Перейти к публикации






Udachlivaya_Nika

Кредиторы могут получить возможность поглощать должников

Рекомендованные сообщения

В Министерстве экономического развития рассматривают возможность внесения поправок в закон о банкротстве. Кредиторы могут получить полное право поглощать юридических лиц-должников. Таким образом долг будет конвертирован в акции. В настоящее время нельзя поменять собственника компании (если это не банковское учреждение) без согласия действующего собственника. Поглотить должника можно будет не в каждом случае. А только тогда, когда он ведет себя недобросовестно, добровольно не выплачивает долг и скрывает информацию от кредитора. Делается это все, правда, не в интересах бизнеса. А с болью в сердце и с душевными переживаниями о судьбах ВТБ и Сбербанка. Именно они выдали почти 50% всех корпоративных кредитов.

 

Для меня эта инициатива не выглядит однозначно и безоговорочно хорошей. Четко просматривается соблюдение интересов крупных государственных банков. И если им дать право бесспорного поглощения, то результаты могут быть плачевными. Частная собственность начнет перетекать в руки заинтересованных и власть имущих. Можно ведь преднамеренно выдать невозвратный кредит, а затем подтолкнуть к банкротству. Все-таки я считаю более правильным позволить должнику, судебным приставам или конкурсным управляющим в процессе банкротства выставлять что-то на торги для погашения долга. А то прямо какой-то национализацией попахивает. Разве возможна нормальная рыночная экономика без уважения к частной собственности?

Изменено пользователем Udachlivaya_Nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл банкам поглощать компании, чья деятельность не имеет отношения к банковской сфере. Банк зарабатывает на своих продуктах, зачем ему те же строительные или другие компании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...