Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Лучшие и худшие паспорта мира или рейтинг гражданств

Рекомендованные сообщения

Широко известно высказывание о том, что абсолютно все люди равны. Но это лишь на словах. На деле же все зависит от того, в каком государстве человеку посчастливилось родиться. Абсолютно ясно, что паспорт Канады или Страны Восходящего Солнца дает гораздо больше шансов, нежели паспорт Гватемалы или Гондураса. Этот вопрос очень занимал консалтинговое агентство под названием Henley&Partners. Специально для него профессор Димитрий Кочанов придумал специальный индекс гражданств. В нем нет никакого политического подтекста, одни практические моменты.

 

Индекс указывает на спектр возможностей. Всего изучили 185 стран. И выделили четыре категории значений индекса очень высокий, просто высокий, средний и низкий. В математические подробности расчетов вдаваться не буду - там все сложно. Отмечу только, что во внимание принимались такие параметры, как ВВП на душу населения, масштаб экономики, общественный порядок и стабильность, возможность легко покинуть страну, количество стран для возможного посещения без визы с разными целями. Результаты получились следующие: На первом месте Германия 5 лет во главе рейтинга. Дает возможность поехать в 180 стран без визы. На втором месте Дания самая безопасная и стабильная страна. США оказались только на 29-ом месте. Это объясняется тем, что страна имеет низкий индекс свободы проживания иностранцев, и большим количеством военных конфликтов за последнее время. Россия вместе с Китаем заняли 60-е место (значение индекса 37,4%). Без визы россиянин можем поехать примерно в сто стран, но в основном это республики бывшего СССР, Африка, Юго-Восточная Азия и Латинская Америка. Свободно переселиться есть шанс только в Белоруссию, Казахстан, Кыргызстан и Армению. Думается мне, что по итогам 2016года положение многих европейских стран в рейтинге существенно изменится.

 

qni_report_1-2.png

 

Index.jpg

Index2.jpg

По итогам 2016-го года данных пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие страны предлагают гражданство или ВНЖ в обмен на серьезные финансовые вливания в их экономику, а проще говоря - инвестиции. Как бонус появляется возможность безвизового посещения солидного количества стран. Впервые такая практика начала распространяться около тридцати лет назад. Пионером в этом направлении стало малюсенькое островное государство Сент-Киттс и Невис. Стоит приобрести недвижимость или сахарную плантацию на сумму не менее 250 тысяч долларов, и паспорт у вас в кармане. И открывается возможность свободного въезда в Шенгенскую зону, в Британию, Канаду, в Страну Восходящего Солнца и много куда еще. Еще один приятный момент - в государстве отсутствуют прямые налоги для физических лиц. По этому пути уже пошел Павел Дуров.

 

Гражданство еще какой страны можно получить за деньги? Вот небольшой список (сколько нужно вложить денег, сколько стран можно посетить без визы):

Австрия - 6 миллионов евро, 173 страны включая США.

Кипр - 2,5 миллиона евро, 159 стран включая Канаду.

Мальта - 1 миллион евро, 168 стран.

Черногория - 500 тысяч евро, 107 стран включая Великобританию (не признает двойного гражданства).

Гренада - 500 тысяч евро, 121 страна включая Китай и ускоренное оформление инвестиционной визы в США.

Антигуа и Барбуда - 250 тысяч долларов.

Сент-Люсия - 250 тысяч долларов, 125 стран.

Доминика - 200 тысяч долларов, 119 стран.

Коморские острова - всего 45 тысяч долларов, 47 стран.

Сейшельские острова - определяется индивидуально, 133 страны включая Канаду и Австралию, не признается второе гражданство.

 

Многие государства выдают золотую визу при приобретении недвижимости (Испания, Португалия, Греция). Можно получить ВНЖ по признаку состоятельности даже просто арендуя жилье, но при этом надо обязательно соответствовать ряду строгих критериев (помимо владения дорогим имуществом и солидного счета в банке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком виде инвестирования самое важное, скорее, не в приобретении недвижимости совсем. А в возможности свободно и без проблем посещать другие страны, визы в которые россиянину получить бывает довольно проблематично, а иногда и вовсе невозможно. И самый главный плюс - это возможность в любое время покинуть тонущий корабль (я подразумеваю не Россию, а любое государство на планете Земля), ведь мы не знаем, что будет завтра. Надо быть готовым ко всему. А можно, в конце концов, скрыться от преследования властей или от судебного преследования - для многих это острая и актуальная проблема. Так что лишний паспорт с другим гражданством не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если рассматривать покупку недвижимости с несколько других позиций? Например, для получения возможности свободно перемещаться на миру без мороки и визами? Я чуть ранее писала об этом. Или как возможность себя обезопасить? Если в стране вдруг что-то не так, человеку кто-то угрожает или грозит преследование по закону? Да взять хотя бы тех же должников, которым пока не перекрыли возможность выезда судебные приставы. Таким гражданам имеет смысл подстелить себе соломки и приобрести самую-самую маленькую, пусть хоть почти обтягивающую квартирку, в стране, которая не заключила с Российской Федерацией договор об экстрадиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне попалась информация о том, что двустороннее соглашение об экстрадиции Россия подписала с 65-тью государствами. Но никто не гарантирует, что остальные страны человека не выдадут. В каждом случае все очень индивидуально. Зависит от обстоятельств и от того, в чем обвиняют - экономическое преступление или уголовное. Беглецы, обвиняемые в экономических преступлениях, опытным путем выяснили, что самые безопасные страны - это Великобритания (за сто лет выдан один человек), США и Австрия. Чаще всего отказывают в экстрадиции по двум причинам - нечеловеческие условия содержания в российских тюрьмах и преследование по политическим мотивам. В Польше и во Франции двойное одобрение экстрадиции (суд и министр), так что там тоже можно чувствовать себя вполне спокойно. А беглецы в ОАЭ, с которыми есть договор об экстрадиции, придумали интересную штуку. Они берут в стране займ, пропускают платеж и попадают в местную тюрьму (там это уголовное преступление). Получается российская тюрьма заменена на местную. Затем заимодавец отзывает все свои претензии, человек выходит на свободу и растворяется где-нибудь. Если покинуть родину официально уже не представляется возможной, то пользуются одной сохранившейся лазейкой - через Белоруссию. Через Казахстан и Украину выход теперь закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германский паспорт даёт возможность поехать в 180 стран без визы, но есть ли необходимость в этом? Можно поехать в 2-3 или 5-6 стран, но в 180 стран даже при наличии большого желания и возможностей не съездишь. И в самой вот Германии перемены происходят и не самые лучшие. Смотришь репортажи из разных регионов ФРГ, ситуация там накалена из-за беженцев, большая часто которых пришла в германию за высокими пособиями. Некоторые схитрив получали эти пособия в разных местах одновременно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Стальной сказал:

Германский паспорт даёт возможность поехать в 180 стран без визы, но есть ли необходимость в этом? Можно поехать в 2-3 или 5-6 стран, но в 180 стран даже при наличии большого желания и возможностей не съездишь. И в самой вот Германии перемены происходят и не самые лучшие. Смотришь репортажи из разных регионов ФРГ, ситуация там накалена из-за беженцев, большая часто которых пришла в германию за высокими пособиями. Некоторые схитрив получали эти пособия в разных местах одновременно. 

 

Полностью согласен. Ведь дело то в том что ещё денег надо иметь достаточно. Вот большинство россиян дальше своей области выехать не смогут, о какой там Боливии например говорить - вот зачем им такой паспорт.

 

Поэтому российские власти и поступают мудро: если не развивать экономику - то у россиян не будет денег на путешествия, так и свободы путешествий не понадобится. А немецкие власти глупые, дают своим гражданам свободу выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, РоманОсипов сказал:

 

Полностью согласен. Ведь дело то в том что ещё денег надо иметь достаточно. Вот большинство россиян дальше своей области выехать не смогут, о какой там Боливии например говорить - вот зачем им такой паспорт.

О чём вообще вы говорите, наблюдается рост внутреннего туризма, а это зачастую посещение других регионов. Поездки за границу где-то стали слишком дорогими, где-то не очень безопасно.

 

Вот возьмём меня, я в том году не уезжал из своего региона, если не считать поездку в соседний регион на пару дней. В этом тоже скорее всего не поеду, потому что работаю, времени свободного не будет. Я могу позволить себе взять отпуск и съездить, но буду работать и это мой личный выбор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Стальной сказал:

О чём вообще вы говорите, наблюдается рост внутреннего туризма, а это зачастую посещение других регионов. Поездки за границу где-то стали слишком дорогими, где-то не очень безопасно.

 

Вот возьмём меня, я в том году не уезжал из своего региона, если не считать поездку в соседний регион на пару дней. В этом тоже скорее всего не поеду, потому что работаю, времени свободного не будет. Я могу позволить себе взять отпуск и съездить, но буду работать и это мой личный выбор. 

Так я же и не спорю. Большинство россиян не то что заграницу не могут уехать, они даже из своего региона выехать не могут.

Логично, зачем нищим подобный немецкому паспорт если они не могут из города выехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, РоманОсипов сказал:

Так я же и не спорю. Большинство россиян не то что заграницу не могут уехать, они даже из своего региона выехать не могут.

Логично, зачем нищим подобный немецкому паспорт если они не могут из города выехать

Вы совсем не внимательно прочитали или как? Я же написал про рост внутреннего туризма с посещением других регионов. И себя в пример привёл, что могу себе позволить поехать, но не делаю этого, потому что выбрал работу. Это мой осознанный выбор, ещё раз- я могу поехать, но сам не еду, надеюсь достучался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Стальной сказал:

Вы совсем не внимательно прочитали или как? Я же написал про рост внутреннего туризма с посещением других регионов. И себя в пример привёл, что могу себе позволить поехать, но не делаю этого, потому что выбрал работу. Это мой осознанный выбор, ещё раз- я могу поехать, но сам не еду, надеюсь достучался. 

 

Ха-ха. Пример когда человек должен работать, а не отдыхать это пример роста внутреннего туризма? Типо деньги на билеты на автобус есть в соседний город есть, но я лучше поработаю.

 

Никто не будет выбирать между работой и отдыхом если у него есть на это деньги. Тем более два года подряд

Можно сравнивать отдых и покупку квартиры, отдых и покупку машины. В конце концов можно побольше поработать что бы вместо Сочи слетать на Кубу или Ямайку. Но никто от хорошей жизни не сравнивает работу и отдых. 

 

К примеру у бомжа есть 300 рублей. Он может купить колбасу и хлеб. Но он позволить себе их он не может, потому что эти 300 рублей на весь месяц. Поэтому и шарится по помойка.

Надеюсь доступно объяснил разницу между могу купить и могу позволить себе купить. 

 

И роста внутреннего туризма за счёт внешнего именно такой пример. Просто у тех кто раньше ездил заграницу нет на нее денег. 

В нормальной экономической ситуации, рост будет параллельно идти и там и там. 

А так это все рано что радоваться люди стали есть больше колбасы вместо мяса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно будет сравнить с изменениями 2016-2017 года и как события последних лет отразились на качестве жизни. 

Что то с получением виз совсем сложно говорят. Мне предстоит на визу в США подавать, аж настроения нет этим заниматься. Хотя в прошлый раз довольно легко получила, но было это давно.

 

В 14.05.2017 в 08:58, РоманОсипов сказал:

Но никто от хорошей жизни не сравнивает работу и отдых. 

 

Я хоть и трудоголик до мозга костей, но между работой и отдыхом выбор очевидный. Хотя вот две недели назад отдыхали семьей в Египте, я таки все равно часть работы что можно было потащила с собой и каждый день старалась поработать за планшетом хотя бы пару часов. Отдыхать надо тоже уметь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2017 в 08:58, РоманОсипов сказал:

 

Ха-ха. Пример когда человек должен работать, а не отдыхать это пример роста внутреннего туризма? Типо деньги на билеты на автобус есть в соседний город есть, но я лучше поработаю.

 

Никто не будет выбирать между работой и отдыхом если у него есть на это деньги. Тем более два года подряд

Можно сравнивать отдых и покупку квартиры, отдых и покупку машины. В конце концов можно побольше поработать что бы вместо Сочи слетать на Кубу или Ямайку. Но никто от хорошей жизни не сравнивает работу и отдых. 

 

К примеру у бомжа есть 300 рублей. Он может купить колбасу и хлеб. Но он позволить себе их он не может, потому что эти 300 рублей на весь месяц. Поэтому и шарится по помойка.

Надеюсь доступно объяснил разницу между могу купить и могу позволить себе купить. 

 

И роста внутреннего туризма за счёт внешнего именно такой пример. Просто у тех кто раньше ездил заграницу нет на нее денег. 

В нормальной экономической ситуации, рост будет параллельно идти и там и там. 

А так это все рано что радоваться люди стали есть больше колбасы вместо мяса. 

Вы по себе верно судите о других людях, сравнения очень грубые, далеки от реальности и не применимы ко всем. Не отрицаю, будь у меня несколько миллиардов, то отдыхал бы большую часть времени, а не работал. Даже не могу себе представить такую жизнь, отдых быстро надоел бы мне. Но поскольку я не миллиардер, то приходится работать, как в принципе и поступает большинство разумных людей. Я уже не знаю, как вам объяснить, что могу поехать на отдых, но не делаю этого, потому что сам не хочу. Но видимо вас не переубедить, у вас какие-то штампы, которые вы примеряет ко всем.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стальной сказал:

Вы по себе верно судите о других людях, сравнения очень грубые, далеки от реальности и не применимы ко всем. Не отрицаю, будь у меня несколько миллиардов, то отдыхал бы большую часть времени, а не работал. Даже не могу себе представить такую жизнь, отдых быстро надоел бы мне. Но поскольку я не миллиардер, то приходится работать, как в принципе и поступает большинство разумных людей. Я уже не знаю, как вам объяснить, что могу поехать на отдых, но не делаю этого, потому что сам не хочу. Но видимо вас не переубедить, у вас какие-то штампы, которые вы примеряет ко всем.  

 

Поверьте, я знаю что на вкус все фломастеры разные. И люди тоже. 

 

Но есть базовые моменты в которых все одинаковы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2017 в 13:59, РоманОсипов сказал:

 

Поверьте, я знаю что на вкус все фломастеры разные. И люди тоже. 

 

Но есть базовые моменты в которых все одинаковы. 

Люди могут быть разными даже в базовых моментах, поверьте я это хорошо знаю, как в принципе вы тоже. Разница в базовых моментах может быть обусловлена многими факторами. Это не отрицает сказанное вами, базовые моменты могут быть схожи у определённых групп лиц или сообществ, но сами сообщества могут сильно отличаться. И даже внутри одного сообщества, пусть и однородного могут быть разные взгляды и подходы на те или иные вещи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор между качественным отдыхом и работой для всех очевиден, тут все одинаковы, спорить смысла нет. Но вот внешние обстоятельства очень сильно влияют на на этот самый выбор. До 25-ти лет я летом не ездила в отпуск, а все время работала. Возможность была, но не хотелось упустить что-то важное, карьера была на первом месте. Хотя очень хотелось. Сейчас у меня тоже есть возможность куда-то отправиться именно на отдых, а не по работе. Но я снова не еду, так как стоят другие вопросы. Хотя очень скучаю по морю и по режиму "спи-ешь-пей" (помните такой мультик?). А было время, когда я в год ездила несколько раз в другие страны и постоянно путешествовала по России. 

 

А вообще внутреннее устройство человека сильно влияет на его желание выбираться из родного гнезда. Мой родственник, которому под 50, уже лет 20 имеет свое дело в маленьком городе, не бедствует, может себе позволить выехать хоть на Кубу. Но лучший для него отдых - рыбалка и сад-огород. Не приделалась ему эта Куба. Долго не понимала я такого подхода, а потом дошло, что для каждого индивида понятие лучшего отдыха очень индивидуально. Для меня лучший вариант - это 3-4 дня потупить ничего не делая, а потом экскурсии-экскурсии-экскурсии, и побольше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2017 в 15:41, Udachlivaya_Nika сказал:

На первом месте Германия 5 лет во главе рейтинга. Дает возможность поехать в 180 стран без визы. На втором месте Дания самая безопасная и стабильная страна. 

Интересно будет посмотреть на Германию лет через 5-10, когда всё утрясётся с беженцами. Они ведь выбирают Германию из-за высоких пособий, то есть можно жить за чужой счёт, не работая нигде. В результате меняется этническая картина в том смысле, что увеличивается часть населения, имеющая абсолютно другую ментальность.

 

Дания хорошая страна, смотрел передачу, там рассказывалось о том, что в общественных местах специально скидывали кошельки с деньгами и документами. Это был эксперимент с целью проверки, сколько кошельков будет возвращено владельцам. Так вот вернули все кошельки, никто не стал присваивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисколько не удивлён тем, что США заняли всего лишь 29 место в рейтинге лучших и худших паспортов мира. Считаю, что российское гражданство в мире более востребовано, потому что в России более безопасно. Раньше это утверждение могло бы показаться спорным, но только не сейчас, когда мы все воочию стали свидетелями выборов в США в ноябре 2020 года. Какой хаос царил на улицах городов США, когда происходило массовое мародёрство. Владельцы магазинов забивали окна досками и листами фанерой, так как не ждали защиты от государства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду утверждать, что украинский паспорт сейчас является худшим в мире, так как полно стран с низким уровнем жизни и я в них не бывал, чтобы объективно сравнивать. Но точно паспорт Украины большинству граждан сулит высокими рисками. Гражданин выходя на работу или в магазин может быть схвачен в рамках очередной волны мобилизации и силом отправлен на передний край без должного обучения и оснащения. Хотя и обучение не гарантирует выживание. И всё ради чего спрашивается? Видите ли руководство отрабатывает интересы Англии и США. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...