Перейти к публикации
linred

Популярность ЗПИФов недвижимости будет расти

Рекомендованные сообщения

Популярность ПИФов продолжает расти

В 2007 году большинство инвесторов паевых фондов оказалось разочаровано результатами своих капиталовложений. Доходность фондов оказалась намного меньшей, чем видели в своих мечтах пайщики. Несмотря на это, популярность ПИФов за этот не совсем удачный год вовсе не упыала. Как показывают цифры, активы паевых инвестиционных фондов за 12 месяцев увеличились в 1,7 раз. Свидетельствует ли это об обоснованной вере в прибыльность коллективных инвестиций, о хорошей рекламной кампании УК, или о том, что ПИФы все же начинают выигрывать в борьбе с банковскими депозитами, достоверно сказать нельзя. Но все же, если покопаться в цифрах, можно разобраться в некоторых нюансах столько быстро растущей популярности ПИФов.

 

Куда вкладывают?

Оказывается столько высокий прирост СЧА вызван не только желанием народа влить коллективные деньги в фондовый рынок России. 90% прироста СЧА российских ПИФов обеспечили именно закрытые фонды, которые, как известно, в довольно большой мере ориентированны на операции с недвижимостью. Несмотря на то, что количественно открытые ПИФы всех типов превосходят закрытые, на долю последних приходится приблизительно три четверти суммарной стоимости чистых активов всех паевых фондов. За год было зарегистрировано 170 закрытых ПИФов, и большинство из них ориентированно на вложения именно на рынке недвижимости. За год активы этих фондов выросли на 74 млрд. рублей, что свидетельствует о возрастающей их популярности.

 

Почему недвижимость?

Эксперты объясняют желание вкладывать именно в фонды недвижимости неугасающим ажиотажем вокруг заветных квадратных метров. Несмотря на все пессимистичные прогнозы, жилье продолжает дорожать, и, как отмечают некоторые специалисты, рост цен не прекратится и в ближайшие два года . Несомненно, инвестиции в недвижимость всегда были, и до сих пор остаются очень популярными в России, и это вполне обосновано. Однако почему люди выбирают именно паевые фонды, а не прямые инвестиции в недвижимость?

Причин тому много. Управляющие часто комментируют данную тенденцию с той точки зрения, что порог входа в паевое участие в фонд ниже стоимости полноценной квартиры в Москве или даже любом другом регионе России. Таким образом, большое количество относительно небогатых инвесторов может вкладывать деньги в недвижимость посредством покупки паев в ПИФах недвижимости. Однако такого объяснения явно недостаточно. СЧА закрытых фондов недвижимости исчисляются астрономическими суммами. Их пайщики в своем большинстве не могут считаться слишком бедными, чтобы самостоятельно приобрести жилье с целью инвестирования. Скорее всего, дело в том, что люди стали проникаться доверием к управляющим компаниям. Небезосновательно они полагают, что у УК есть нужные связи и источники информации, чтобы лучше всего распорядиться средствами и вкладывать в наиболее выгодные проекты. Процент же, который УК берет за управление, большинство вкладчиков считает достаточно приемлемым, чтобы возложить все хлопоты, связанные с инвестициями в недвижимость на плечи компетентных специалистов.

 

Чемпионы с подвохом

Цифры говорят также о том, что еще большими темпами, чем активы фондов недвижимости, росла СЧА закрытых ПИФов акций и смешанных инвестиций. Почти 270 млрд. рублей сосредоточено именно в них, что составляет 38,4% суммарной стоимости чистых активов всех ПИФов. Казалось бы, цифры просто поразительны, однако без подвоха не обошлось. Столь высокие показатели обеспечены появлением всего нескольких очень крупных фондов, формирование которых было завершено именно в 2007 году. Например на долю фонда «Континенталь» под управлением УК «Континенталь» пришлось 86,2 млрд руб., а у закрытого ПИФа смешанных инвестиций «Стратегические активы» УК «Агана» сосредоточено 55,6 млрд руб. Если убрать этих крупнейших аутлаеров в статистической выборке, рост СЧА закрытых фондов акций и смешанных инвестиций окажется далеко не столь впечатляющим.

Именно поэтому эксперты пророчат большое будущее в 2008 году именно ЗПИФам недвижимости, и говорят, что основной рост активов обеспечат именно они. Тому будет способствовать и проведение Олимпиады-2014 в Сочи. Уже созданы и продолжают формироваться специальные ПИФы, предназначенные для инвестиций в сочинскую олимпиаду. Как правило, средства будут направляться на развитие необходимой для проведения игр инфраструктуры, то есть строительство. Участие в создании подобных фондов уже приняли УК Банка Москвы, "Максвелл Эссет Менеджмент", УК ОФГ ИНВЕСТ и другие УК.

 

Чуприна Светлана

Внимание! Все права на данный материал принадлежат сайту Investtalk.ru. Копирование материала разрешено с обязательным указанием гиперссылки на http://investtalk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом того, что российский рынок уже давно стагнирует, сомнительно, чтобы росла популярность ПИФов. Частные инвесторы в такие времена предпочитают более надежные вложения. Тем более, что за прошлый год оказалось немало ПИФов показавших отрицательную доходность. Например, ПИФ Альфа-Капитал Электроэнергетика минус 45 процентов. Так какой инвестор при таких условиях захочет терять деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.09.2014 в 08:30, Энн сказал:

С учетом того, что российский рынок уже давно стагнирует, сомнительно, чтобы росла популярность ПИФов. Частные инвесторы в такие времена предпочитают более надежные вложения. Тем более, что за прошлый год оказалось немало ПИФов показавших отрицательную доходность. 

Можно ответить Энн, что Пифов в настоящее время существует большое количество, и среди них можно отыскать как высокодоходные Пифы. Так само и компании, имеющие отрицательный баланс, как Альфа Капитал. Самая большая доходность среди всех российских Пифов принадлежит «Согласию» которая имеет в плюсе более 60% за последние пять лет. Так что от выбора компании будут, зависеть финансовые перспективы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пророческая статья. В 2020 году ЗПИФы недвижимости за рубежом процветают, и не спроста. Очень удачная форума организации инвестиционного капитала, которая приносит неплохой доход и имеет довольно низкие риски при правильном управлении.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...