Перейти к публикации
Nora82

Роберт Кийосаки "Богатый папа бедный папа"

Рекомендованные сообщения

Бизнесмен, инвестор и писатель. Книга " Богатый папа, бедный папа" стала первым бестселлером Роберта Кийосаки.
 В этой книге автор в очень свободной и непринужденной форме излагает свое понимание причин богатства одних и бедности других людей. Не то чтобы он осуждал бедных или средний класс, скорее он считает, что консервативность мышления, нежелание учиться и принимать ответственные решения еще никого богатым не сделали.
 А теперь кратко об основных идеях книги.
 
 Не работай за деньги
 Работа за зарплату - вещь бесперспективная. Когда-нибудь вы не сможете работать, и это станет концом ваших доходов, что тогда? Работаете ли вы на государство, на банк или на конкретного человека всегда помните - вы получаете только зарплату, а выгоду получают ваши работодатели. Да, вы можете получить повышение и прибавку в зарплате - но что вам это даст? Вы просто купите какие-то вещи (которые в большинстве случаев вам не нужны), но не купите акции. Почему? Во-первых, потому что вы так мыслите, а во-вторых - вы финансово неграмотны.
 Повысь свою финансовую грамотность
 "Учись, а то у тебя не будет возможности получить высшее образование, а без высшего образования ты не получишь хорошую работу, а без хорошей работы ты навсегда останешься бедным" - во всем мире родители говорят это своим детям. Но они неправы, вот уже лет 50-70 как неправы. Школа перестала давать нужные знания уже в 50 годах 20 века. А с тех пор дело обстоит все хуже и хуже. Дети выходят из школ совершенно неготовые к реалиям современной жизни. Поэтому - изучай бухучет - это основа любого бизнеса, изучай инвестиции, изучай рынок и не забудь про закон.
 Приобретай активы
 У большинства людей вообще не активов. Живут они в съемной квартире, трудятся за зарплату, не вылезают из долгов банку. Но! Они почему-то ждут светлого будущего. Как в известном анекдоте: "Если хочешь выиграть в лотерею, то купи билет" Все, то, что приносит вам деньги - активы. Квартира, которую вы сдаете в аренду - это ваш актив. Актив - это акции, облигации, доход от интеллектуальной собственности, вообще все что дает доход и повышается в цене и может быть продано.
 Плати налоги по минимуму
 Налоги придуманы для среднего класса и платит их в полном объеме только средний класс. Богатые люди всегда платят по минимуму. Нет, они не Аль-Капоне, но свой интеллект и финансовую грамотность они используют на решение задачи: как уплатить поменьше налогов и при этой не нарушать закон.
 
 Я люблю эту книгу за то, что она учит действительно важным вещам. О том, чем различаются роялти, и паушальный взнос есть масса литературы, но никто не объясняет, почему нужно вложить деньги покупку франшизы. Есть масса книг по бухучету, но я и так знала, что учится это хорошо, а почему именно бухучету, если я не собираюсь работать бухгалтером. Почему лучше вложить деньги в акции, а не сделать евроремонт. Почему минимизировать свои траты - это не скупердяйство, а залог финансовой независимости. Обычно, в книгах о ведении бизнеса и инвестициях этого не объясняют. В отличие от книги "Богатый папа бедный папа" Роберта Кийосаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд книга слишком примитивна, мыслящему человеку она ничего не даст абсолютно. Экономистам и тем, кто в теме, уж точно. Слишком прописные истины в ней заложены. Одно и то же пережевывается на двухстах страницах, но разными словами. Возможно повествование будет полезно людям, далеким от финансов и экономики. Но ежели только тем, что разъяснит некоторые моменты, которые и так можно прочесть в любом учебнике по менеджменту. Думать головой не научит точно. Мне совершенно непонятно, почему сие творение пять лет назад стало популярным. Таких однотипных поверхностных книг печатают ежегодно тоннами. Не утрачивают они популярность потому, что люди хотят чужим умом, а не своими стараниями и своими мозгами быстрее прийти к богатству. Книга не станет лифтом к успеху, если в голове пусто. Вообще после прочтения возникает неприятное ощущение , будто главная ценность в этом мире - деньги. И все должно крутиться вокруг них, для их умножения и сохранения. Идеальное чтиво для современного общества и исковерканными понятиями и ценностями (сама себе ответила, получается, на вопрос о популярности книги).

Изменено пользователем Udachlivaya_Nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время эта книга поменяла мышление целого поколения, сейчас же есть куча других авторов и книг, которые более актуальные и более интересны по наполняемости и контенту. От построения бизнеса, стартапа до тайм менеджмента, стратегии и командообразовании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие книги просто обязательно читать людям, которые только начинают бизнес или только мечтают по-настоящему зарабатывать, а не тянуть лямку за зарплату. Без изменения мышления ничего не получится. Это я по многим своим знакомым заметил, даже по тем, которым подсовывал эту книгу. У одних сразу глаза загораются и они начинают читать другие книги Кийосаки и подобные, а у других никаких эмоций. Я бы эту книгу детям в школе давал как обязательное чтение, чтобы они понимали сразу как устроен мир и понимали, что можно не ждать милости от толстого начальника, а самим зарабатывать большие деньги и становиться инвесторами. Чтобы понимали отличие от реальных инвестиций и от того, что большинство считает инвестициями - сдача квартир в аренду и депозиты в банке, например. Дети кстати идеи из книги воспринимают намного лучше взрослых, которые уже живут по стереотипам, что бизнес это плохо. Цели в жизни сразу меняются. Кийосаки умеет простыми словами объяснить сложные вещи и максимально всё разжевывает для читателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле про данную книгу могли слышать многие, попадаясь на видео различных инвесторов, но к сожалению в нашем мире большинства не любят получать знаний. Ведь, зная по историям других, путь большинства инвесторов начиналась именно с этой книги. Конечно не хочется сюда спойлерить, но если в общих словах тут дают самые азы, с помощью уже которых уже идут дальше. Например мне лично понравился текст про налоги. В нашей стране есть многочисленное количество льгот, которые понижают стоимость налогов до минимума. Советую многим купить эту книгу, или использовать даже как подарок, ведь она полезна будет всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...