Перейти к публикации






Udachlivaya_Nika

Питерские депутаты хотят освободить молодых родителей от уплаты НДФЛ на год

Рекомендованные сообщения

Питерского ЗакСобрания предложилj полностью освободить молодых родителей от НДФЛ в связи с пополнением в семье ровно на год. Также разработали ряд других нововведений. Для обоих родителей двоих детей ставку налога предлагают снижать на 2%, а за каждого последующего ребенка убавлять еще по проценту. Истинно многодетные при неуемной тяге к размножению смогут вообще не платить такой налог, стоит лишь нарожать дюжину детей. Льгота автоматически будет прекращать свое действие при достижении ребенком совершеннолетнего возраста. Инициатива уже направлена в Минфин РФ.

Изменено пользователем Udachlivaya_Nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то сложно получается, вводят слишком много льгот для отдельных категорий граждан. Надо в целом поднимать уровень жизни населения, чтобы отпадала надобность в этих льготах. И к тому же не все молодые родители имеют материальные проблемы, а льгота будет для всех без исключения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю будут трудности именно в самой схеме расчетов. Каким образом попробуют родителей полностью избавить от уплаты НДФЛ? Наверное, целесообразнее не с НДФЛ работать, а стараться уменьшать подоходный налог. Вот тогда появится еще и дополнительный стимул показывать "белые" заработные платы и легализовать свой доход. По крайней мере тут механизм применения самой льготы понятен и прозрачен. Кстати, работа с льготами по подоходному налогу уже давно ведется нашей налоговой. Причем можно вообще сделать его динамическим и зависящим от количества несовершеннолетних детей в семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как молодых родителей не освободили от уплаты НДФЛ на год. В какой-то передаче один экономист говорил о необходимости отмены НДФЛ при определённом уровне зарплаты, когда гражданин получает не больше какой-то суммы. Этих денег хватает для очень скромной жизни, то есть речь шла не о богатых гражданах. Как по мне, так это лучше, потому что не все молодые родители нуждаются в освобождении от этого налога. А вот гражданам с низкими доходами было бы неплохо уменьшить налоговую нагрузку. Можно конечно сказать, что сейчас не самое подходящее время и это будет правдой. Хотя бы не поднимали в своё время НДС с 18 до 20.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...