Перейти к публикации
Fuigen

В Эстонии начали тестировать роботов-почтальонов

Рекомендованные сообщения

В столице Эстонии 19 июля началось тестрирование роботов-почтальонов. Об этом сообщает "Интерфакс".

 

Как сообщили в государственной почтовой компании AS Eesti Post, работающей под торговым знаком Omniva, в столичном районе Какумяэ (Kakumae) на улицы выпустили роботов-курьеров по доставке бандеролей и посылок Starship Technologies и работающего с ними "в одной связке" фургона Mercedes-Benz Robovan.

 

Omniva стала первым в мире почтовым предприятием, которое проведет такие испытания. "В течение последующих восьми недель мы получим важную информацию, насколько полезными могут быть эти обновления по доставке почтовых отправлений", - отметила председатель правления Omniva Йоона Салувеэр (Joona Saluveer).

 

В рамках рассчитанного на лето пилотного проекта будет тестироваться фургон Mercedes-Benz Robovan и восемь роботов-доставщиков, - говорится в сообщении.

 

Отмечается, что парламент Эстонии месяц назад принял правовые акты, которые позволяют роботам-курьерам перемешаться по тротуарам. Как предполагается, уже через 10 лет в Эстонии роботы смогут взять на себя до 80% логистики так называемой "последней мили".

 

В сообщении напоминается, что компании Mercedes-Benz Vans и Starship Technologies впервые ознакомили с концепцией почтальонов-беспилотников Robovan в сентябре 2016 года. Mercedes-Benz Vans предлагает почтовые машины и связанные с ними услуги, а Starship Technologies строит автономных роботов-курьеров, способных в радиусе 3 км доставить товар за 15-30 минут. Роботы перемещаются самостоятельно, но под контролем человека, который в любой момент может взять управление на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется,что идея Амазон по доставке почты с помощью летательных беспилотников  намного круче и дальновиднее. С ними максимально экономится время. Но удивило в заметке то, что тестировались роботы-почтальоны в Эстонии. Оказывается, я об этой стране многого не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Лина Грасс сказал:

А мне кажется,что идея Амазон по доставке почты с помощью летательных беспилотников  намного круче и дальновиднее. С ними максимально экономится время. Но удивило в заметке то, что тестировались роботы-почтальоны в Эстонии. Оказывается, я об этой стране многого не знаю

Чего уж стесняться, можно сразу сказать, что вообще о об этой стране не слышали. Что конкретно показалось вам крутым и дальновидным в доставке почты с помощью летательных беспилотников? Нельзя ли слегка раскрыть ваши мысли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ВЫ ПРАВЫ сказал:

Чего уж стесняться, можно сразу сказать, что вообще о об этой стране не слышали

ух, как агрессивно. расшарьте ваши мысли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет разницы какая будет доставка наземным роботом или летательным дроном! Главное что разработки уже в действии и это очень круто. Если испытания покажут хороший результат за 8 недель - это будет отличное достижение)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати здесь показана проблема связана с доставкой дроном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал недавно про прибалтийские республики, так вот ситуация там действительно очень сложная. Вступив в ЕС эти страны столкнулись с высокой миграцией. Очень много граждан уезжает в Европу на заработки. А это видимо создаёт нехватку рабочих рук внутри стран. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Стальной сказал:

А это видимо создаёт нехватку рабочих рук внутри стран. 

Идеальная страна для повсеместного внедрения роботов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fuigen сказал:

Идеальная страна для повсеместного внедрения роботов :)

Робот почтальон в многоэтажных домах как будет разносить почту. Сейчас на всех подъездах стоят домофоны, нужно иметь ключ, иначе в подъезд не попасть. Поэтому подобные роботы не смогут везде работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Стальной сказал:

Сейчас на всех подъездах стоят домофоны, нужно иметь ключ, иначе в подъезд не попасть.

Думаю, это самая незначительная проблема в данном процессе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой как быстро все забывается-то... Помнится мы робота Starship подробно обсуждали в другой теме. И вот там кто-то (не буду показывать пальцем кто, это не вежливо) уверял, что робот только бед наделает. Ведь в Эстонии якобы высокая безработица, и все прямо мечтают устроиться работать почтальонами. А робот, негодяй такой, оставит их без возможности заработать себе на кусок хлеба. А в этой теме все ровно наоборот стало. Рабочих рук вдруг стало недостаточно, и робот это прямо спасение. Это склероз или раздвоение личности? К слову сказать уровень безработицы в Эстонии сейчас на уровне 5,5%, что на 1% ниже, чем на аналогичную дату в прошлом году. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udachlivaya_Nika сказал:

Ой как быстро все забывается-то... Помнится мы робота Starship подробно обсуждали в другой теме. И вот там кто-то (не буду показывать пальцем кто, это не вежливо) уверял, что робот только бед наделает. Ведь в Эстонии якобы высокая безработица, и все прямо мечтают устроиться работать почтальонами. А робот, негодяй такой, оставит их без возможности заработать себе на кусок хлеба. А в этой теме все ровно наоборот стало. Рабочих рук вдруг стало недостаточно, и робот это прямо спасение. Это склероз или раздвоение личности? К слову сказать уровень безработицы в Эстонии сейчас на уровне 5,5%, что на 1% ниже, чем на аналогичную дату в прошлом году. 

Право, меня удивляет ход вашей мысли. Как вы думаете, что происходит, когда имеет место быть высокая безработица? если слегка подумать, то можно прийти к выводу, что начинается отток работоспособного населения в другие страны в поисках работы. Поэтому нет ничего удивительного, если в конкретной стране может быть сначала безработица, а потом нехватка рук. Может этого робота стали создавать заранее, предвидя высокую эмиграцию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстро Вы меняете свои настроения, прямо как флюгер на ветру, хорошо словами жонглируете. Обычно про такое говорят "как уж на сковородке". Ну да ладно, у всех бывает. И у меня тоже. Проблема в другом. Вы перед тем как что-то написать хоть с темой ознакомьтесь, статистику посмотрите. Из Эстонии, конечно, наблюдается отток населения. Но не все так страшно, как у соседних стран. Вот из Латвии и Литвы происходит настоящая эвакуация населения. А численность населения Эстонии последние несколько лет стабильна, никто не рвется в ЕС. По итогам прошлого года потеря населения на 1000 человек составила всего 0,02%. Менее одного человека получается. Если оперировать нормальными цифрами, то на 5000 человек убывает всего 1 человек. На момент распада Союза в республике проживало 1,57 миллиона человек, сейчас 1,31 миллион. И с каких пор безработица в 5,5% в Эстонии считается высокой, а при разговоре о России считается низкой? :wacko2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2017 в 18:07, ВЫ ПРАВЫ сказал:

Чего уж стесняться, можно сразу сказать, что вообще о об этой стране не слышали. Что конкретно показалось вам крутым и дальновидным в доставке почты с помощью летательных беспилотников? 

Если я Вас как-то задела тем, что не много знаю об Эстонии, прошу прощения. А по поводу беспилотников. Думаю, что они перспективны, например, по след. причинам:

1. это быстрее;

2. дешевле (из тех соображений, что трудовых ресурсов потребуется меньше);

3. риски недоставки почты низкие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Лина Грасс сказал:

3. риски недоставки почты низкие

Пока идет только тест, поэтому о рисках говорить рановато. Вот как потестят, может и нам расскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fuigen сказал:

Пока идет только тест, поэтому о рисках говорить рановато. Вот как потестят, может и нам расскажут.

 

Во всяком случае если почта не доедет до адресата по каким-то причинам, то точно останется в целости и сохранности. За роботом постоянно следит оператор, у него есть система антивзлома, всю информацию в случае ЧП он передает в полицейский участок. Вот так точно не получится:

 

 

Только что, Лина Грасс сказал:

Если я Вас как-то задела тем, что не много знаю об Эстонии, прошу прощения.

 

Стоит ли извиняться? Товарищ тоже, как оказалось, не особо осведомлен о том, как обстоят дела в Эстонии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лина Грасс сказал:

Если я Вас как-то задела тем, что не много знаю об Эстонии, прошу прощения. А по поводу беспилотников. Думаю, что они перспективны, например, по след. причинам:

1. это быстрее;

2. дешевле (из тех соображений, что трудовых ресурсов потребуется меньше);

3. риски недоставки почты низкие

Причины какие-то неубедительные.

1. Быстрее не всегда есть хорошо, потому что робот может адресом ошибиться.

2. Не думаю, что это будет дёшево. Технология новая, не обкатанная, поэтому рано проявлять такой оптимизм.

3. "Низкие риски" и вовсе заблуждение. Как выше было сказано не мной нужно тестирование и только потом можно будет сказать о рисках. От себя добавлю, что в плохую погоду такие штуки могут быстро выйти из строя в массовом порядке. Например в сильную грозу с громом и молниями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно, разработчики зря потратили время. Если опираться на Ваши слова, то получается, что корреспонденцию засунули в обычный пылесос и отправили бороздить просторы Эстонии. 500-ый раз пишу, что управление роботом в любой момент может взять на себя оператор. Не пропадет почта никуда. Что касается дешевизны технологии, то труд роботов и их содержании априори выгоднее содержания (прошу прощения за такое слово) обычного живого почтальона. Помнится Вы любите налоги. Так вот не придется делать отчисления в ФСС и ФОМС как минимум. Что касается плохой погоды, то в 21-ом веке Ваши предположения откровенно смешны. Сейчас любая вещь делается влагозащитной. Да и какой идиот будет выпускать в рейс роботов, если им придется плавать фактически по воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Udachlivaya_Nika сказал:

Ну конечно, разработчики зря потратили время. Если опираться на Ваши слова, то получается, что корреспонденцию засунули в обычный пылесос и отправили бороздить просторы Эстонии. 500-ый раз пишу, что управление роботом в любой момент может взять на себя оператор. Не пропадет почта никуда. Что касается дешевизны технологии, то труд роботов и их содержании априори выгоднее содержания (прошу прощения за такое слово) обычного живого почтальона. Помнится Вы любите налоги. Так вот не придется делать отчисления в ФСС и ФОМС как минимум. Что касается плохой погоды, то в 21-ом веке Ваши предположения откровенно смешны. Сейчас любая вещь делается влагозащитной. Да и какой идиот будет выпускать в рейс роботов, если им придется плавать фактически по воде?

Плюсов куда больше чем минусов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...