Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

В Государственную Думу внесен законопроект о государственной монополии на спирт

Рекомендованные сообщения

08 октября 2016

 

В Думу внесен законопроект, предполагающий введение монополии государства на производство спирта. В результате одобрения этой инициативы заниматься производством будут иметь право те организации, большая доля в уставном капитале которых принадлежит государству. Появление такого законопроекта связано с распространением контрафактной низкокачественной алкогольной продукцией. Бюджет рассчитывает получать от этого дела ежегодно дополнительные полмиллиарда рублей. С 1 июля все магазины, которые осуществляют реализацию алкоголя, подключили к ЕГАИС. Каждая проданная бутылка теперь обязательно должна регистрироваться на кассе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доля табачной контрафактной продукции за три квартала текущего года увеличилась в два раза. Интересно, что максимум такой продукции идет из ЕС. Статистических данных по алкоголю мне не попадалось, но думаю, что дела обстоят не сильно лучше. Бороться с этим нужно. Но вопрос в том, какие методы будут эффективными. Вот взять, к примеру, ту же ЕГАИС, к которой подключили магазины. В крупных городах все работает нормально. А вот в регионах очень плохо. Кого в этом винить - не знаю. То программное обеспечение страшно виснет, то сотрудники на местах не знаю, что конкретно они должны сделать и как правильно зарегистрировать бутылку. В итоге получается, что покупка алкоголя превращается в получасовое стояние на кассе. Многие бросают эту затею и бегут в соседний ларек, в котором можно без проблем купить что угодно в любое время суток. Да и какой прок будет от монополии? Разве это остановит тех, кто нелегально что-то производит? Часть доходов от добросовестных частных производителей просто перетечет в карман государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 декабря 2016

 

Со спиртом хотят поступить жестко. Вопреки недавним заявлениям об отмене всех ограничений в отрасли и облегчении налоговой нагрузки на производителей. Под раздачу попала теперь и индустрия красоты. Минфин выступил с инициативой введения акцизов при закупках спирта, предназначенного для изготовления косметики и парфюмерии. Ставка может быть установлена в коридоре сто-четыреста рублей (на литр чистого спирта). На данный момент ставка обнулена. В министерстве дали пояснения, что налог будет взиматься только в одном случае - покупатель не сможет предоставить доказательств дальнейшего целевого использования спирта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

04 января 2016

 

По итогам прошлого года в нашей стране впервые за последние несколько лет зафиксирован рост легального производства водки. Аж на 15%. Эксперты рынка связывают это в первую очередь с повсеместным внедрением системы ЕГАИС, повышением акцизов и общей серьезной зачисткой рынка. Однако большинство крупных производителей высказываются за серьезное снижение акцизов. Для того, чтобы существенно вырос спрос у населения на легальный алкоголь (иначе говоря - чтобы большинство могло позволить себе купить качественную и безопасную продукцию) акцизы надо снизить минимум на тридцать, а то и на все пятьдесят процентов. Минэкономразвития выступает за, а вот Минфин и Правительство против. О бюджете в первую очередь думать надо, а не о людях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в этом деле не стоит придумывать велосипед. Надо изучить опыт успешных стран, в которых меньше проблем в производстве и реализации спирта. Если там есть государственная монополия, тогда реально подумать над этим вопросом, если же нет, тогда и самим не делать. Иногда проще просто скопировать чужой опыт с учётом особенностей своей страны. И ещё надо учитывать, что если алкоголь не по карману, тогда спрос будет на контрафакт. А спрос приводит к появлению предложения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...