Jump to content
LeeG

Ищу частного инвестора/кредитора

Recommended Posts

Здравствуйте!

Хотелось бы услышать мнения, возможно предложения, по теме "заем от частного инвестора". Заранее знаю, что будут осуждения в мой адрес. Но тем не менее.

Некоторое время назад начала поиски займа для закрытия долгов, которые образовались в силу разных обстоятельств.

Предложений было много, но везде мошеннические схемы. На сегодняшний день мои поиски так и не увенчались успехом.

Так как КИ уже испорчена, естественно в банки дорога мне закрыта.

Под залог недвижимость предложить не могу, потому что собственником является 15-летняя дочь. С несовершеннолетними собственниками залог не берут, но и это понятно, опека не пропустит.

Сумма нужна 350-450 000 руб.

Если бы была з/плата тыс.200 000, то понятно, что за два месяца можно закрыть все долги, но, к сожалению, пока таких доходов не имею. А штрафы по кредитам все увеличиваются со скоростью света.

Банкротство тоже не хочу оформлять, так как при устройстве на работу сейчас этим интересуется и могут отказать в работе.

Так скажите, пожалуйста, все-таки есть инвесторы, выдающие займы физ.лицам под проценты ?! Или это миф и инвесторы вкладываются только в стартапы?

Посоветуйте, пожалуйста, что можно еще предпринять для поиска частного займа.

20 часов назад, LeeG сказал:

Здравствуйте!

Хотелось бы услышать мнения, возможно предложения, по теме "заем от частного инвестора". Заранее знаю, что будут осуждения в мой адрес. Но тем не менее.

Некоторое время назад начала поиски займа для закрытия долгов, которые образовались в силу разных обстоятельств.

Предложений было много, но везде мошеннические схемы. На сегодняшний день мои поиски так и не увенчались успехом.

Так как КИ уже испорчена, естественно в банки дорога мне закрыта.

Под залог недвижимость предложить не могу, потому что собственником является 15-летняя дочь. С несовершеннолетними собственниками залог не берут, но и это понятно, опека не пропустит.

Сумма нужна 350-450 000 руб.

Если бы была з/плата тыс.200 000, то понятно, что за два месяца можно закрыть все долги, но, к сожалению, пока таких доходов не имею. А штрафы по кредитам все увеличиваются со скоростью света.

Банкротство тоже не хочу оформлять, так как при устройстве на работу сейчас этим интересуется и могут отказать в работе.

Так скажите, пожалуйста, все-таки есть инвесторы, выдающие займы физ.лицам под проценты ?! Или это миф и инвесторы вкладываются только в стартапы?

Посоветуйте, пожалуйста, что можно еще предпринять для поиска частного займа.

Мда печальная история, но с займами здесь думаю точно не надо связываться, это явно не выход из положения...)

Да я и сомневаюсь, что кто-то даст займ с такой историей, ведь в качестве залога даже не чего предложить..

В данной ситуации новые долговые обязательства категорически противопоказаны. В первую очередь потому, что Вы пока не научились с ними управляться. Печально, но это факт. И новые долги на 99% постигнет та же участь. Многие люди думают, что вот сейчас они возьмут один большой кредит, рассчитаются с имеющимися долгами, и жизнь будет в шоколаде. Как показывает практика не будет. Соответственно выхода три: процедура банкротства, попытки урегулировать все с кредиторами в досудебном порядке либо топать в суд (вернее, предпринимать все возможное для того, чтобы истцы туда обратились).

Для Вас предпочтительнее именно последний вариант. Как только иски будут переданы в судебные инстанции, то сразу же будут приостановлено начисление пеней, штрафов, процентов. Причем при грамотном подходе через суд можно добиться в соответствии с ГК РФ либо существенного снижения, либо полной отмены начисленных санкций. При удачном стечении обстоятельств вернуть придется только основной долг. И Вам будет гораздо спокойнее выплачивать процент с заработной платы ежемесячно. Также после решения суда можно составить более-менее удобный график погашения долга, может быть даже дана отсрочка на несколько месяцев. А если Вы работаете неофициально и у Вас ничего за душой нет, то судебные приставы могут до морковкиного заговенья ходить к Вам с исполнительным листом, а потом закрыть производство по причине невозможности взыскания. Так как сумма долга у Вас не очень большая, то теоретически банк через три года может списать кредит, просто чтобы не держать под него резервы. Однако не все кредиторы бегут в суд сверкая пятками. Сначала могут попытаться получить судебный приказ у мирового судьи, который нужно непременно обжаловать. Если снова не хотят в суд, а питают надежду на то, что Вы погасите и долг, и проценты, и штрафы, и пени, то можете подтолкнуть их. Согласно закону 230-ФЗ (о коллекторах) после четырех месяцев просрочек Вы имеете право написать в банк письмо о том, что общаться будете только через адвоката. А коллекторское агентство просто уведомить о том, что не желаете с ними общаться. Потопают в суд от безвыходности.

Процедура банкротства для Вас нежелательна, так как отдавать нечего. Выбор этого варианта подразумевает, что будет составлен такой же четкий график погашения, какой есть сейчас у Вас на руках. И нарушения сроков выплат тоже ни к чему хорошему не приведут, а все, что натикало, придется выплатить сполна. Тем более требований к физическому лицу, желающему признать себя банкротом, очень много.

Договариваться с кредиторами о реструктуризации смысла тоже нет, как правило условия нового договора хуже, но здорово завуалированы. Вы просто растянете свои мучения на более долгий срок.

Итог один - все через суд. Так хоть все в рамках правового поля будет происходить, и игра будет вестись на понятных Вам условиях.

Что касается работодателей, то далеко не всех интересует Ваша финансовая состоятельность, это больше пугалка. Если Вы, конечно, не в банк, на государственную службу или не в огромную компанию, в которой служба безопасности главнее всего, устраиваетесь. И при прохождении через банкротство не принять могут только на руководящие должности высшего звена n-ное количество лет. Вообще при устройстве на работу без Вашего письменного согласия работодатель не имеет права запрашивать такую информацию в БКИ. А ежели все же носом водить будет, то пусть он лучше видит, что Вы стараетесь вопрос решать. 

Спасибо Вам большое, Ника, за подробную консультацию. Буду думать.

И спасибо всем за ответы)

Да уж. Ситуация действительно веселая. Могу сказать, что лично я с подобными ситуациями не связываюсь так как велик риск потери денег. Думаю что вам все таки надо сходить в банк и попробовать договориться на рефинансирование кредитов. Есть банки которые пойдут на встречу (благо выбор их сейчас велик). По-поводу банкротства скажу так - что это возможно когда сумма долго превысит 500 тысяч. То есть при вашей ситуации у вас еще не такая задолженность, чтобы признавать вас банкротом. Еще раз повторюсь - найти инвестора под такие условия практически не реально. Если вы такого найдете, то он постарается вас окончательно обобрать.

Спасибо, Сергей, поняла.

Вообщем, влезла в неприятности, сама и выбирайся, как можешь и никто тебе не поможет. Это факт.

Как говорится "Спасение утопающих дело рук самих утопающих".