Перейти к публикации
Fuigen

Шведская Wheelys продвигает на рынок свои беспилотные магазины на колёсах

Рекомендованные сообщения

17606023_m.jpg

 

Магазинами, в которых нет обслуживающего персонала наверное многих уже не удивишь - большинство уже слышали или читали про тот же сервис Amazon Go - это магазины американской компании Амазон, где оплата сейчас автоматически списывается со счета на вашем смартфоне. Система была запущена в конце прошлого года и сейчас более менее успешно там развивается.

Удачный опыт компании Амазон решила применить в своих оригинальных разработках уже и шведская компания Вилис (Wheelys). На этом форуме mmgp.ru уже есть материалы про Вилис, где дано описание их мини-кофейн на колесах, которые они предлагают на рынок и вот теперь, сообщается, что эта же компания спроектировала и уже запустила в Шанхае на тестирование свой первый мобильный магазин на колёсах "Моби" и в нём, как и в сервисе Amazon Go нет никаких продавцов за кассой. Оплата взятого с полок товара и продуктов питания будет производиться с помощью мобильного приложения установленного на вашем смартфоне.

Скачав приложение Моби, пользователь сможет отыскать такой передвижной магазин на карте и дойти до него, ну или просто вызвать его прямо к себе на место - он доедет к любому покупателю самостоятельно. И когда он прибудет на место, то в этом момент у покупателя должно быть запущено мобильное приложение, и смартфон нужно будет просто приложить к сканеру закрепленному на двери магазина и можно будет зайти во внутрь и выбрать необходимые для себя продукты питания или понравившиеся разнообразные товары.

Одновременно в этом мобильном магазине может уместиться не более 4-х человек, а после завершения процесса выбора товаров или продуктов, покупатель самостоятельно их сканирует и затем просто покидает магазин - оплата автоматически списывается с его счета привязанного к смартфону.

Перемещается Моби на электрической тяге и питается от смонтированных на крыше солнечных панелей. Запасы товаров и продуктов он автоматически пополняет на специальных складах. Руководство этого стартапа уверенно, что за такими мобильными магазинами будущее и они утверждают, что всё равно рано или поздно наступит такое время когда все крупные сетевые супермаркеты начнут отходить на второй план, ведь практически всё можно уже и сейчас заказать к себе домой в Интернете. Но небольшие локальные точки как те же магазинчики сети 7-Eleven останутся еще на очень долгое время и поэтому Вилис уже практически начинает массовое производство таких магазинов на колесах и собирается торговать ими на рынке по цене 30 000 долл. за штуку (в дальнейшем возможно снижение). Такой магазин работает круглосуточно и стартаперы надеются, что в каждом микрорайоне большого города со временем появятся такие передвижные торговые точки, а также будет хороший интерес к ним в удаленных регионах и малонаселенных местностях.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренняя система безопасности должна быть очень серозная, а также внешнее он должен мать защиту от вандализма.

И еще если он самостоятельно двигается, то как быть например на дороге с оживленным движением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это вещь вообще! Мне очень понравилась идея, особенно возможность использования таких торговых точек в отдаленных населенных пунктах. Но опять это все для Европы, в наше захолустье такое пускать нельзя. Мало того, что вандалов диких полно, так по нашим дорогам магазин просто не проедет. Да и расстояния у нас не те. Приживется ежели только в мегаполисах. А стоимость продуктов будет сопоставима с ценами в сетевиках и гипермаркетах? А то в большинстве интернет-магазинов продуктов не особо хочется покупать иногда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая задумка, но как верно заметил MarkNikitin нужна защита от вандализма. Могут ведь найтись недалёкие люди, которые попытаются испортить подобный объект. Ещё недостаток в том, что увеличивается зависимость от интернета. Если вдруг сбой какой, то покупатели должны иметь альтернативу в виде обычных магазинов. То есть такие беспилотные передвижные магазины не должны в будущем полностью вытеснять обычные, где есть люди продавцы и консультанты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2017 в 07:06, Павлик сказал:

Ещё недостаток в том, что увеличивается зависимость от интернета. Если вдруг сбой какой, то покупатели должны иметь альтернативу в виде обычных магазинов. То есть такие беспилотные передвижные магазины не должны в будущем полностью вытеснять обычные, где есть люди продавцы и консультанты. 

 

В будущем что-то типа смартфона будет обязательным атрибутом, а интернет будет везде и на халяву. Продавцы и консультанты - умирающие профессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Fuigen сказал:

 

В будущем что-то типа смартфона будет обязательным атрибутом, а интернет будет везде и на халяву. Продавцы и консультанты - умирающие профессии.

В халяву я не верю, часто под видом халявы преподносится что-то скрытое, которое не все замечают. Поэтому и интернет вряд ли будет бесплатным, таковым пока является воздух, если только его тоже налогом не обложат. Продавцы и консультанты будут нужны, количество их может уменьшиться, но полностью эти профессии не исчезнут. Даже делая заказ через интернет общаешься с человеком, которого современные боты не могут качественно заменить в вопросах консультации. Хотя и онлайн консультанты разные попадаются, иногда отличные, а иногда мягко говоря туповатые, которые могут и нахамить в силу своей тупости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлик, все ваши возражения актуальны на сегодня, но современные тенденции говорят, что прав я : и Интернет Маск сделает халявным, и боты местами сильно поумнели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...