Перейти к публикации






Udachlivaya_Nika

Отечественный стартап WayRay представил навигатор Navio

Рекомендованные сообщения

Стартап WayRay (ООО "ВэйРэй", резидент космического кластера инновационного парка "Сколково") представил первую версию навигационной системы Navion. Ее главная изюминка - это то, что она голографическая и использует технологию дополненной реальности. На лобовое стекло автомобиля наносится специальное пленочное покрытие. Лазерный проектор проецирует на стекло голографические объекты. Создается ощущение, что они на самом деле находятся перед движущимся автомобилем.

 

Что же умеет навигатор нового поколения?

1) Он имитирует линию маршрута и показывает ее "на дороге".

2) Применяются специальные оптические корректоры, позволяющие добиваться изображения высокой четкости и качества изображения на любом стекле. Дополнительно разрабатываются различные виды покрытий для стекол.

3) При замедлении хода на стекло выводится информация о ближайших домах, предприятиях, организациях и другая полезная информация.

4) Данные о местонахождении автомобиля и траектории его движения собираются при помощи GPS и ГЛОНАСС и прокладывает самый оптимальный маршрут. В том числе с учетом пробок и с учетом опыта других водителей (собирается специальная статистика).

5) Во время остановки автомобиля можно познакомиться с другими участниками дорожного движения. Получается аналог социальной сети.

 

На американский рынок устройство выйдет до конца 2016 года. Компания за почти четыре года существования на разработки навигатора привлекла около 10 миллионов долларов инвестиций. Инвесторами выступили АФК "Система", бизнес-ангелы (имена не раскрываются) и сами основатели. Руководителем проекта является Виталий Пономарев. Главный офис компании из РФ "переехал" в Лозанну по приглашению Агентства по экономическому развитию Женевы и Берна. В России выход устройства пока не анонсировался. Разработчики ссылаются на неразвитость рынка подобных устройств на родине.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно следить за судьбой стартапов, о которых я писала ранее. Особенно если этот стартап отечественного разлива, у которого все складывается удачно. У Way Ray все просто замечательно. Получилось привлечь 15 миллионов долларов от инвестиционного фонда, принадлежащего Alibaba. Интересно, что компания за пять лет существования не вывела на рынок хотя бы одну свою разработку. Выручки, естественно, нет. Помимо вышеописанного Навиона, который должен быть готов к концу года, совместно с китайскими коллегами ведутся работы над прибором, анализирующим стиль вождения. Более подробная информация тут и тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...