Перейти к публикации
ИнгаМ

Вернется ли в 2017 году ЕСН?

Рекомендованные сообщения

Последнее время профессионалами в области налоогообложения муссируются новости том, что вероятнее всего в 2017 году может быть вновь возвращен единый социальный налог, который был ранее отменен. Его исчисление возможно изменится. Ранее принцип начисления был регрессивный - отчисления в бюджет зависели от роста уровня заработной платы "вниз", выгоднее было получать "белую" заработную плату. Если же налог будет принят, то начисление станет прогрессивным, это может повлиять что заработные платы уйдут в серую зону. Это может повлечь серьезные изменения на рынке труда, которые могут привести к неприятным последствиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕСН по сути никуда не исчезал, это сейчас называется страховые взносы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, больше нравится налогооблажение в Дании и в некоторых европейских странах. Они сами отчисляют с вас налог - из них налог на прибыль, кварплата, страховка, детский сад и тд. Затем, в конце года идет перерасчет, и если есть издержки, то они вам возвращают. И гос чиновники могут даже извинится перед вами. Как по мне это очень удобно, лучше чем всякие наши ЕСН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь не стоит так волноваться по-поводу "серых" заработных плат. Надо просто оценить тенденции. Сейчас идет создание системы полного перехода на безналичный расчет. Уже сейчас всем (кроме ЕНВД) надо обязательно устанавливать контрольно-кассовые аппараты нового типа, у которых все операции через интернет будут передаваться в налоговую инспекцию. ЕНВД должны это сделать до 1 июля 2018 года. Этот процесс надо рассматривать совместно с обязательным переводом всех бюджетников на карты МИР. Также планируется ввести запрет на крупные покупки за наличный расчет. Именно такая централизация позволит оценить поступление дополнительных ("серых") доходов у физических лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...