Перейти к публикации






Udachlivaya_Nika

Многоэтажные дома из дерева и дороги из цемента

Рекомендованные сообщения

Денис Мантуров (глава Министерства промышленности и торговли) предложил отменить запрет на строительство многоэтажных домов (более трех) из дерева. Он предложил ориентироваться на опыт других государств и постепенно начинать строительство многоэтажек из современных деревянных материалов (клеёный брус или клеёные панели). На покупку таких домов будет выдаваться льготная ипотека.

 

А Правительство предлагает начать использование цемента при строительстве новых дорог. Эта задумка даже вошла в Стратегию развития помышленности стройматериалов на ближайшие пятнадцать лет. Какая преследуется цель? Цементобетонные дороги практически в шесть раз долговечные, чем асфальтобетонные. И срок их эксплуатации достигает минимум пятидесяти лет, а то и больше. Но сразу вырисовывается проблема. Асфальтовое покрытие уложить может любой желающий по сути. Именно это сейчас и происходит. А вот для работы с цементобетонной смесью требуются исключительно высококвалифицированные специалисты и более сложное технологическое оборудование. Что ведет за собой рост затрат на строительство (пусть они и окупятся в дальнейшем). Нужна полная перестройка системы, в один день все изменить невозможно.

 

И еще интересный момент. Елена Мизулина (Совет Федерации) высказалась за принятие закона, который запретит латание ям на дорогах. На смену ямочному ремонту должна прийти полная замена при необходимости дорожного полотна. Максимальный размер ямы, подлежащей ремонту - 10 на 10 сантиметров. А не 3 на 3 метра как сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки опасно строить многоэтажные дома из дерева, потому что этот материал легко горит. Можно использовать для строительства частных домов, но не многоквартирных домов. Каменные стены надёжнее будут. Ещё и есть вероятность ошибок при строительстве, то есть нарушение технологии и тогда дом долго не прослужит.

 

Ямы латать на дорогах надо, иначе придётся едва ли не каждый год менять дорожное полотно. Хорошо бы было, если бы те кто кладут асфальт брали бы на себя ответственность и устраняли все недостатки, который порой появляются очень быстро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо быть очень рисковым, чтобы жить в многоэтажном дома из дерева, потому что риск для жизни очень высок. Даже в себе невозможно быть уверенным на все 100%, что всё делаешь правильно в плане противопожарной безопасности, а тут получается, что становишься сильно зависимым от посторонних людей. Даже при качественной электропроводке нельзя исключать вероятность того, что кто-то из соседей уснёт с сигаретой или оставит что-то на газовой плите и выйдет из дома. Я бы вообще запретил жилые дома на несколько семей из дерева. Только для индивидуального строительства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло 6 лет с момента открытия темы и за это время мне не попадались на глаза новости о строительстве многоэтажных домов из дерева. Рекламных объявлений с продажами квартир в таких домах тоже не видел. Может где-то и строят, но явно массового строительства не происходит. А ведь дерево не дешёвый материал, поэтому не понимаю в чём его преимущество перед другими материалами, чтобы его начали использовать при возвдении МКД.
По поводу дорог из цемента напишу, что если эти дороги будут служить дольше, то пожалуйста, пусть строят. Если хотя бы несколько лет полотно не будет разрушаться, деформироваться и покрываться ямами и всякими неровностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...