Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Eviation Aircraft и Zunum Aero. Пришло время электрических самолетов

Рекомендованные сообщения

Электромобили? Было! Дроны, способные на одной зарядке преодолевать большие расстояния? Тоже не новость! Нынче в моде полностью электрические самолеты! Именно такой создали в Израиле. Стартап Eviation Aircraft представил электросамолет для коротких межрегиональных перелетов. Машина способна взять на порт девять пассажиров без учета экипажа. Одной полной зарядки хватит для того, чтобы преодолеть ориентировочно 500 км. Максимальная скорость полета составит 520 км в час. В планах создание модели, максимальная дальность полета которой на одной зарядке составит 1300 км.

 

eviation.thumb.jpg.12232086cc2b2a680d638099cbf800b6.jpg

 

Ранее стартап из США Zunum Aero не просто так, а в тесном сотрудничестве с Boeing начал разработку целого семейства гибридных самолетов. На межрегиональные рейсы их хотят поставить уже в 2020-ом. Мне очень понравилась эмблема (смахивает на колибри), в ней просматривается авиационная динамика.

 

zunum.thumb.jpg.5b16ce2b61ed0c89c271c02c957cdce7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cadf54503878aae0d9cb0cd0ed2e0d15.png

На парижском авиасалоне Ле-Бурже компания Eviation Aircraft представила прототип электросамолета, способного преодолеть расстояние в 965 км без подзарядки.

Израильская компания Eviation Aircraft, работающая по договору с NASA, провела несколько тестов электросамолета Alice и планирует сертифицировать его уже в 2018 году.

Alice – классический небольшой самолет, длиной 12 метров, с размахом крыла 13,4 метров и весом почти шесть тонн. Из-за V-образного хвоста фюзеляж напоминает военный беспилотник. Тем не менее, Alice может вместить двух пилотов и от шести до девяти пассажиров.

Самолет снабжен батареями общей емкостью 980 КВт, что в десять раз больше, чем у самой продвинутой модели автомобиля Tesla. Высота полета небольшая — всего 3 км, что делает его больше похожим на авиацию общего назначения, вроде, Cessna. Надо полагать, что такое ограничение связано с экономией веса, так как при полете на высоте свыше 5 км требуется герметизация салона, кислородные установки и система отопления.

По словам представителей Eviation, компания использует уникальную технологию, чтобы Alice могла пролететь 965 км на скорости 450 км/ч. В основе лежит переделанная алюминиевая батарея от компании Phinergy и особый программный алгоритм, корректирующий полет в зависимости от оставшегося заряда. По всей видимости, Alice будет уметь заряжать саму себя непосредственно в воздухе, используя термические подъемы воздуха и отключая на это время моторы, которые будут переходить в режим генерации электричества благодаря встречным набегающим потокам.

Однако, как это все будет выглядеть на практике, еще предстоит узнать. По словам главы Eviation Омера Бар-Йохая, его компания хочет стать игроком рынка on-demand, вроде Uber и проектов VTOL («летающие такси»), только на больших расстояниях.

Alice будет взлетать и садиться, как классический самолет, используя аэродромы.

В Airbus совместно с Siemens работает над гибридным самолетом вместимостью 100 пассажиров с суммарной мощностью двигателей 2 МВт. А стартап Wright Electric планирует разработать электросамолет на 150 мест, который сможет преодолеть 480 км только на электротяге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fuigen сказал:

На парижском авиасалоне Ле-Бурже компания Eviation Aircraft представила прототип электросамолета, способного преодолеть расстояние в 965 км без подзарядки.

 

А я уже писала про это :biggrin: Вот тут. Радует, что тема интересна еще кому-то кроме меня. Ура единомышленникам! :good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Udachlivaya_Nika сказал:

А я уже писала про это :biggrin: Вот тут.

Пардон. Не увидел. А тема очень знатная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное один из плюсов кроме экологии таких самолетов, это его тишина. Теперь не будет этого жуткого грохота самолетов когда они приземляются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрический самолет всё больше занимает умы инженеров. Стартап под названием Wright Electric в тесном сотрудничестве с лоукостером Easy Jet начали разработку электросамолета. И будет он совсем не маленькой букашкой. Предполагается, что на борт он сможет взять экипаж и 120 пассажиров. Одной полной зарядки хватит на 530 км пути или на пару часов лёту. Самолеты нового поколения должны будут обслуживать пятую часть рейсов лоукостера. Первое такое воздушное судно появится ориентировочно не раньше 2017 года. Электролет (так удобнее) будет создавать в два раза меньше шума, а его обслуживание выйдет дешевле на 10%. 

 

 

В 11.07.2017 в 19:10, MarkNikitin сказал:

Теперь не будет этого жуткого грохота самолетов когда они приземляются


Самые жуткие звуки самолеты издают во время взлета, когда двигатели работают на полную тягу. Посадка в плане звуковых спецэффектов не так интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно, что развитие таких технологий сейчас набрало сумасшедшие обороты. От 9 до  120 пассажиров за такой короткий срок, время без подзарядки резко растет. Ну и, опять же, более дешевое обслуживае. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 29.09.2017 в 01:59, Udachlivaya_Nika сказал:

Самые жуткие звуки самолеты издают во время взлета, когда двигатели работают на полную тягу. Посадка в плане звуковых спецэффектов не так интересна.

 

Я жил у друзей когда-то а у них частный дом не далек от  аэропорта там 10 минут пешком, то для мене нет уже разницы взлет это или приземление ахаха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, MarkNikitin сказал:

 

 

Я жил у друзей когда-то а у них частный дом не далек от  аэропорта там 10 минут пешком, то для мене нет уже разницы взлет это или приземление ахаха

ну это если со стороны смотреть) а внутри самолета все таки ситуация немного другая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почему такие самолеты не изобрели сразу? А столько выбросов в атмосферу фигарят эти ужасными лайнерами?

 

SIBIR3103ZELSR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2017 в 16:19, Pioner сказал:

ну это если со стороны смотреть) а внутри самолета все таки ситуация немного другая)

Ну да, но все же я летал только два разы в жизни, и у меня большой страх к полетам, поэтому лучше буду ездить машиной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, MarkNikitin сказал:

Ну да, но все же я летал только два разы в жизни, и у меня большой страх к полетам, поэтому лучше буду ездить машиной

тут каждому свое,  я например поезда предпочитаю,  но времени конечно тратишь больше( вот Маск закончит свои разработки и через сто двести лет и у нас появятся сверхбыстрые поезда)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2017 в 14:41, Prosvetlenniy сказал:

Вот почему такие самолеты не изобрели сразу? 

 

 

Так можно и про машины сказать. Почему же сразу не изобрели электрокары? 

 

В 03.10.2017 в 14:41, Prosvetlenniy сказал:

А столько выбросов в атмосферу фигарят эти ужасными лайнерами?

 

А сколько выбросов в атмосферу от этих ужасных машин? А от этих ужасных заводов и комбинатов? Хорошее авиационное топливо, кстати, намного чище и безопаснее, чем обычные бензин и дизель. Понятное дело, что выбросы - это очень плохо. Но без самолетов в наше время никак не обойтись. Они позволяют экономить бесценное время в первую очередь. Да и не везде на поездах доедешь. Придется смириться с железными птицами. А лучше радоваться что они у нас есть, и мы имеем возможность свободно перемещаться по земному шару. Не нравится кому-то наличие аэропорта рядом? У нас страна большая, можно забраться в самую глухую деревню, кушать исключительно свежую пищу, дышать свежим воздухом и бед не знать далеко от цивилизации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Udachlivaya_Nika сказал:

Так можно и про машины сказать. Почему же сразу не изобрели электрокары?

Полностью согласен, сразу нужно было изобретать электрокары. Человек, который изобрел первый бензиновый-дизельный двигатель очень плохую себе карму нажил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше эти технологии были проще и доступней, по этому и изобретали. Мы и сейчас то толком только начали раскрывать эту тему благодаря технологиям, раньше по факту это был бы путем в обход, а не на прямую..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2017 в 11:23, Pioner сказал:

тут каждому свое,  я например поезда предпочитаю,  но времени конечно тратишь больше( вот Маск закончит свои разработки и через сто двести лет и у нас появятся сверхбыстрые поезда)) 

ахахах ну хайперпул будет самым быстрым в мире транспортом не считая, космических кораблей :huh: а то что он появится у нас через 200 лет это точно, во всем мире уже 5g внедрили почти, а у нас люди еще не могут нарадоваться протоколу 3g, что тут говорить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично я пока что таким аппаратам не доверяю, но думаю это вопрос первых удачных полетов ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, MarkNikitin сказал:

ахахах ну хайперпул будет самым быстрым в мире транспортом не считая, космических кораблей :huh: а то что он появится у нас через 200 лет это точно, во всем мире уже 5g внедрили почти, а у нас люди еще не могут нарадоваться протоколу 3g, что тут говорить)

Мы так сказать идем в ногу со временем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2017 в 11:23, Pioner сказал:

Мы так сказать идем в ногу со временем)

Я когда к родителям приезжаю в город на Западной Украине, то люди там еще от квадрокоптеров шарахаются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MarkNikitin сказал:

Я когда к родителям приезжаю в город на Западной Украине, то люди там еще от квадрокоптеров шарахаются)

Хоть с вилами не бегают за ними :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...