Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Б. Ю. Александров "Сырок. История моей жизни и бизнеса"

Рекомендованные сообщения

Все без исключения знакомы с продукцией "Ростагроэкспорт" и "Б. Ю. Александров". Расскажу о книге, которую написал создатель этих брендов. Называется она очень прост, я бы сказала незатейливо - "Сырок". Книга вышла в 2016-ом году в издательстве "Манн, Иванов и Фарбер". Формата среднего, страниц мало - всего 350, присутствуют иллюстрации. Обращаю внимание на то, что стоящее возрастное ограничение 12+ имеет под собой все основания. В книге 12 глав, каждая посвящена определенному периоду жизни.

Расскажу немного об авторе для тех, кто не в курсе. Это единственный в РФ человек, который три раза удостоен награды "Предприниматель года". В советское время сидел за якобы нелегальную предпринимательскую деятельность, женился пять раз, имеет троих детей. На данный момент владелец крупного и динамично развивающегося бизнеса.

Книгу свою предприниматель задумал как некое письмо в будущее, которое маленький внук прочитает позднее. Произведение никак нельзя назвать руководством к действию по построению успешного бизнеса. Это классические мемуары. Автор рассказывает о личной жизни, о бизнесе, о счастье. Делится собственными правилами, которые позволяют жить счастливо и созидательно.

Повествование в целом приятное, идет в очень задушевном стиле. Многих это может оттолкнуть, не всем интересным рассуждения о жизни в типично мужском слоге (не забываем про 12+). Но у меня от книги сразу появилось такое ощущение, что я беседую с автором на кухне поздно ночью при свете абажура. И мне все рассказывают без стеснения и без утайки. Редко у меня такое ощущение возникает от чужих текстов. Автор говорит открыто не только о своих успехах, но и об откровенных авантюрах, глупейших оплошностях, об особенностях бизнеса в России (название одной из глав "Россия - не Америка" о многом говорит), о жизненных истинах, о которых многие в современном мире просто забыли или не знали вовсе (так называемой поколение NEXT).

Книга уже стала бестселлером. Причину могу назвать только одну. Дается отличная возможность понастальгировать о былом, погрузиться в воспоминания без негатива и черняка, который часто присутствует в избыточном количестве в книгах, затрагивающих советский и перестроечный этапы развития нашей страны. И в самом деле интересная тогда была жизнь. К минусам могу отнести то, что в плане бизнеса книга особо ничего не дает. В плане личного примера тоже, жизнеописание является классическим примером того как делать не надо. А еще мне кажется, то современной молодежи она будет совершенно неинтересна, хотя язык простой.

Итог? Прочитать смысл есть. Но не стоит к книге походить чересчур серьезно дабы не быть разочарованным. Это скорее легкое художественное произведение об ушедшей эпохе, авторские интерпретации понятия счастья и попытки донести до человека то, что и в современных реалиях можно вести бизнес не идя в разрез с моральными устоями и собственной совестью.

 

596c87076963c_.thumb.jpg.20508aa3b16b69d88e9a3ee769c52501.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же. Я такую книгу пишу, а она оказывается уже есть. Не сказать, что обидно, но интересно ужасно. Тем более, что автор однофамилец, хотя и слышу о нём впервые. Может выложить и из своей книги главу- другую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то случайно увидел эту книгу и вспомнил передачу на телевидении про этого предпринимателя. Тот репортаж мне понравился, но был не полон и я решил прочитать его книгу. Честно скажу Вам, вот где образец педантичности и ответственности в бизнесе, в быту, в жизни. С такого бы казалось не прибыльного продукта. как сырок, сделать успешную продуктовую компанию и лелеять ее многие годы. Многим это не дано, я вот берусь за многое, не доделываю, остываю быстро и переключаюсь на другое. Но учиться такому подходу к делу все таки нужно и Александров доказывает это на реальном примере. Даже пошел в магазин, купил сырок и с удовольствием его съел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз покупала сырки Александров, потому что качество понравилось. Отличный вариант в плане цена/качество. Хорошая упаковка из картона не даёт сыркам помяться, если вдруг при транспортировке или в магазине их уронят или навалят сверху другие товары. Видела репортаж, в котором он рассказывал о своём бизнесе. Книгу не читала, но постараюсь прочитать, как только время свободное появится. Сырки Александров, кстати, и сейчас в продаже есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...