Перейти к публикации






Udachlivaya_Nika

Б. Ю. Александров "Сырок. История моей жизни и бизнеса"

Рекомендованные сообщения

Все без исключения знакомы с продукцией "Ростагроэкспорт" и "Б. Ю. Александров". Расскажу о книге, которую написал создатель этих брендов. Называется она очень прост, я бы сказала незатейливо - "Сырок". Книга вышла в 2016-ом году в издательстве "Манн, Иванов и Фарбер". Формата среднего, страниц мало - всего 350, присутствуют иллюстрации. Обращаю внимание на то, что стоящее возрастное ограничение 12+ имеет под собой все основания. В книге 12 глав, каждая посвящена определенному периоду жизни.

Расскажу немного об авторе для тех, кто не в курсе. Это единственный в РФ человек, который три раза удостоен награды "Предприниматель года". В советское время сидел за якобы нелегальную предпринимательскую деятельность, женился пять раз, имеет троих детей. На данный момент владелец крупного и динамично развивающегося бизнеса.

Книгу свою предприниматель задумал как некое письмо в будущее, которое маленький внук прочитает позднее. Произведение никак нельзя назвать руководством к действию по построению успешного бизнеса. Это классические мемуары. Автор рассказывает о личной жизни, о бизнесе, о счастье. Делится собственными правилами, которые позволяют жить счастливо и созидательно.

Повествование в целом приятное, идет в очень задушевном стиле. Многих это может оттолкнуть, не всем интересным рассуждения о жизни в типично мужском слоге (не забываем про 12+). Но у меня от книги сразу появилось такое ощущение, что я беседую с автором на кухне поздно ночью при свете абажура. И мне все рассказывают без стеснения и без утайки. Редко у меня такое ощущение возникает от чужих текстов. Автор говорит открыто не только о своих успехах, но и об откровенных авантюрах, глупейших оплошностях, об особенностях бизнеса в России (название одной из глав "Россия - не Америка" о многом говорит), о жизненных истинах, о которых многие в современном мире просто забыли или не знали вовсе (так называемой поколение NEXT).

Книга уже стала бестселлером. Причину могу назвать только одну. Дается отличная возможность понастальгировать о былом, погрузиться в воспоминания без негатива и черняка, который часто присутствует в избыточном количестве в книгах, затрагивающих советский и перестроечный этапы развития нашей страны. И в самом деле интересная тогда была жизнь. К минусам могу отнести то, что в плане бизнеса книга особо ничего не дает. В плане личного примера тоже, жизнеописание является классическим примером того как делать не надо. А еще мне кажется, то современной молодежи она будет совершенно неинтересна, хотя язык простой.

Итог? Прочитать смысл есть. Но не стоит к книге походить чересчур серьезно дабы не быть разочарованным. Это скорее легкое художественное произведение об ушедшей эпохе, авторские интерпретации понятия счастья и попытки донести до человека то, что и в современных реалиях можно вести бизнес не идя в разрез с моральными устоями и собственной совестью.

 

596c87076963c_.thumb.jpg.20508aa3b16b69d88e9a3ee769c52501.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же. Я такую книгу пишу, а она оказывается уже есть. Не сказать, что обидно, но интересно ужасно. Тем более, что автор однофамилец, хотя и слышу о нём впервые. Может выложить и из своей книги главу- другую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то случайно увидел эту книгу и вспомнил передачу на телевидении про этого предпринимателя. Тот репортаж мне понравился, но был не полон и я решил прочитать его книгу. Честно скажу Вам, вот где образец педантичности и ответственности в бизнесе, в быту, в жизни. С такого бы казалось не прибыльного продукта. как сырок, сделать успешную продуктовую компанию и лелеять ее многие годы. Многим это не дано, я вот берусь за многое, не доделываю, остываю быстро и переключаюсь на другое. Но учиться такому подходу к делу все таки нужно и Александров доказывает это на реальном примере. Даже пошел в магазин, купил сырок и с удовольствием его съел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз покупала сырки Александров, потому что качество понравилось. Отличный вариант в плане цена/качество. Хорошая упаковка из картона не даёт сыркам помяться, если вдруг при транспортировке или в магазине их уронят или навалят сверху другие товары. Видела репортаж, в котором он рассказывал о своём бизнесе. Книгу не читала, но постараюсь прочитать, как только время свободное появится. Сырки Александров, кстати, и сейчас в продаже есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...