Перейти к публикации
MarkNikitin

Швейцарцы создали мягкое искусственное сердце

Рекомендованные сообщения

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), болезни сердечно-сосудистой системы выступают основной причиной смерти в мире. Так, в 2012 году в результате этих патологий скончались 17,5 миллиона человек. Хотя усилия по снижению показателя сосредоточены на выявлении факторов риска и профилактике, ученые также ищут способы реабилитации пациентов в терминальных состояниях. Одним из них служит трансплантация сердца. Подобные операции предполагают сравнительно высокую выживаемость, которая, тем не менее, ограничена отторжением нового органа. Ожидание донора при этом длится от нескольких месяцев, и пациенты нередко умирают до наступления очереди.

 

В качестве альтернативы рассматривается пересадка искусственного сердца. Например, в 2015 году китайские ученые испытали на овце устройство, работа которого повторяет механизм ракетного двигателя. На сегодняшний день такие системы, однако, используются в качестве временных и не обладают нужной функциональностью оригинала. В новой работе специалисты из Швейцарской высшей технической школы Цюриха представили метод создания полноценного искусственного сердца. Орган производился с помощью 3D-принтера. Авторы изготовили его методом литья по выплавляемым моделям (lost-wax casting): напечатали пресс-форму, в которую затем поместили жидкий силикон.

 

Объем прототипа составил 679 кубических сантиметров, масса — 390 граммов (средние значения — 253 и 332 грамма у женщин и мужчин соответственно). Несмотря на больший вес, строение искусственного органа соответствует настоящему: он состоит из левой и правой камер с клапанами, от которых отходят трубки, играющие роль аорты, верхней полой, нижней полой и легочных вен. Перекачка жидкости и сокращения обеспечиваются воздушными насосами. В рамках испытаний ученые моделировали разные уровни нагрузки: при частоте 80 ударов в минуту имплантат пропускал жидкость (ее вязкость приближалась к показателю крови) со скоростью 2,2 литра в минуту (примерно вдвое меньше нужного).

 

Среднее пульсовое давление в аорте — разница между систолическим, «выталкивающим», и диастолическим — при этом достигало 48 миллиметров ртутного столба, что согласуется с целевым значением (30–50 миллиметров ртутного столба). Таким образом, прототип полностью воспроизводил работу настоящего сердца. Отмечается, что из-за применяемого материала он оказался недолговечен: в условиях, приближенных к реальным, имплантат выдерживал порядка трех тысяч сокращений — в норме меньше часа. Тем не менее, по словам авторов, эксперимент указывает на перспективность технологии. В ближайшее время они продолжат совершенствование метода для продления срока службы устройства.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое сердце выгодно быстротой его получения. Это даст возможность выиграть время на выращивание сердца из того же листа шпината, на что, к сожалению, нужно относительно много времени, хотя и меньше чем поиск донора. Конечно,это будет возможно, в случае если исскуственное сможет качать кровь в будущем побольше часа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2017 в 19:23, Udachlivaya_Nika сказал:

Меня сердце из шпината, про которое Вы писали, больше впечатлило.

Честно меня также, но это изобретение более реальное и как по мне надежное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Lorelei сказал:

Такое сердце выгодно быстротой его получения. Это даст возможность выиграть время на выращивание сердца из того же листа шпината, на что, к сожалению, нужно относительно много времени, хотя и меньше чем поиск донора. Конечно,это будет возможно, в случае если исскуственное сможет качать кровь в будущем побольше часа. 

Я надеюсь, конечно чтобы такие изобретение не понадобится людям, но все же если будет такой инцидент, то это хорошая разработка. И да вы правы на счет искусственного сердца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не секрет, что в мире происходят много ужасных вещей, как например похищение людей на органы. Такое особенно часто происходит в зонах боевых действий и в бедных странах. Подобные изобретения сделают добро, избавив медицину от потребности в реальных человеческих органах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2017 в 18:37, MarkNikitin сказал:

Отмечается, что из-за применяемого материала он оказался недолговечен: в условиях, приближенных к реальным, имплантат выдерживал порядка трех тысяч сокращений — в норме меньше часа.

 

Китайцы одним словом, у них все товары такие))) Ну а если серьезно то за разработку - респект, думаю большое будущее у них)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухудшение экологии, снижение качества продуктов, которые выращивают не как раньше. Всё это негативно сказывается на здоровье людей, то есть увеличивается заболеваемость. Следовательно будет расти спрос на медикаменты и органы. Такие органы будут востребованы. В будущем уже и люди будут не совсем натуральными с искусственными органами. Добавьте сюда генетические мутации и что получаем на выходе? Тут уже у кого, как фантазия развита. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ВЫ ПРАВЫ сказал:

В будущем уже и люди будут не совсем натуральными с искусственными органами.

 

Прямо в точку Вы попали! Уже сейчас половина земного шара ходит с искусственными губами, грудью и не пойми чем еще. Причем не по медицинским показаниям, а по собственной дурости. Но пока это все находится в области эстетической косметологии и хирургии. А скоро и правда можно будет заменить половину внутренних органов и продолжить жить дальше нормальной полноценной жизнью. Я не думаю, что это так уж плохо. В конце концов это может спасти миллионы жизней. Что касается мутаций, то тут процитирую одну известную фразу: "У реальности есть границы, а у фантазии нет". Лучше не думать об этом. 

 

P.S. Почему до сих пор никто не изобрел искусственные мозги? Полмира, если не больше, живет с пустой башкой. Хотя да, спрос был бы нулевой. Ведь все считают себя очень умными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Udachlivaya_Nika сказал:

 

Прямо в точку Вы попали! Уже сейчас половина земного шара ходит с искусственными губами, грудью и не пойми чем еще. Причем не по медицинским показаниям, а по собственной дурости. Но пока это все находится в области эстетической косметологии и хирургии. А скоро и правда можно будет заменить половину внутренних органов и продолжить жить дальше нормальной полноценной жизнью. Я не думаю, что это так уж плохо. В конце концов это может спасти миллионы жизней. Что касается мутаций, то тут процитирую одну известную фразу: "У реальности есть границы, а у фантазии нет". Лучше не думать об этом. 

 

P.S. Почему до сих пор никто не изобрел искусственные мозги? Полмира, если не больше, живет с пустой башкой. Хотя да, спрос был бы нулевой. Ведь все считают себя очень умными...

Как говорят футуристы будущее человека возможно только, если мы станем киборгами. будем сильнее, умнее и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Udachlivaya_Nika сказал:

P.S. Почему до сих пор никто не изобрел искусственные мозги? Полмира, если не больше, живет с пустой башкой. Хотя да, спрос был бы нулевой. Ведь все считают себя очень умными...

 

Мозг это, как оказалось, самое сложное. Хотя с развитием технологий, в том числе например 51-кубитного квантового компьютера, начали говорить о том, что прибижаются к понимаю строения и работы мозга и, что страшновато, эти технологии смогут приблизить развитие ИИ ближе к "натуральному". 

Я, если честно, оглядываясь по сторонам, все чаще использую фразы "горе от ума" и "хорошо ж дуракам, ничего не понимают, существуют, плавая на поверхности". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lorelei сказал:

 

Мозг это, как оказалось, самое сложное. Хотя с развитием технологий, в том числе например 51-кубитного квантового компьютера, начали говорить о том, что прибижаются к понимаю строения и работы мозга и, что страшновато, эти технологии смогут приблизить развитие ИИ ближе к "натуральному". 

Я, если честно, оглядываясь по сторонам, все чаще использую фразы "горе от ума" и "хорошо ж дуракам, ничего не понимают, существуют, плавая на поверхности". 

 

Помните как говорила Фаина Раневская? "Как я завидую безмозглым!". Иногда я тоже завидую черной завистью. Им так легко живется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2017 в 07:36, Павлик сказал:

Не секрет, что в мире происходят много ужасных вещей, как например похищение людей на органы. Такое особенно часто происходит в зонах боевых действий и в бедных странах. Подобные изобретения сделают добро, избавив медицину от потребности в реальных человеческих органах. 

Будем надеется что да, что это поможет снизить похищение людей. У меня знакомая кстати, не давно приехала в Украину она работала на круизном лайнере в карибском бассейне, и рассказывала что девушка из персонала пропала на одном из островов, а ншлии ее спустя сутки где то на пляже уже без внутренних органов... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2017 в 13:39, Prosvetlenniy сказал:

 

Китайцы одним словом, у них все товары такие))) Ну а если серьезно то за разработку - респект, думаю большое будущее у них)

Китайцы есть китайцы у них все не долговечное, но как начало, такой проект со временем заинтересует многих и тогда качество его увеличиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, ВЫ ПРАВЫ сказал:

Ухудшение экологии, снижение качества продуктов, которые выращивают не как раньше. Всё это негативно сказывается на здоровье людей, то есть увеличивается заболеваемость. Следовательно будет расти спрос на медикаменты и органы. Такие органы будут востребованы. В будущем уже и люди будут не совсем натуральными с искусственными органами. Добавьте сюда генетические мутации и что получаем на выходе? Тут уже у кого, как фантазия развита. 

Вообще то здоровье людей сейчас очень даже не плохое, люди живут очень долго по сравнению с продолжительностью жизни например 200 лет тому назад и все благодаря нашим технологиям, возможно что в будущем такие органы помогут людям жить намного дольше, но это как вы кажете не совсем уже и люди будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Udachlivaya_Nika сказал:

 

Прямо в точку Вы попали! Уже сейчас половина земного шара ходит с искусственными губами, грудью и не пойми чем еще. Причем не по медицинским показаниям, а по собственной дурости. Но пока это все находится в области эстетической косметологии и хирургии. А скоро и правда можно будет заменить половину внутренних органов и продолжить жить дальше нормальной полноценной жизнью. Я не думаю, что это так уж плохо. В конце концов это может спасти миллионы жизней. Что касается мутаций, то тут процитирую одну известную фразу: "У реальности есть границы, а у фантазии нет". Лучше не думать об этом. 

 

P.S. Почему до сих пор никто не изобрел искусственные мозги? Полмира, если не больше, живет с пустой башкой. Хотя да, спрос был бы нулевой. Ведь все считают себя очень умными...

Когда то читал историю, это конечно я считаю просто не реальным, но возможно как по мне все. Кажется где то 150 лет назад жил хирург который пересаживал себе органы ( конечно же не сам, его дочь помогала ему с этим) и прожил он очень долго, а умер от того что его поймали при попытке убийства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pioner сказал:

Как говорят футуристы будущее человека возможно только, если мы станем киборгами. будем сильнее, умнее и т.д.)

Но да, существует такая теория. Вообще то, с появлением квантовых процессоров, это будет на шаг ближе. Уже изучаются концепции перенесение сознание на некоторые носители.

Вечная жизнь - без возможности создания новой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lorelei сказал:

 

Мозг это, как оказалось, самое сложное. Хотя с развитием технологий, в том числе например 51-кубитного квантового компьютера, начали говорить о том, что прибижаются к понимаю строения и работы мозга и, что страшновато, эти технологии смогут приблизить развитие ИИ ближе к "натуральному". 

Я, если честно, оглядываясь по сторонам, все чаще использую фразы "горе от ума" и "хорошо ж дуракам, ничего не понимают, существуют, плавая на поверхности". 

Кстати никто не знает на что будет способен собственно говоря ИИ. Например один из роботов в США, в которой загрузили много данных информации, начал нести откровенной бред, и говорить о себе в третей особе, в конечном итоге он начал утверждать что это он бил причастен к терактам в Европе.

Ученые довели что такое поведение очень похожие на людей которые больны шизофренией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udachlivaya_Nika сказал:

 

Помните как говорила Фаина Раневская? "Как я завидую безмозглым!". Иногда я тоже завидую черной завистью. Им так легко живется. 

Люди которые живут без мозгов, они же просто существуют, они не анализируют ситуации, это просто как массовка в фильме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, MarkNikitin сказал:

Будем надеется что да, что это поможет снизить похищение людей. У меня знакомая кстати, не давно приехала в Украину она работала на круизном лайнере в карибском бассейне, и рассказывала что девушка из персонала пропала на одном из островов, а ншлии ее спустя сутки где то на пляже уже без внутренних органов... 

Такое случается, крадут и детей тоже и взрослых, там целая мафия, которая занимается похищением и продажей органов. Не припоминаю, чтобы по новостям освещали суды по подобным преступлениям. Виновникам таких злодеяний должно светить только одно наказание- сметная казнь. Они перешли некую черту, после которой нет возврата назад. Это уже не люди, а своего рода каннибалы, для которых другие люди это возможность заработать в худшем смысле этого слова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...