Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

В России создадут семь крупных центров обучения рабочим профессиям

Рекомендованные сообщения

14 июля 2016

 

В России будут созданы несколько крупных центров, в которых будут обучать рабочим профессиям. Первые будут созданы в Ульяновске и Тюмени. Позднее центры появятся в Московской и Свердловской областях, Татарстане, Чувашии и в Хабаровске. Федеральный бюджет выделит 900 миллионов рублей, из региональных добавится еще один миллиард. Местные предприниматели вложат в развитие этой инициативы 300 миллионов рублей. Центры будут оснащены самым современным и передовым оборудованием и станут стажировочными площадками для всех получающих среднее профессиональное образование. Многие эксперты полагают, одно из направлений возрождения отечественной экономики воссоздание системы профессионально-технического образования. Промышленности необходимы высококвалифицированные кадры, которые могут помочь в дальнейшем развитии импортозамещения. На биржах труда более 65% вакансий именно рабочие специальности. Государство остро нуждается в токарях, слесарях, механиках, монтажниках и далее по списку. А молодежь у нас все в менеджеры да управленцы рвется, а чиновничье кресло предел мечтаний.

Изменено пользователем Udachlivaya_Nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в отсутствии профессиональных технических училищ (хотя многие из них в регионах давно расформировали). Проблема в качестве преподавания и материально-технической базе, на которой идет обучение. Ведь совершенно невозможно подготовить высококвалифицированного токаря или слесаря на станке образца прошлого века. Хотя промышленный сектор и заявляет о нехватке именно рабочих кадров, но вовсе не заинтересован в принятии на работу таких выпускников. Многим отучившимся в ПТУ крайне сложной найти сейчас работу. Промышленные предприятия предпочитают нанять специалиста пусть и в возрасте, но с руками, растущими из нужного места, и с большим опытом. Создание центров обучения рабочим профессиям призвано решить эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд было был намного лучше обратить внимание на качество обучения в профессиональных технических училищах (ПТУ), чем открывать несколько крупных центров. Если этот центр находится далеко, то многим будет неудобно там учиться, так как надо будет снимать в аренду жильё, а это дополнительные траты. Эффективнее было бы вкладывать деньги непосредственно в ПТУ, чтобы оснастить их современным оборудованием и повысить качество обучения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ка альтернативный вариант центров обучения рабочим профессиям, международная площадка деловых предложений
на базе торговых палат, уже давно открыла вот этот раздел  "Деловое образование".  Как по мне, там направления по интереснее чем в ПТУ.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется куда лучше строить больше учебных заведение и сделать больше количество бюджетных мест. Потому что родители сума сходят ,когда платят за жилье ребенка и за обучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...