Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Россияне стали меньше доверять телевизору. Неужели свет в конце тоннеля?

Рекомендованные сообщения

Согласно широкомасштабному исследованию ВЦИОМ для большинства соотечественников до сих пор основным источником получения новостей и информации служит телевизор. И это в 21-ом веке! Однако популярность телевидения наконец-то начала снижаться. Неужели свет в конце тоннеля? Два года назад новости по ящику смотрели и доверяли им безоговорочно 62% респондентов, по итогам прошлого года этот показатель составил 52%. Все больше людей начинают потреблять контент через интернет (32% в прошлом, 22% в позапрошлом). Ярыми приверженцами телевизора остаются люди старшей возрастной категории и те, которые просто привыкли верить тому, что показывают по телевизору. Константин Эрнст в одном из интервью признался, что вся вещательная сетка подгоняется именно под таких зрителей. Поэтому ничего современного, инновационного и актуального не транслируют. Хорошо еще, что Первый канал не докатился по уровню маразматичности до РенТВ. На последнем как-то наткнулась на документальный фильм о крушении самолета. Дай, думаю, гляну, мне такие вещи интересны. Ага, на пятой минуте пошла речь о том, что в дело вмешались инопланетяне. Выключила и пошла смотреть в интернете "Расследования авиакатастроф" на Дискавери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Источников информации с каждым годом становится всё больше, но при этом значительно ухудшается качество. Разве это можно назвать "светом в конце тоннеля"? Значит всё больше людей получают информацию низкого качества из недостоверных источников. Я отдаю предпочтение популярным каналам на ТВ, которые освещают серьёзные новости. Там работают профессионалы, поэтому и подача хорошая и достоверность не вызывает сомнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подача да, хорошая. Сладко поют. Но, как правило, очень однобоко. Нельзя полагаться только на один телевизор, особенно на центральные каналы. Информация идет очень дозированная и выхолощенная, подчас подвергается жесткой цензуре. Этого достаточно только для того, чтобы быть просто в курсе происходящего в мире и стране. Но полная картина все равно не дается. Я новости по центральным каналам воспринимаю как сводку происшествий. Случилось то-то и то-то там-то и там-то. В любом случае необходимо обращаться к другим источникам. Естественно вызывающим доверие, а не ко всякой ерунде - тут, ВЫ ПРАВЫ, Вы совершенно правы. А под светом в конце тоннеля я подразумеваю то, что все больше людей не сосредотачиваются исключительно на телевизоре, а ищут альтернативные источники информации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, телевидение является одним из способов формирования общественной мысли, такой какая необходима для определенных целей. Поэтому ожидать правдивой объективной информации не стоит. Как то читала высказывания журналиста Юрия Синодова о своих "походах в телевизор". Он писал, что ведущие стараются "уложить" гостей в свой сценарий. Сама раньше смотрела передачи типа "Время покажет", но видела как ведущие не дают высказывать разные точки зрения, обрывая приглашенных. Стараюсь фильтровать информацию и помнить библейскую мудрость "Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньше надо доверять не телевизору, а любому информационному ресурсу, который имеет спонсоров извне. Внешние силы о россиянах точно не заботятся и им неинтересны проблемы россиян. Искажая информацию, преподнося разные события в выгодном для них свете они имеет одну единственную цель, а именно дестабилизировать обстановку в стране. Поэтому и раньше и сейчас с недоверием отношусь в таким ресурсам, которые нам точно добра не желают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С развитием ютуба, телевизор просто отходит на второй план, его только совсем старперы и салоны красоты смотрят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома телевизора вообще нет много лет и необходимости в нем не чувствуем. После работы собираемся за столом на ужин и разговариваем в кругу семьи. По выходным гуляем с детьми. Если и захочется что то посмотреть в свободный вечер, то можно в интернете найти что то определенное и ничего, кроме личных интересов, не влияет на твой выбор. Приятно,  что и источник информации в интернете можно выбрать,а не смотреть то что показывают и все. Хорошо, когда мозг работает таким образом, что способен фильтровать информацию, а не воспринимать все за чистую монету. Наше время - время информационных войн и слишком много шума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди которые не смотрят новостные каналы по телевизору черпают новости из других источников, часто которых может преподносить всё в искажённом виде. Теперь мне становится понятно поведение некоторых форумчан. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Стальной сказал:

Люди которые не смотрят новостные каналы по телевизору черпают новости из других источников, часто которых может преподносить всё в искажённом виде. Теперь мне становится понятно поведение некоторых форумчан. 

Вы товарищ Стальной, почему так редко пишете? Я только из за Вас сюда и захожу. Пишите, чаще, больше и выше. Удачи Вам в Ваших трудах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, жаль не знаю вашего имени отчества. Но вот этот перл, эта великая мудрость, достойна всеобщего обнародования. Как бы её использовать в общении с идиотами, которые телик не смотрят. Я бы это везде вставлял. Не скрывая авторства конечно. Не могу же я такое, не побоюсь этого слова, великое изречение, себе присвоить. Может откроетесь. На весь мир прославитесь. Это же верх мудрости:

53 минуты назад, Стальной сказал:

Люди которые не смотрят новостные каналы по телевизору черпают новости из других источников, часто которых может преподносить всё в искажённом виде. Теперь мне становится понятно поведение некоторых форумчан. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.07.2017 в 13:41, Стальной сказал:

Поэтому и раньше и сейчас с недоверием отношусь в таким ресурсам, которые нам точно добра не желают. 

 

А какие-то средства массовой информации (я подразумеваю вообще все существующие, а не только телевидение) желают нам добра? Если приведете пример, то буду благодарна. А то утром хоть радио или телевизор включи, хоть интернет открой, хоть газету - везде одно и то же. Убили, дали взятку, погибли, рухнуло, взорвалось, разбилось, на Украине и в Сирии бузят, сограждане живут все хуже. И все это безобразие пытаются щедро приукрасить соусом из обещаний о светлом будущем лет через пятьдесят. Прямо одно добро, свет и радость несут нам СМИ. В последнее время я с сожалением стала замечать, что даже мои любимые издания, не склонные к излишней политизированности и отражению чьего-то субъективного мнения, стали сбиваться с этого пути. 

 

5 часов назад, Lorelei сказал:

У нас дома телевизора вообще нет много лет и необходимости в нем не чувствуем. 

 

Сейчас скажу не совсем в тему форума, но все же. Если взрослые еще как-то могут разобраться с тем, какой контент им потреблять, то с детьми все намного сложнее. Даже если дома не будет телевизора, то все равно они где-то что-то увидят, другие дети рассказывать будут. Ведь все играют в каких-то Лунтиков и фанатеют от неприятной девочки Маши (это в лучшем случае). Многие детские передачи и мультики современные повергают меня в конкретный шок. Вот как быть с детьми? Совсем же их не оградишь от телепродукции. Нельзя же им показывать только советсткие мультики и сказки. Интересна Ваша точка зрения на этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mik15 сказал:

И ещё, жаль не знаю вашего имени отчества. Но вот этот перл, эта великая мудрость, достойна всеобщего обнародования. Как бы её использовать в общении с идиотами, которые телик не смотрят. Я бы это везде вставлял. Не скрывая авторства конечно. Не могу же я такое, не побоюсь этого слова, великое изречение, себе присвоить. Может откроетесь. На весь мир прославитесь. Это же верх мудрости:

 

Я никого не обзывал и не высказывал негативного мнения о ком-либо. Вроде ничего такого примечательного не сказал, чтобы претендовать на авторство.

Только что, Udachlivaya_Nika сказал:

 

А какие-то средства массовой информации (я подразумеваю вообще все существующие, а не только телевидение) желают нам добра?

Новостной канал должен только рассказывать о новостях, этого вполне достаточно. Хороших каналов много и вы прекрасно их знаете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Udachlivaya_Nika сказал:

Сейчас скажу не совсем в тему форума, но все же. Если взрослые еще как-то могут разобраться с тем, какой контент им потреблять, то с детьми все намного сложнее. Даже если дома не будет телевизора, то все равно они где-то что-то увидят, другие дети рассказывать будут. Ведь все играют в каких-то Лунтиков и фанатеют от неприятной девочки Маши (это в лучшем случае). Многие детские передачи и мультики современные повергают меня в конкретный шок. Вот как быть с детьми? Совсем же их не оградишь от телепродукции. Нельзя же им показывать только советсткие мультики и сказки. Интересна Ваша точка зрения на этот вопрос.

 

Дети как губки впитывают все и везде, и создается впечатление, что плохое усваивается еще быстрее и лучше. Как бы не старались оградить от всего, а все равно не выходит. Нужно стараться научить ребенка понимать "правильно/неправильно, хорошо/плохо" и разъяснять "почему". Если говорить просто "нельзя" -это будет просто слово потому, что так сказали, а собственный опыт гарантирует понимание. Например мы можем говорить 100 раз "не трогай горячее, будет больно", но пока один раз не дотронеться-не поймет что это значит. Задача родителей сделать так, чтобы опыт был "минимизирован" - пусть это будет просто потрогать горячую чажку сейчас, а не получить сильный ожог потом, или поцарапаться, а не сильно порезаться. Наш опыт с конфетами - старшая сладкоежка, конфеты обожает. Каждый раз когда брала конфету говорили ей,что зубки лечить будет больно. То есть не даем конфеты не потому, что мы жадные, а заботясь о ней. Один поход к стоматологу и теперь она ни за что не возьмет конфетку, как огня боится и зубы чистит после каждого приема пищи. Включила ей мультик про "кариозных монстров" советский, очень хороший и действенный и самый любимый - хочет теперь стать стоматологом. Мы стараемся оградить детей от просмотра всего подрят. Старые добрые мультики смотреть не очень хотят и на телефоне без труда в ютьюб находят "мультфильмы" про зомби, кровь, проходение каких то странных игр и это такой кошмар. Сказывается на психике ребенка тут же. Не всегда возможно уследить. Особенно в детских садах. У многих детей уже в средних группах есть мобильные с безлимитным интернетом (бред, детям 4-5 лет). Стараемся объяснять, учится выбирать "хорошее", в первую очередь своим примером, организуем по возможности самый разнообразный досуг, больше книг, меньше мультиков, больше свежего воздуха и живого общения. Главное это внимание к детям со стороны родителей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто бы что не говорил, но самую верную информацию получать можно по центральным телевизионным каналам. Источников много сейчас в интернете особенно, но не всегда понятно, кто за ними стоит и какие цели имеет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2017 в 16:30, Стальной сказал:

Кто бы что не говорил, но самую верную информацию получать можно по центральным телевизионным каналам. Источников много сейчас в интернете особенно, но не всегда понятно, кто за ними стоит и какие цели имеет. 

 

У центральных телевизионных каналов те же сами конкретные цели и все они кому то принадлежат. Единственный верный источник - ваши глаза и собственные уши. Это конечно все в комплекте с работающим мозгом. :rolleyes: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lorelei сказал:

Единственный верный источник - ваши глаза и собственные уши. Это конечно все в комплекте с работающим мозгом.

 

Тут главное чтобы все компоненты системы были правильно подключены, а то бывает иногда ого-го что. А бывает и подключать не к чему, что совсем печально. Когда вижу совсем тяжелые случай зависимости от СМИ, то сразу вспоминаю вот эту картинку:

 

5973678ecdd09_.jpg.f4671569f2bc17a077ddefab0b464a7a.jpg

 

Итог? Во-первых, я сразу чувствую себя лучше. Значит это не со мной что-то не так и я не не (это именно двойное отрицание, а не опечатка) люблю людей. Люблю, но не всех. Во-вторых, иногда проще прикинуться реальным социопатом, а лучше реальным аутистом и просто не общаться с кем-то.  Чтобы не получилось вот так:

 

111.JPG.4bd2c94c4ede56c64c5f3593dbf6a72a.JPG

 

А что касается телеканалов, то до сих пор вспоминаю причину закрытия на Украине Euronews, которую озвучили власти - невозможность влиять на распространяемый контент. О какой объективности и правдивости на центральных-то каналах в таком случае может идти речь? А кто-то вообще заметил, что за последние два месяца было несколько серьезных авиапроисшествий на территории России, о которых на этих самых каналах вообще не вспомнили? Хотя да, без жертв, можно и промолчать. Информация так фильтруется, что жуть-кошмар. Небольшие сообщения можно было наблюдать только на сайте Транспортной прокуратуры и на местных телеканалах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен, что всё самое важное передают в новостях именно на центральных ТВ каналах. Не буду врать, захожу иногда и на другие ресурсы в интернете, которые позиционируют себя новостными, но по содержанию являются жёлтыми. Надолго меня не хватает там, всякие надуманные статейки о случаях и ситуациях, которые никогда не происходили. Просто громкие заголовки, чтобы привлечь внимание читателя и затянуть его на свой сайт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Стальной сказал:

Уверен, что всё самое важное передают в новостях именно на центральных ТВ каналах. Не буду врать, захожу иногда и на другие ресурсы в интернете, которые позиционируют себя новостными, но по содержанию являются жёлтыми. Надолго меня не хватает там, всякие надуманные статейки о случаях и ситуациях, которые никогда не происходили. Просто громкие заголовки, чтобы привлечь внимание читателя и затянуть его на свой сайт. 

 

Тут такое дело, везде нужно иметь голову на плечах, уметь искать и использовать информацию. Я вижу телевизор крайне редко, в последний раз в отеле включила просто на ночь с мужем посмотреть, так как интернета в номере не было и делать было нечего. С непривычки конечно выдержать массу рекламы каждые  5 минут, при том реклама по большей своей части "отупела". Листая каналы, выбор небольшой, смотреть пришлось то что было. Масса такого как "дом 2" (тут даже без комментариев), новости такие же как и в интернете, все новостные каналы можно посмотреть абсолютно такие же в любое удобное время. По телевизору нет такой возможности фильтровать то что ты смотришь, как в интернете. Нужно уметь пользоваться поиском. Наше время - время информационных войн. Тут нужно иметь только светлую голову, не быть фанатиком и псевдопатриотом, думать своей головой и подвергать сомнению все что услышал. Опять же, не влезать в споры с пеной у рта за информацию, услышанную не из первых уст, не увиденную собственными глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже крайне редко смотрю телевизор. И все чаще задаюсь вот каким вопросом: как и почему классическое телевидение еще не вымерло? Скорее всего оно живо только потому, что является двигателем торговли, рекламодатели не дают ему уйти в небытие. Хотя согласно статистике рекламщики все больше перемещаются в интернет. То, что показывают по телевизору, реально пугает. Ну не могу я поверить в то, что огромное количество людей имеют такое низкое интеллектуально развитие, что они готовы потреблять контент такого паршивого качества и радоваться. Тогда для кого все это делается, для чего на телепроизводство "шедевров" уходит столько денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что вы вместо привычных ТВ каналов ищите новости на сомнительных ресурсах, которые оказывают влияние на ваше мышление. Они вводят вас в заблуждение и вы уже говорите не своими словами, со стороны это сразу бросается в глаза. Так например сквозит уверенность, что у нас всё плохо, а в Европе всё прекрасно и чудесно. Хотя Ника иногда и критикует события, происходящие в ЕС. Но в целом могу заметить, что больше людей смотрит наши новости, поэтому попытки оказать на них влияние извне обречены на провал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...