Перейти к публикации






MarkNikitin

Усторойство ввода и вывода на основе световой лампы

Рекомендованные сообщения

Будущие уже среди нас, думаю вам понравиться данная статья.

 

Устройство ввода-вывода — компонент архитектуры компьютеров, с помощью которого машина взаимодействует с пользователем. К ним относятся, например, интерактивные доски и модемы. Отдельно группу устройств ввода представляют компьютерные клавиатура и мышь, а группу вывода — монитор. Несмотря на распространенность такие системы сильно ограничивают возможности управления компьютером статической физической средой. В качестве альтернативы рассматриваются различные решения. Так, ранее ученые представили прототипы модульных интерфейсов — в виде группы мини-роботов и роботизированной цепи, которые, в частности, могут выполнять функцию микроконтроллеров.

 

Другой подход заключается в проецировании интерфейса. Впервые он был продемонстрирован в 1993 году компанией Xerox и сейчас, как правило, используется в сочетании с технологиями виртуальной реальности. Недостатком предложенных ранее систем выступает необходимость подготовки пустой и гладкой поверхности, поскольку перекрывание изображения любым предметом делает взаимодействие с ним невозможным. Чтобы восполнить пробел, ученые из Университета Карнеги — Меллон разработали устройство ввода-вывода, которое способно адаптироваться к окружению. Оно состоит из проектора, который может быть установлен в стандартный ламповый цоколь, и датчика глубины.

 

Последние физически подключаются к компьютеру, и специальная программа в режиме реального времени корректирует проецируемое изображение в соответствии с полученными данными. Система позволяет работать с отдельными окнами. Кроме того, пользователь может вручную закреплять проекции за разными предметами, например ноутбуком, масштабировать их и перемещать. При помещении на проекцию физического объекта она занимает ближайший пустой участок на столе. Оснащение проектора ламповым цоколем, согласно замыслу авторов, облегчит использование системы в домашних условиях и офисах. Помимо стола интерфейс с его помощью можно выводить и на неровные поверхности, например одеяло.

 

Взаимодействие с проецируемым окном осуществляется посредством касаний. Сейчас исследователи работают над созданием более мобильной версии прототипа, которая также будет рассчитана на подключение к компьютеру по беспроводной связи. Предполагается, что в будущем эта система сможет заменить дополнительные мониторы для параллельного взаимодействия с множеством программ. Однако серийный выпуск устройства, по мнению ученых, потребует еще порядка пяти лет. Стоит отметить, к реализации схожих проектов ранее приступили и другие организации. В частности, весной 2016 года стало известно, что Samsung получила патент на смарт-часы, способные отображать интерфейс на руку владельца.

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутая разработка, получается что нажимаешь на поверхность стола, а значит вероятность поломки уменьшается. У меня вот такая проблема с клавиатурой была, там надписи на кнопках стираться начали. Поскольку сама клавиатура была в хорошем состоянии пришлось приклеивать буквы скотчем к кнопкам, чтобы дальше пользоваться. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нечто! Открывает большие возможности на самом деле, для тех, кто все время работает за компьютером, а таких сейчас очень много. Особенно интересно наверняка будет для архитекторов и дизайнеров, в будущем. Ведь согласитесь, просматривая фильмы, где главные герои стоя разводят обеими руками перед собой на проекции экрана, закрывая активные окна взмахами рук, как дирижеры, мечтал о таком интерфейсе каждый. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Павлик сказал:

Крутая разработка, получается что нажимаешь на поверхность стола, а значит вероятность поломки уменьшается. У меня вот такая проблема с клавиатурой была, там надписи на кнопках стираться начали. Поскольку сама клавиатура была в хорошем состоянии пришлось приклеивать буквы скотчем к кнопкам, чтобы дальше пользоваться. 

Клавиатура и мышка всегда больше всего страдают, не давно клавиатуру менял на ноутбуке по тому что чай пролил. Я считаю что такие световые разработки систем ввода уже совсем скоро будут производить массово, но все же, концепции их уже давно по миру появлялись и их конкретно еще никто не внедрил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Lorelei сказал:

Это нечто! Открывает большие возможности на самом деле, для тех, кто все время работает за компьютером, а таких сейчас очень много. Особенно интересно наверняка будет для архитекторов и дизайнеров, в будущем. Ведь согласитесь, просматривая фильмы, где главные герои стоя разводят обеими руками перед собой на проекции экрана, закрывая активные окна взмахами рук, как дирижеры, мечтал о таком интерфейсе каждый. 

Да я согласен с Вами для дизайнеров и архитекторов это будет фурор, также представьте, как будет проводить какие то презентации и так далее. Кончено это только начало, много нужно дорабатывать, ноя думаю что движутся они в правильном направлении, я еще на первом курсе в университете мечтал иметь что-то подобное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, MarkNikitin сказал:

Клавиатура и мышка всегда больше всего страдают, не давно клавиатуру менял на ноутбуке по тому что чай пролил. Я считаю что такие световые разработки систем ввода уже совсем скоро будут производить массово, но все же, концепции их уже давно по миру появлялись и их конкретно еще никто не внедрил)

Я как-то большую чашку кофе пролил на клавиатуру ноутбука, часть кнопок перестала работать. Узнав в сервисе, что ремонт обойдётся в районе 5000 рублей не стал ремонтировать. Купил отдельно клавиатуру от компьютера и подсоединил к ноутбуку через USB разъём. Заплатил менее 500 р за клавиатуру с 5 летней гарантией и ничего пользуюсь. Ноутбук у меня стоит на одном месте, поэтому неудобств не имею с дополнительно подсоединённой клавиатурой. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2017 в 08:47, Павлик сказал:

Я как-то большую чашку кофе пролил на клавиатуру ноутбука, часть кнопок перестала работать. Узнав в сервисе, что ремонт обойдётся в районе 5000 рублей не стал ремонтировать. Купил отдельно клавиатуру от компьютера и подсоединил к ноутбуку через USB разъём. Заплатил менее 500 р за клавиатуру с 5 летней гарантией и ничего пользуюсь. Ноутбук у меня стоит на одном месте, поэтому неудобств не имею с дополнительно подсоединённой клавиатурой. 

У меня также когда то было так, но так как мне нужно было всегда брать ноутбук на работу, и клавиатуру также меня это немного нервировало, по этому я сделал ремонт ноута.

Но все же световое устройство ввода данных можно будет теперь намного шире применять чем обычною клавиатуру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...