Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Банки получили право взыскивать долги без суда

Рекомендованные сообщения

02 июля 2016

 

Депутаты Государственной Думы перед тем, как отправится на летние каникулы, успели принять еще один неоднозначный и резонансный закон. Суть его состоит в том, что теперь банковские учреждения "без суда и следствия" смогут проводить процедуру взыскания долгов в случае регулярных нарушений графика платежей по кредитам или их задержке на срок более двух месяцев. Основанием для инициирования взыскания послужит подпись нотариуса на кредитном договоре (долг должен быть не старше двух лет). Сотрудник банка сможет получить такую подпись без обязательного присутствия должника и сразу же смело топать к приставам минуя судебные инстанции. Нотариус в свою очередь обязан уведомить должника о случившемся. Если банк решил пойти по этому пути, то за две недели он должен уведомить об этом должника. И предоставить нотариусу подтверждение того, что должник должным образом оповещен о намерениях кредитного учреждения. Во всех новых кредитных договорах будет оговорка на возможность подобного вида взыскания задолженности. Что касается ранее заключенных договоров, то банки имеют право предложить клиентам заключить дополнительное соглашение. Однако клиент может отказаться без каких-либо для себя последствий. Должник может оспорить такое поведение банка или сумму требований через суд. Но на это время процесс взыскания остановлен не будет. Под действие закона не попадают ипотечные должники и должники МФО. БИН-банк и коллекторское агентство "Сэквойя" уже сообщили о своем намерении использовать в работе данное нововведение. Депутаты объяснили необходимость принятие такого закона следующими причина: необходимость разгрузить суды и найти альтернативу взыскания долгов через коллекторов в рамках правового поля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в данном случае беспокоит вот какой момент. Если банк обращается в суд и выигрывает его, то в исполнительном листе строго прописана сумма к взысканию. Пусть хоть долг останется с должником на всю жизнь - он больше не вырастет. А если без суда - то банк может навалять огромную сумму и требовать ее. При этом штрафы и пени будут расти, расти, расти... В жизни не расплатиться. Должнику что делать? В суд идти и добиваться вменяемой суммы долга. И где тут разгрузка судов тогда? Второй момент. Действия судебных приставов оспорить легче легкого. А можно даже через суд. Вот и двойная им уже работа. Третий момент. Зачем все это, если существует элементарная процедура получения судебного приказа у мирового судьи? Там вообще все проще пареной репы. А суть почти та же. Четвертый момент. Будут на должника давить - инициирует процедуру банкротства. И снова - здравствуй суд! Тройная работа на горизонте. Я как вижу эту ситуацию? Закон будет работать только с теми, кому реально наплевать на свое имущество и кто готов с ним легко расстаться. Ведь если индивидуум знает, что он злостный неплательщик, то он точно позаботится о том, что потенциально можно изъять, заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забыли, что "наш суд - самый гуманный суд в мире!"? Скажу может пафосно, но суд встает не на сторону какого-то конкретного человека, а на сторону справедливости. Порой банки такие пени и штрафы накручивают, что не в какие ворота здравого смысла не лезет. Ну реально в нашем государстве банки, пардон за слово, оборзели конкретно. Я не защищаю должников - долги надо отдавать, но не в ХХХL-кратном размере. А почему Вы считаете, что все должники не хотят денег отдавать? В жизни всякие обстоятельства бывают. Он бы и рад платить, да последние штаны снимать не охота. И, кстати, банки крайне неохотно идут на реструктуризацию и на рефинансирование. Хоть сожги себя у них на глазах посреди офиса. А так я заметила, что банки у нас четко делятся на три группы: те, кто бегом в суд бегут - только пятки сверкают (Сбер, Райф, Восточный), те, кто братается с коллекторами (Хомяки, ) и те, кто рассчитывает на свои силы и о последнего упирается и общается с должником (Сити, Ренессанс, Альфа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банки накручивают пени и штрафы, поэтому тем более надо реже обращаться за кредитами мелкими и внимательнее читать договора. Я никак не могу понять тех, кто берёт потребительский кредит, чтобы купить телефон, холодильник или что-то не очень крупное. Вот как потом ежемесячно выплачивается кредит точно также можно откладывать в сторону каждый месяц, чтобы накопить необходимую сумму и купить нужный товар и не платить процентов. Может тогда и банки ценили бы клиентов, если спрос на кредиты был ниже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент более 7 миллионов граждан нашей страны имеют просрочки по потребительским кредитам более 90 дней. Взыскать что-либо очень сложно. В плане погашения просроченной задолженности физические лица находятся в более проигрышной позиции, чем юридические. От последних сначала требуется погашение основного долга, а потом штрафов, пеней, неустоек и прочих кошмаров. Физики основной долг гасят в предпоследнюю очередь, сначала просрочки, проценты и прочую муть. Это хотят изменить на законодательном уровне. Чтобы людям легче стало выйти из кредитной ямы. Если он хоть на две капельки погасит основной долг, до штрафные санкции станут на полкапельки меньше. Не выход, но все равно легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не меняй форму выплаты долга, будь то сначала основной долг, а потом штрафы и пени или наоборот, не думая что это даст ощутимый эффект. Люди сами прежде всего должны чувствовать ответственность и не брать кредит, если не уверены, что смогут с ним рассчитаться в оговоренные сроки. Надо элементарно взять и прикинуть доходы и расходы на ближайшее будущее, если кредит короткий. Посмотреть сколько денег моно будет откладывать с учётом мелких непредвиденных расходов. Если лишних денег нет, то попросту не брать кредит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте сказать, что Вы немного неправы. Думается мне Вы так рассуждаете потому, что никогда не имели серьезных проблем с банками. А вот представьте, что Вы должны несколько миллионов. А зарплата если не мизерная, то среднестатистическая. Желали бы Вы с нее платить бесконечно растущие пени и штрафы при условии, что основной долг останется без изменения? Это просто перевод денег в никуда получается. Именно поэтому многие полностью приостанавливают выплаты даже имея возможность что-то платить. А если хоть по чуть-чуть, но гасить именно основной долг, до и пени со штрафами поменьше будут. Так что логика в этом есть. Да и все, кроме основного долга, поддается обжалованию и пересчету при грамотно подходе. Так что толк в перемены мест слагаемых в этом случае есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Udachlivaya_Nika сказал:

Позвольте сказать, что Вы немного неправы. Думается мне Вы так рассуждаете потому, что никогда не имели серьезных проблем с банками. А вот представьте, что Вы должны несколько миллионов. А зарплата если не мизерная, то среднестатистическая. Желали бы Вы с нее платить бесконечно растущие пени и штрафы при условии, что основной долг останется без изменения? 

Нет не желал бы, поэтому и не беру кредитов в банках, потому что условия для меня не приемлемые. А если взял кредит, согласившись на условия, что автоматически подразумевается, если подписываешь договор, то и жаловаться не надо. А зачем при среднестатистической или тем паче мизерной зарплате брать кредит в несколько миллионов рублей? Что за пример такой, если часто люди не выплачивают небольшие кредиты в несколько десятков тысяч рублей или покрупнее, когда речь о сотнях тысячах рублей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, банки будут стараться накручивать штраф и пеню, к телу кредита по максимуму. В судах будет ожидаться большой поток от недовольных клиентов и увеличения количества банкротств. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Андрей Андреевич сказал:

Вы правы, банки будут стараться накручивать штраф и пеню, к телу кредита по максимуму. В судах будет ожидаться большой поток от недовольных клиентов и увеличения количества банкротств. 

Ну так пускай вовремя производят платежи по кредитам и не будет проблем этих. Взял кредит осознанно по своей воле, будь добр возвращай всё в срок согласно условиям договора, который был подписан. А если не получается и возникли проблемы, то добро пожаловать в банк. Никто не мешает попытаться договориться, может банк пойдёт навстречу. А то бывает как, люди не только не платят свои кредиты, но и не отвечают на звонки представителей банков, не желают вступать в контакт и договариваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Павлик сказал:

Ну так пускай вовремя производят платежи по кредитам и не будет проблем этих. Взял кредит осознанно по своей воле, будь добр возвращай всё в срок согласно условиям договора, который был подписан. А если не получается и возникли проблемы, то добро пожаловать в банк. Никто не мешает попытаться договориться, может банк пойдёт навстречу. А то бывает как, люди не только не платят свои кредиты, но и не отвечают на звонки представителей банков, не желают вступать в контакт и договариваться. 

Бывает жизненные обстоятельства и форс-мажоры когда даже честный человек не в состоянии платить по кредиту. Например: увольнение с работы, тяжелая болезнь утрата имущества из-за пожаров, наводнений. Я сам противник потребительского кредита, это крайне скверный способ получить деньги, другое дело если берется кредит на развитие бизнеса который обещает хорошую прибыль, полностью покрывающую кредит и проценты по нему. Я поддерживаю Нику которая первой написала что возможность банкирам самостоятельно писать размер долга неизбежно приведет к злоупотреблениям. Я слышал достоверную информацию. что были случаи когда банки накручивали по просроченным кредитам до 700% штрафов и пени и более, загоняя человека в долговую кабалу. Законодательство в РФ следует оптимизировать ужесточив выдачу потребительских кредитов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Андрей Андреевич сказал:

Бывает жизненные обстоятельства и форс-мажоры когда даже честный человек не в состоянии платить по кредиту. Например: увольнение с работы, тяжелая болезнь утрата имущества из-за пожаров, наводнений. Я сам противник потребительского кредита, это крайне скверный способ получить деньги, другое дело если берется кредит на развитие бизнеса который обещает хорошую прибыль, полностью покрывающую кредит и проценты по нему. Я поддерживаю Нику которая первой написала что возможность банкирам самостоятельно писать размер долга неизбежно приведет к злоупотреблениям. Я слышал достоверную информацию. что были случаи когда банки накручивали по просроченным кредитам до 700% штрафов и пени и более, загоняя человека в долговую кабалу. Законодательство в РФ следует оптимизировать ужесточив выдачу потребительских кредитов. 

Перечисленные вами ситуации являются уважительными и в их случае реально взявший кредит может быть не в состоянии выплачивать долг. Но я не их имел в виду, а когда человек имеет возможность платить, но не делает этого. Или беря кредит не собирается платить или берёт зная, что не сможет выплачивать. Если не уверен в стабильности своей работы и берёт большой кредит, то это тоже проблема того, кто взял деньги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Павлик сказал:

Перечисленные вами ситуации являются уважительными и в их случае реально взявший кредит может быть не в состоянии выплачивать долг. Но я не их имел в виду, а когда человек имеет возможность платить, но не делает этого. Или беря кредит не собирается платить или берёт зная, что не сможет выплачивать. Если не уверен в стабильности своей работы и берёт большой кредит, то это тоже проблема того, кто взял деньги. 

В таком случае я с вами согласен. Часто люди из-за дурости и тщеславия загоняют себя в долгую яму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.03.2017 в 00:50, Udachlivaya_Nika сказал:

Должнику что делать?

Вовремя платить по долгам, потому что он осознанно взял деньги с условием возврата самой суммы и плюс проценты. У нас вот в МКД тоже есть умные, которые годами не платят за ЖКХ, поэтому на доме висит огромный долг. Список должников иногда вешают возле подъездов с указанием номера квартиры и суммы долга. Так там есть и более 300 000 и более 400 000 рублей. Я не представляю, как долго нужно не платить за ЖКХ, чтобы набрать столько долгов. И ещё непонятно мне, почему УК не предпринимает мер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Банки получили право взыскивать долги без суда

В некоторых случаях это очень даже нормально было бы, а то есть граждане, живущие безбедно и не скрывающие от окружающих своего достатка, но имеющие крупные долги. Они не платят не из-за того, что испытывают финансовые проблемы, а только из-за своей безответственности. Опять же я не говорю, что во всех случаях такое было бы уместным. Или есть семьи, у которых имущества полно, но по доходам они типа малоимущие и ещё умудряются получать социальную поддержку от государства. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.02.2021 в 19:11, Bober сказал:

Вовремя платить по долгам, потому что он осознанно взял деньги с условием возврата самой суммы и плюс проценты. У нас вот в МКД тоже есть умные, которые годами не платят за ЖКХ, поэтому на доме висит огромный долг. Список должников иногда вешают возле подъездов с указанием номера квартиры и суммы долга. Так там есть и более 300 000 и более 400 000 рублей. Я не представляю, как долго нужно не платить за ЖКХ, чтобы набрать столько долгов. И ещё непонятно мне, почему УК не предпринимает мер. 

Прошло 2 года с написания мной этого поста, а долги некоторых соседей только увеличились. Недовно выкладывали список с долгами, так там не только появились новенькие, но и максимальный долг увеличился почти до 500 000. Вот что с ними церемонятся я не понимаю, тем более когда видно, что люди не бедствуют. Зато в платёжках ЖКХ ежемесячно какие-то перерасчёты в сторону увеличения. Это наводит на нехорошие подозрения. По мне так, лучше бы ЖКХ взыскала с них все долги любыми доступными законными способами. Сами жыльцы явно не планируют переезжать из 3-ки в квартиру поменьше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...