Перейти к публикации






Fuigen

Украинский стартап Kray подписал первые контракты на поставку агродронов. Основные заказчики — фермеры из США

Рекомендованные сообщения

Украинский стартап Kray Technologies подписал первые контракты на производство агродронов. Основными заказчиками проекта выступят фермеры из США и Канады. Об этом сообщает Лига.net, ссылаясь на заявление основателя компании Дмитрия Сурду. 

Стартап Kray Technologies работает над созданием агродрона, оснащенным технологией компьютерного зрения: она позволяет распознавать препятствия и автоматически уклоняться от них. По заявлениям представителей проекта, дрон помогает увеличить доходы фермеров и уменьшить их затраты. При внесении удобрений самолетом остаются неохваченные участки поля, из-за чего теряется около 4% урожая. В свою очередь дрон Kray Technologies летит на высоте одного метра, благодаря чему захватывает больше площади посева. В этом случае потери урожая составляют всего 0,5%. 

 

Стоимость дрона составляет $50 000, но в будущем эта цена снизится. Устройство получило необходимые патенты для продажи в США. По информации Лига.net, компания займется разработкой десяти дронов, но Дмитрий Сурду пока не раскрывает точную цифру. «Десять не законтрактовано, но определенный объем есть», — без конретики комментирует основатель компании. 

По словам Сурду, стартап в общей сумме привлек $350 000 инвестиций от сторонних инвесторов. В 2016 году проект получил грант Фонда гражданских исследований и развития США (CRDF Global). 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Украине он бы тоже отлично пригодился, учитывая с\х потенциал страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pioner сказал:

В Украине он бы тоже отлично пригодился, учитывая с\х потенциал страны.

Одно но, украинские фермеры себе такого позволить не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие штуки для нужд сельского хозяйства приводят меня в восторг и вызывают внутренний трепет. И одновременно злость из-за того, что масса дельных разработок просто не находит инвесторов (на краудфандинговые же площадки с этим не пойдешь), зато на всякую чушь типа новых социальных сетей средства легко и быстро находятся. Но почему агродрон стоит так дорого? Вроде там ничего такого супер-пупер-навороченного нет, или я просто не заметила. Мне еще вот эта универсальная штука нравится (многофункциональный робот-пастух SwagBot), я про нее раньше писала. Позволю себе в эту тему собирать и дальше все интересные разработки для сельхозпроизводителей.

Изменено пользователем Udachlivaya_Nika
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена $50 000 дороговата, тем более что это новинка, которой толком не пользовались фермеры и точно нельзя сказать на сколько он будет эффективен. Приводятся цифры, но они же не на основе большого количества использования. Кто-то наверное скопирует с небольшими внешними изменениями и выдаст, как своё изобретение. Стартапы от такого ведь не застрахованы, а судиться денег у них может и не хватить, если противник будет серьёзный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Fuigen сказал:

Одно но, украинские фермеры себе такого позволить не могут.

На самом деле крупные хозяйства очень даже могут позволить, при чем без особых проблем, но на рынок наш сложно зайти растолковать как это для чего, чем лучше и дешевле того, что раньше было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что фермеры из Канады и США, которые имеют огромные плантации, действительно будут пользоваться такими дронами. И я думаю что если территория огромная, то как раз этих 4 проценты могут вполне окупить стоимость дрона

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2017 в 01:48, MarkNikitin сказал:

И я думаю что если территория огромная, то как раз этих 4 проценты могут вполне окупить стоимость дрона

По идее, можно и в совместное пользование брать, на несколько хозяйств. Или на аутсорс кого-то нанимать, типа специализированной компании по эксплуатации агро-дронов, что даже предпочтительнее.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fuigen сказал:

По идее, можно и в совместное пользование брать, на несколько хозяйств. Или на аутсорс кого-то нанимать, типа специализированной компании по эксплуатации агро-дронов, что даже предпочтительнее.

Крупные хозяйства могут и так позволить, как альтернатива экономная это на аутсорсе точно. Хотя мелким хозяйствам особо большого смысла в них нет, как мне кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2017 в 10:11, Pioner сказал:

В Украине он бы тоже отлично пригодился, учитывая с\х потенциал страны.

Украинским фермерам вообще бесплатно нужно выдавать такие штуки, чтобы свою экономику в первую очередь развивать, а не западную... 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Prosvetlenniy сказал:

Украинским фермерам вообще бесплатно нужно выдавать такие штуки, чтобы свою экономику в первую очередь развивать, а не западную...

Если бы это был социально-ориентированный стартап с соответствующими основателями, тогда да. А так это просто бизнес и ничего личного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Prosvetlenniy сказал:

Украинским фермерам вообще бесплатно нужно выдавать такие штуки, чтобы свою экономику в первую очередь развивать, а не западную... 

ну за бесплатно ни кто давать само собой не будет, но для своих хотя бы скидку было бы не плохо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.07.2017 в 08:34, Fuigen сказал:

По идее, можно и в совместное пользование брать, на несколько хозяйств. Или на аутсорс кого-то нанимать, типа специализированной компании по эксплуатации агро-дронов, что даже предпочтительнее.

Да 50 тыс уже не такая большая сумма, органическая еда в этих странах на вес золота, по этому думаю что такие дрони действительно зайду в фермерской деятельности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.07.2017 в 12:34, Prosvetlenniy сказал:

Украинским фермерам вообще бесплатно нужно выдавать такие штуки, чтобы свою экономику в первую очередь развивать, а не западную... 

Даже если бы просто на сезон брать в аренду такой дрон, это было бы очень даже не плохо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...