Перейти к публикации






Udachlivaya_Nika

В Португалии ввели повышенный налог на жилую недвижимость с красивым видом из окна

Рекомендованные сообщения

20 августа 2016

 

В Португалии правительство решило необычным способом пополнить бюджет - повысило налог на имущество, которое находится в престижных районах и имеет красивый вид из окон. Если ока жилой недвижимости выходят на юг, то налог сразу увеличивается на 20%. А если хозяин вынужден созерцать из своих окон что-то не самое приятное (помойки, например, или места последнего упокоения), то налог, наоборот, могут снизить на 10%. На снижение ставки налога могут рассчитывать и все проживающие на нижнем этаже. Многие возмущаются, что все законодательные изменения были сделаны быстро и тихо. Парламент находится на летних каникулах, так что никаких дебатов по поводу таких изменений не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 августа 2016

 

Ну так у нас тоже сильно изменилась система исчисления налогов на недвижимость. Теперь сумму налога будут рассчитывать исходя из кадастровой стоимости. В 28-ми субъектах РФ уже приходят уведомления с существенно подросшими суммами налога. Проблема в том, что кадастровая стоимость часто определена с ошибками и порой в разы превосходит реальную рыночную. Раньше налоговой базой была оценка БТИ, которая основывалась исключительно на степени износа объектов недвижимости. А теперь будут учитываться все факторы: престижность района, близость к метро, к историческим достопримечательностям и много чего еще. Причем в нашем законодательстве не предусмотрено поправок на нижние этажи или плохой вид из окна. Суды уже завалены исковыми заявлениями о пересмотре кадастровой стоимости. А со следующего года вообще функция кадастровой оценки полностью переходит в руки государства. Получится своего рода государственная монополия. Эксперты сильно обеспокоены тем, что она станет чрезмерно бюджетоориентированной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При желании и наличии фантазии можно много всяких налогов придумать. Интересная идея, когда ставка налога зависит от вида из окна. А если из окна виден и прекрасный пейзаж и помойка тоже, тогда налог одновременно увеличится и уменьшится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то странный налог, а если окна жилой недвижимости выходят на юг, но при этом из окна видна помойка, тогда как будет рассчитываться налог? Получается, что сначала +20, а потом - 10%. А если окна одной квартиры выходят сразу и на юг и на север с видом помойки? Ещё и жильцы одного этажа могут за квартиры платить по разной ставке. Как-то всё запутано, не завидую тем, кто должен будет решать на сколько поднять или понизить налог для каждой отдельно взятой квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...