Перейти к публикации






Udachlivaya_Nika

Правительство утвердило план приватизации на два года

Рекомендованные сообщения

Утвержден прогнозный план приватизации на ближайшие два года. В нем фигурируют более четырехсот акционерных обществ, почти триста федеральных унитарных предприятий, десять долей в ООО более тысячи объектов казны. Для определения способов продажи и сроков будут привлечены инвестиционные консультанты. Что интересного в плане? Государство хочет полностью избавиться от Новороссийского порта, "Объединенной зерновой компании", ПО "Кристалл" и "Приокского завода цветным металлов". Будут на четверть плюс одну акцию снижены доли в "Совкомфлоте", "Алросе" и "ВТБ". Не были приняты во внимание предложения Министерства экономического развития в отношении РЖД (продажа доли) и "Роснефти" (еще 10%). Минфин планирует ежегодно получать от приватизации триста миллиардов (в бюджете заложено всего четырнадцать). Старый план по приватизации полностью выполнить не удалось. Но "недоработки" не перекочевали в новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, наше правительство продает активы по реальной рыночной цене? Это когда ж такое было? Достаточно вспомнить процесс приватизации "АЛРОСА". Аналитики за головы хватались от того, по какой низкой цене она была продано при постоянно улучшающихся финансовых показателях. А Министерство транспорта додумалось через торги приватизировать небольшие порты и причалы. Стартовая цена - всего один рубль. Правда обязательное условие покупки - использовать активы по прямому назначению. Похоже главная задача приватизации - побыстрее срубить денег и заткнуть бюджетные дыры. Кого интересуют эти самые активы и что с ними будет потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...