Перейти к публикации






MarkNikitin

Интервью с китайским роботом-женщиной закончилось провалом

Рекомендованные сообщения

В 2016 году китайский инженер Чэнь Сяопин (Chen Xiaoping) и его коллеги представили в городе Хэфэй реалистичного человекоподобного робота Цзя Цзя, имеющего привлекательную внешность: визуально робот выглядит как симпатичная азиатская девушка. Разработка Цзя Цзя заняла около трех лет. Сами создатели назвали свое детище «самым правдоподобным антропоморфным роботом». Он способен подключаться к разным облачным сервисам и умеет почтительно склонять голову перед собеседниками.

 

Сейчас Цзя Цзя пообщалась с публикой и лишний раз подтвердила, что красивая «обертка» – это далеко не главное. Робот не смог точно ответить ни на один из заданных вопросов. С деталями нас знакомит издание The South China Morning Post.

 

Интервью проводили через Skype, использовался английский язык. На вопрос о местонахождении Великой Китайской стены робот ответил просто «Китай». Более сложные вопросы и вовсе поставили Цзя Цзя в тупик. Так, она не смогла назвать точное количество букв в английском алфавите. Полным провалом закончилась попытка поговорить про искусственный интеллект: речь детища сумрачного гения КНР в этом случае стала бессвязной. Стоит также отметить, что задающему вопрос нужно было запастись терпением, так как робот отвечал далеко не сразу.

 

Все это вызвало разочарование зрителей: по их мнению, рободевушка справлялась со своими задачами намного хуже, чем голосовые ассистенты Alexa и Siri. Примечательно, что сами разработчики такую позицию не разделяют: по их мнению, «вопросы были сложными», а отвечала Цзя Цзя «хорошо». Возможно, недостатки будут устранены в будущем. В конце концов, создавший искусственную девушку коллектив имеет большой опыт в роботостроении.

 

Кстати, зимой этого года в Китае взяли на службу нового робота-полицейского. Он патрулирует зал ожидания железнодорожного вокзала в городе

Чжэнчжоу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это в 2016 году и как бы только начало, а вот потом следует ожидать более продвинутые версии роботов с человеческой внешностью. Это как компьютеры полувековой давности и современные. Возьмите те же гаджеты, обладающие небольшими габаритами, но с возможностями, которые и не снились первым компьютерам, имевшим размеры больших шкафов. Технологии широко шагают вперёд и пока ещё не достигли предела. Меня это не очень радует, потому что кроме хорошего есть и плохое, которое мы ещё не увидели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...