Jump to content
Sign in to follow this  
Udachlivaya_Nika

Сразу две книги про империю Starbucks, написанные стоящими у руля

Recommended Posts

Речь пойдет не об одной книге, а сразу о двух. Но написанных об одном и том же - о бизнес-империи Starbucks. Обе давно стали бестселлерами во всем мире, в России обе были переизданы в этом году. Мне как раз удалось ознакомиться с последними вариантами. Оказалось, что хоть авторами в обоих случаях являются управленцы высшего звена компании, результаты их трудов очень непохожи друг на друга. 

Первая книга - это "Дело не в кофе. Корпоративная культура Sturbucks" Говарда Бехара (президент Starbucks International). Книга среднего формата, не гигантская - всего 190 страниц. Состоит из 10 частей, но особой логичности в их расположении и в самом повествовании не наблюдается. Интересно, что название книги невероятно ей подходит. Дело и в самом деле оказалось не в кофе, а в самолюбовании. Мне манера изложение очень напомнила труд господина Олега Тинькова (о нем я писала ранее). Вышли размышления на тему "как и неимоверно крут, этим нужно срочно поделиться с миром". Многие посчитали книгу просто пиар-ходом для укрепления имиджа компании. Не могу с этим не согласиться. Вся основная информация (а именно 10 принципов, которые позволили добиться успеха) сосредоточена на двух страницах. На всех остальных идет сплошное переливание из пустого в порожнее, одни и те же мысли пересказываются и разжевываются по 500 раз разными словами. Начинаешь чувствовать себя идиотом, обучающимся в коррекционной школе. В конце добивают 4 страницы благодарностей. Написано слишком просто, местами затянуто, растянуто и даже занудно, очень монотонно.

Тем не менее в книге есть здравое зерно. Автор уверен, что если вырастить людей, то они в свою очередь вырастят бизнес. И к людям, и к персоналу нужно относиться не как к источнику получения прибыли и как к своим рабам, а как к полноправным партнерам по бизнесу. И тогда все получится. Но все части, в которых речь идет об этом, похожи на чистую утопию. Сотрудники почему-то готовы на все ради успеха бизнеса, а топ-менеджеры готовы на все ради сотрудников и опять же компании. Прямо красивая столыпинская деревенька вырисовывается, все без сучка, без задоринки, идеальный мирок. И вот тут начинают закрадываться сомнения в его идеальности и непогрешимости. И еще не до конца понятна целевая аудитория книги, так как все предлагаемые методы достижения успеха доступны только акулам бизнеса. А зачем им читать такие книги? Какого-то мотивирующего пинка я тоже не нашла. Для тех, кто только начинает строить бизнес и желает набраться мудрости у великих, не лучший вариант. 

59478cc89562a_.jpg.7d16ab1474290f33c7d35c11678e5db6.jpg

Вторая книга - это "Как чашка за чашкой строилась. Starbucks" Говарда Шульца (СЕО компании) и Дори Джонс Йенг (журналист). Издание уже пообъемнее, насчитывает 288 страниц, формат тоже средний. Поскольку книга написана в тесном сотрудничестве с профессиональным журналистом, то воспринимается совсем по-другому, читать приятнее. 

Самое большое достоинство книги - полное отсутствие снобизма, пафоса и самолюбования. Повествование очень похоже на обычный роман, но очень захватывающий. Автор реально рассказывает о том, как он строил бизнес, что в это время происходило с ним и с его семье, на какие грабли пришлось наступать. Создается ощущение, что автор честно рассказывает о своей жизни. Текст вышел очень оптимистичным и вдохновляющим. 

Основная идея следующая: хоть клиенты и сотрудники - это бесценно, но не стоит забывать про сам продукт и про сервис высшего класса, без этого далеко не уедешь. И в нашем мире не обязательно жертвовать принципами человечности и уважения для того, что получать большие прибыли. 

59478cde10407_.jpg.4a6b3913a2859e5e2c9b86b3ff859e55.jpg

В итоге скажу, что я никогда не фанатела от Starbucks, хотя многие мои знакомые зависают там чуть ли не ежедневно. В чем там прикол-то?