Перейти к публикации
Fuigen

Почему в Стокгольме располагается большое количество быстрорастущих стартапов

Рекомендованные сообщения

Согласно данным рейтингу Inc. 5000 Europe 2017 года, в Стокгольме располагается 134 самых быстрорастущих частных компаний в Европе. В первой десятке этого спискачислится пять компаний из столицы Швеции, включая компанию-производителя часов Daniel Wellington — она заняла первое место. Издание Inc. опубликовало материал, где объяснила, почему Стокгольм стал родиной такого большого количества быстрорастущих компаний и стартапов.

 

 

Образованное население

Аналитики отмечают, что все успешные стартап-сообщества получают пользу от своего окружения. «Местоположение предоставляет нужные ресурсы для тебя, как предпринимателя», — отмечает Зеке Эрнандес, доцент Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете. В частности, он подчеркивает, что в Стокгольме есть лучшие «начальные условия» для предпринимателей. «Шведское правительство провела масштабные инвестиции в человеческий капитал», — говорит Эрнандес.

На протяжении долгого периода времени Швецией управляет социалистическое правительство, которое субсидирует образование и лечение для населения. В связи с этим в стране есть много работников в сфере IT, которые выпускаются из Королевского технологического института и Технического университета Чалмерса.

Интерес к IT

Исторически сложилось, что Швеция быстро адаптировалась к изменениям в IT-сфере. В 1994 году государство создало самую большую оптоволоконную сеть и открыла к ней доступ каждой компании. Также в ранних 90-х Швеция предоставила гражданам налоговые льготы для покупки компьютеров. Согласно данным Европейской комиссии за 2015 год, в девяти из десяти домов в Швеции есть подключение к интернету.

Ранняя поддержка и интерес к IT-сфере содействовал появлению успешных предприятий — таких как шведская телеком-компания Ericsson.

Инвестиции больших компаний в отечественные стартапы

В то время как все больше компаний расширяются за границы Швеции, их основатели, в свою очередь, инвестируют в отечественные стартапы. Зеке Эрнандес обращает внимание на сооснователя компании Skype Никласа Зеннстрема, который в 2006 году основал инвестиционную фирму Atomico, специализирующуюся на финансировании европейских стартапов.

Atomico инвестировал в шведские стартапы, среди которых сервис платежей Klarna и приложение Truecaller. В феврале 2017 года фонд привлек $765 млн и стал одним из крупнейших в Европе.

Невмешательство государства

В Швеции благоприятные налоги для бизнеса, особенно в сравнении с Китаем и США. Налог на прибыль в стране составляет 22% — это больше, чем, например, в Ирландии (12.5%), но меньше, чем в США (35%). «Государство абсолютно не вмешивается в эту сферу, поэтому у нас нет никаких ограничений», — говорит Томас Экман, генеральный директор стокгольмской компании Cabonline Group.

Место для роста

Тем не менее, другие предприниматели отмечают, что Швеции не удается их поддерживать другими способами. Карл Вальдекранц, основатель ecommerce-сайта Tictail с штаб-квартирами в Стокгольме и Нью-Йорке, подчеркивает, что малому бизнесу сложно учредить опционную программу, которая привлечет, из-за чего компании испытывают трудности в поиске талантливых сотрудников. «Меня беспокоит наша способность создавать компании, которые будут постоянно развиваться», — говорит Вальдекранц.

По материалам AIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Стокгольме поступили мудро и создали благоприятные условия для развития. Как видим уже в ранних 90-х Швеция предоставляла гражданам налоговые льготы для покупки компьютеров. По Европейской комиссии за 2015 90 % домов в Швеции имеют выход в интернет. Это способствовало развитию IT-сферы и созданию успешных предприятий, одним из которых является шведская телеком-компания Ericsson. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, не количество должно быть решающим, а качество.
 В Стокгольме располагается большое количество быстрорастущих стартапов бесспорно, однако, возникает вопрос, а проводилось ли исследование, как долго существуют эти ростки экономики? 
 Одно дело, создавать стартапы, а другое, их будущее. Что-то не видно у нас товаров из Швейцарии, кроме часов. Может я не в те магазины хожу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...