Чайна френдли", "Халяль френдли" и "Индия френдли". Для россиян ничего такого не придумали;

- необходимо в срочном порядке развивать формат "все включено". Отдыхающие уже привыкли отдыхать именно в таком режиме. Но совсем немного отечественных гостиниц работают таким образом.

Согласно проведенным опросам в следующем году на отечественные курорты готовы поехать всего 5% опрошенных. 26% намерены отправиться в Турцию. Затем следует Греция, Кипр и Болгария. Россия в мечтах большинства отпускников, как видно, не фигурирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис Мантуров рассчитывает на запуск в этом году в нашей стране системы tax free. Это должно еще больше привлечь иностранных туристов. Ведь теперь они смогут вернуть НДС со сделанных в России покупок при обратном пересечении границы. Для обкатки системы выбраны пока три региона - столица, Санкт-Петербург и Сочи. В следующем году список регионов должен быть существенно расширен.

И немного про цены на отдых в РФ. Представители большинства турагентств предупреждают, что в этом году отдых на родине подорожает минимум на 10 %. В популярных объектах - на 15-20%, в пиковые сезоны - на все 30-40%. В связи с этим они опасаются спада внутреннего туристического рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбесили сегодня (прошу прощения за такое слово) вечерние итоговые новости на Первом канале - угораздило на них попасть. Уж так открыто охаивали все иностранные курорты, и так описывали прелести наших, что аж тошно стало. У нас дорого? Да! Хромая инфраструктура? На обе ноги паралич. В Сочи на пляжах народу много? Да как шпроты в банке. И при этом у нас, оказывается, все лучше, чем за границей. За рубежом, как я узнала из телевизора, нет нормальных условий для отдыха с детьми. А в Сочи все самое лучшее в мире. Любыми методами хотят переориентировать людей на отечественные курорты. И аналогами советских агиток в современном варианте, и принудительными мерами. Но, как всегда, все задом наперед. Как и с Платоном хотят сначала денег срубить, а потом обещают улучшить ситуацию. Не хотят сначала улучшение провести, чтобы турист потянулся. Печально. Вот почему не снять просто репортаж? Надо обязательно обругать все. Жаль, что еще не упоминали про треклятых капиталистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...