Перейти к публикации






MarkNikitin

McDonald's инвестирует в Украину 270 миллионов гривен

Рекомендованные сообщения

McDonald's инвестирует в Украину 270 миллионов гривен

 

Предприятие с иностранными инвестициями "МакДональдз Юкрейн Лтд", развивающее в Украине американскую сеть ресторанов быстрого питания McDonald's, намерено в 2017 году инвестировать в развитие своего бизнеса более 270 миллионов гривен.

 

"В этом году капитальные инвестиции будут на уровне 2016 года, или немного больше", - сообщил генеральный директор "МакДональдз Юкрейн" Гжегож Хмелярский журналистам во вторник.

По его словам, в 2016 году капитальные инвестиции компании составили 270 млн. грн. В 2017 году часть средств будет направлена на открытие в Украине трех-четырех новых ресторанов и реконструкцию еще четырех.

По словам Хмелярского, посещаемость ресторанов сети в прошлом году выросла приблизительно на 3% по сравнению с 2015 годом - до 85 млн чел. Рост показателя был обеспечен в основном за счет открытия новых ресторанов, в результате которых сеть в Украине расширилась до 80 заведений.

"Мы считаем, что это хорошее достижение, так как страна находится в непростых экономических условиях… Но также отмечу, что в первом квартале 2017 года мы уже наблюдаем некоторое оживление. Это очень хороший признак оживления на рынке", - рассказал Хмелярский.

Он также назвал перспективным направление внедрение в Украине услуги доставки еды на дом.

В настоящее время, по его словам, 70% продукции в рестораны сети поставляют локальные партнеры. В частности, компания работает с ЧАО "Чумак" (Каховка Херсонской обл.), ПАО "Козятинский мясокомбинат" (Козятин Винницкой обл.), а также поставщиком булочек для бургеров – компанией "Ист Болт" (Днепр).

Остальные 30%, по словам генерального директора "МакДональдз Юкрейн", компания импортирует, в частности картошку, кофе и курятину.

По его словам, за время работы в Украине McDonald’s, компания инвестировала около 250 млн. долларов.

ПИИ "МакДональдз Юкрейн Лтд." создано в 1995 году. Первое заведение McDonald's в Украине открыто 24 мая 1997 года в Киеве.

Сеть ресторанов McDonald's в Украине обслуживает около 350 тыс. посетителей ежедневно. По состоянию на 14 марта 2017 года штат сотрудников сети McDonald's в Украине насчитывал около 7,5 тыс. чел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

       Французские, немецкие и итальянские общественные организации по защите прав потребителей просят антимонопольные органы проверить сеть ресторанов McDonald’s на предмет нарушения антимонопольного законодательства. Организации обеспокоены условиями франчайзинга McDonald’s (80% ресторанов по всему миру открыты именно по франшизе), включая установленную стоимость на продаваемые в ресторане продукты, — по их мнению, покупатели в ресторанах, открытых по франшизе, платят больше, чем в собственных ресторанах McDonald’s.

В документе, который имеется в распоряжении Reuters, сообщается о якобы антиконкурентных действиях McDonald’s, в числе которых привязка сделок по франшизе к договорам аренды, ограничение поставщиков и повышенная арендная плата за помещения. Первые итоги антимонопольного расследования ЕС против McDonald’s могут быть опубликованы уже в августе. 

       По очередям у нас в сети McDonald’s не скажешь, что в стране кризис и цены большие. Просматривала "индекс Биг- Мака", по крайней меря за 2015 год у нас практически самые низкие цены на гамбургеры в мире. Самый дорогой был в Швейцарии, где за один бургер нужно было заплатить 7$. Не знаю как сейчас, но в 2011-ом в США довелось попробовать гамбургер и это как говорится две большие разницы по вкусу. А по цене уже не помню. Что запомнилось, так это то что колу в стаканчик сколько хочешь можно было доливать из автомата. Интересно, как сейчас, может кто то пробовал и в странах ЕС и довелось посетить эту известную сеть? Я вечно то беременная, то кормящая, не позволяю себе налегать на продукты быстрого питания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...