Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Street Cleaner приложение для борьбы с незаконной рекламой

Рекомендованные сообщения

Разработчики из Северной столицы представили сервис для борьбы с незаконной или нежелательной рекламой в городе (на асфальте, на столбах и на заборах, с расклеенными листовками). Основал стартап студент Герман Севостьянов. Как работает сервис? Пользователь устанавливает на свой смартфон специальное приложение. В случае обнаружения "плохой" рекламы он фотографирует ее. Фото попадает на сервер, обрабатывается (распознается указанный номер телефона). Робот совершает звонок с предупреждением о нарушении и предложением устранить рекламу добровольно под угрозой отправить заявление в полицию (в Москве, например, реклама на асфальте вне закона). Если за три дня все осталось как было, то формируется заявка для волонтеров, готовых помогать с устранением такой рекламы (закрашивать ее, срывать листовки и прочее). На данный момент для полноценного запуска стартап нуждается в информационной и финансовой поддержке. Мнения о самой разработке очень разнятся. Кто-то выступает за и готов стать волонтером, а кто-то считает, что все это глупости. Некоторые даже додумались использовать сервис для нечестной конкурентной борьбы - распространять противозаконную рекламу от имени конкурента. В Шанхае, кстати, подобный сервис действует уже 10 лет. Но стоит принять во внимание, что там очень строгое законодательство в сфере рекламы.

 

 

Проект был представлен на международном Хакатоне в 2016 году, ребята стали победителями, а в качестве приза им досталась поездка в Силиконовую долину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. Плюс в том, что любой неравнодушный к этой проблеме может приобщиться и внести свой посильный вклад: сфотографировать, отправить и прочувствовать собственную значимость - тут будет много желающих, но дальше мне кажется не всё так радужно:

1. Авторы объявлений точно не будут её снимать - они будут игнорить и вешать на место сорванной новую т.к в худшем случае их ждёт какой-то копеечный штраф и то после долгой судебной волокиты и то не факт.

2. Волонтёры если и поучаствуют какое-то время, то дальше их мотивация сойдёт на нет.

3. Капитализация стартапа не просматривается, предлагается просто удобный сервис для бесплатной работы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постарался увидеть плюсы в приложение, предназначенном для борьбы с незаконной рекламой и не увидел. Вся эта нежелательная реклама размещается на видных местах и раз её не искореняют, то с чего вдруг что-то должно измениться с появлением этого приложения. В последнее время, кстати, всё меньше такой рекламы. То ли с ней бороться стали, то ли эффективности нет от подобного размещения. Зато много звонков и СМС с нудной рекламой того, что и задаром не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...