Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Совет Федерации предлагает запретить самозанятым гражданам выезжать за границу

Рекомендованные сообщения

Нравятся мне наши депутаты и прочие законотворцы, совсем скучать не дают. Инициируют и инициируют постоянно, их очередные придумки читаешь порой как юмористические рассказы. Чиновники все никак не придумают как же выстроить свои взаимоотношения с самозанятыми гражданами в рамках правового поля. Тут уже шла речь о возможных вариантах. Но сегодня все закрутилось с новой силой. 

 

111111111111111.thumb.png.085001548151a44a7baf70f2584619dc.png

 

Совет Федерации сильно беспокоит, что за 12 миллионов самозанятых граждан по данным Министерства труда (Росстат уверяет что из целых 25 миллионов) регионы платят взносы в ФОМС. А эти нехорошие граждане не выполняют своих социальных обязательств и не платят налоги. И никак не получается выманить их из тени. Попробовали пряником (патентом) - не вышло. Решили взять кнут. Но малость перегнули палку. 

 

Решили не отлучать несознательных товарищей от бесплатной медицинской помощи. Ну не самим же им, в конце концов, аппендицит себе вырезать и сопли лечить. Решили, если самозанятые все же не выйдут из тени, поступить так:

- выплачивать им минимальную пенсию по старости (7-8 тысяч рублей);

- не выпускать их за границу. 

 

У меня сразу возникает вагон и маленькая тележка вопросов:

 

1) Ограничение свободы перемещения - это каменный век какой-то, тоталитарным режимом попахивает. Нарушении прав, дарованных Конституцией РФ:

 

Цитата

Статья 27 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому человеку, законно находящемуся на российской территории, право свободнопередвигаться, выбирать место пребывания и жительства, и выезжать за пределы страны;

 

2) Пенсия маленькая будет? Так человек сам в праве решать нужна она ему или нет. Может он подпольный миллионер Корейко, у него под подушкой или на счету в банке миллионы лежат;

 

3) Кто будет нанимать специалистов, услуги которых будут стоить дороже? Люди обратятся к тому, кто без патента, но у кого расценки ниже;

 

4) Не все самозанятые граждане попадают в патентную систему. Как быть остальным?

 

22222222222.thumb.png.915f67caaa6662376491becfacf3927b.png

 

5) Почему не принудить самозанятых зарегистрироваться как ИП? Да дороже, да отчетность и налоги. Но зато организационная форма обкатанная и проверенная. Зачем плодить лишнее?

 

44444444444444444.thumb.png.66dc7dbd7b798d49b24df0a2bf10c0f1.png

 

6) И самое интересное - тупые запреты на русского человека не действуют. 

 

5555555555555.thumb.png.9b20fadb8f33c2a9c7487956fa5ebb8b.png

 

33333333333333333.thumb.png.a5381ae90f2ad0b3ebdb758047af9b35.png

Изменено пользователем Udachlivaya_Nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выводить самозанятых из тени надо, но подход не должен быть одинаковым ко всем. Если человек зарабатывает стабильно большие суммы и не платит налогов это одно, а если у гражданина доход небольшой и не стабильный, то предъявлять к нему те же требования вряд ли стоит.

Допустим получает он от своей деятельности 10-15 тысяч рублей, если он решит это как-то оформить, то всё должно быть простым, понятным, не отнимающим много времени. Если же этого не будет, то ему проще будет отказаться от своей деятельности, но если там где он живёт нет другой работы, то он реально станет безработным со всеми вытекающими. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, появилось еще одно подтверждение абсурдности затеи правительства. Только с начала года число соотечественников, перешедших на сторону зла (зарабатывающих свои кровные в теневой экономике) увеличилось аж на 44%. Такие данные приводит РАНХиГС. Теоретически согласно опросам официально желают работать 68% россиян. В прошлом году этот показатель составил всего 52%. Однако на практике ничего не меняется. Никто не хочет выходить из тени и отдавать часть доходов в виде налогов, которое пойдут не пойми на что. А о пенсии мало кто думает, ибо непонятно кто и чем будет ее выплачивать.

 

Цитата

«Пока, судя по данным опроса, органам государственного управления не удаётся стимулировать работающих граждан выйти из тени. Предлагаемые меры, в частности принятие закона о самозанятых или расширение безналичной формы расчёта, не принесли должного эффекта. <…> В современной нестабильной экономической ситуации наблюдается тренд на расширение вовлеченности граждан в теневую занятость. Наиболее заметно этот процесс происходит за счёт работников, занятых дополнительной, временной работой», — отмечается в текущем исследовании РАНХиГС.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всё также кажется слишком завышенным число самозанятых граждан. Неужели к примеру преподаватель пенсионер, который может несколько занятий в месяц провести в качестве репетитора является самозанятым? Он получит к примеру 5000 рублей за месяц и что он должен идти кучу бумажек собирать? А до этого надо ведь массу информации прочитать и вникнуть или нанимать специалиста, чьи услуги сравнимы с возможными доходами. Упрощать надо систему налогообложения самозанятых, создавать условия и тогда начнут выходить из тени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.09.2017 в 08:36, Павлик сказал:

Мне всё также кажется слишком завышенным число самозанятых граждан. Неужели к примеру преподаватель пенсионер, который может несколько занятий в месяц провести в качестве репетитора является самозанятым? Он получит к примеру 5000 рублей за месяц и что он должен идти кучу бумажек собирать?

Да сейчас очень трудно найти людей, которые живут только на зарплату и не имеют вообще никаких подработок. Такая ситуация происходит из-за низких заработных плат и постоянном росте цен на товары и услуги. При плавающем курсе рубля с каждым его ослаблением происходит подорожание не только импорта, но и отечественных товаров. Чтобы решить проблемы с самозанятыми нужно создавать много высокооплачиваемых рабочих мест.

 

Думаю, что большинство самозанятых с удовольствием бросят свои занятия и пойдут устраиваться официально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.06.2021 в 09:32, Геннадий сказал:

 Чтобы решить проблемы с самозанятыми нужно создавать много высокооплачиваемых рабочих мест.

Думаю, что большинство самозанятых с удовольствием бросят свои занятия и пойдут устраиваться официально. 

Не могу не согласиться с этим выводом, потому что люди реально от нехватки денег ищут всякого рода подработки. Если бы зарплаты были больше и их хватало бы семьям на приемлемую жизнь, тогда свободное время уходило бы на отдых, хобби и прочее. Вместо этого приходится ломать голову и думать, чем ещё заняться, чтобы подзаработать. Считаю, что на самозанятых не стоит давить ником образом, иначе они просто пополнят ряды, получающих социальную поддержку от государства. Речь о самозанятых, у которых доход в пределах средней зарплаты, чуть больше или меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как никакого запрета на выезд не вводили для самозанятых. Не нужны никакие ограничения для людей, которые зарабатывают небольшие суммы на пропитание своим семьям. Внимание лучше обратить на тех, кто много зарабатывает и уходит от налогов. Но более пристальное внимание нужно уделить расходованию бюджетных средств чиновниками. Как происходит закупка товаров или услуг, реально ли выбираются оптимальные варианты по параметрам цена/качество. Несут ли ответственность в плане гарантии исполнители заказов и т. д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...