Перейти к публикации
Frion

Сколько разумно вложить в ПИФы?

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы услышать ответ на такой вопрос: какую сумму выгоднее всего вкладывать в ПИФы? Я уже искал подобную информацию. Некоторые источники говорят, что лучше всего 20-25% от общего капитала. А вы как ддумаете? Почему нельзя вложить серьезнее, например 50%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно, если ваш бюджет позволяет, то на проценты будет более стабильнее жить и не нервничать из-за ПИФов, так как это дело такое, что тут нужны крепкие нервы, и почти нет стабильности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но просто ложить в банки под проценты - это тоже не то, чего хотелось бы. Вы не забывайте про инфляцию. Ее тоже всегда нужно учитывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал вам почитать книги Эрдмана(они небольшие и легко читаются). Там очень много информации, которая вас как раз интересует, а потом если возникнут дополнительные вопросы. если что будет непонятно, можете обратиться на форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я лично считаю, что если у вас есть большая сумма. то лучше все и вложить, только с выбором ПИФа нужно быть поосторожнее, серьезно ищите как и куда.

Чем больше сумма, тем менее рисковые должны быть инвестиции. Вкладывать большую сумму в один-два ПИФа, пусть даже с самыми высокими рейтингами, имхо, неразумно. Про Эрдмана - поддерживаю.

Изменено пользователем waysfinder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вложился на свой страх и риск 100% в КитФинанс:)....хоть и поступок сумашедшего...но я в это верю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспользовался советом, почитал Эрдмана, инетересно (местами), но сильное сходство с Кийосаки заметил.

Это больше просветительская литература помоему, чем практическая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ на этот вопрос, конечно, каждый дает сам для себя.

 

Однако часто рекомендуют поделить свои сбережения на несколько частей:

 

1) страховая

Это деньги, которые зарезервированы на черный день. Ими вы не рискуете. Примерами таких вложений могут банковский депозит или лайфовая страховка.

 

2) консервативная

Относительно безрисковые вложение, например фонды облигаций. Консервативная часть используется для различных накоплений (например, на автомобиль) и для пережидания недолгосрочных кризисов;

 

3) агрессивная (доходная)

Основное увеличение Вашего портфеля идет от агрессивной составляющей. К агрессивной части относятся вклады в фонды акций, индексные фонды, напрямую в акции и др.

 

Бывает выделяют еще авантюрную часть, благотворительную часть и др.

 

У меня лично на данный момент соотношение 40:60 консервативной и агрессивной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако часто рекомендуют поделить свои сбережения на несколько частей:

1) страховая

Это деньги, которые зарезервированы на черный день. Ими вы не рискуете. Примерами таких вложений могут банковский депозит или лайфовая страховка.

2) консервативная

Относительно безрисковые вложение, например фонды облигаций. Консервативная часть используется для различных накоплений (например, на автомобиль) и для пережидания недолгосрочных кризисов;

3) агрессивная (доходная)

Основное увеличение Вашего портфеля идет от агрессивной составляющей. К агрессивной части относятся вклады в фонды акций, индексные фонды, напрямую в акции и др.

Кстати, весьма разумная тактика - класть яйца в разные корзины. На тему подобных инвестиций неплохо написал Р. Киосаки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С возрастанием количества корзин с яйцами - возрастает и риск какую-нибудь уронить.

Деньги на черный день - вы ими не рискуете, но это не гарантирует их сохранность. Существуют дефолты и девольвации.

консервативная - опять же риски возможны, и облигации элементарно превратить в бумагу

доходная - или пан или пропал. Рискнул или потерял или получил прибыль.

 

Так что в итоге? Как можно, пусть не увеличить, но хотя бы сохранить сбережения людям у которых "деньги к рукам не липнут"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Существуют дефолты и девольвации.

Дефолты и девальвации - не такое уж частое явление. Храните деньги в разных валютах, в разных странах, покупайте материальные активы и тогда и они вам будут не страшны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Но ведь сейчас есть вероятность мирового кризиса. И именно поэтому вопрос сбережения средств стоит так остро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь сейчас есть вероятность мирового кризиса. И именно поэтому вопрос сбережения средств стоит так остро.

 

Я бы сказал, даже не вероятность. А он уже тут в некотором роде, просто в меньших масштабах - ситуация до сих пор нестабильна. Мировая экономика слишком зависима от экономики США, а там, пока падение цен на недвижимость не остановится, наверное, улучшение ситуации не будет. Объём производства вырос, а индекс потребительского доверия упал - и весь положительный эффект первого факта сошёл на нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь сейчас есть вероятность мирового кризиса. И именно поэтому вопрос сбережения средств стоит так остро.

Как кто-то уже сказал в ветке про мировой кризис - покупайте пут-опционы для страховки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Но ведь 100% уверенности в том, что цены упадут нет. Есть определенная вероятность, что ситуация будет вывернута наизнанку и специально спровоцированна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь 100% уверенности в том, что цены упадут нет. Есть определенная вероятность, что ситуация будет вывернута наизнанку и специально спровоцированна

Тем и хорош опцион, поскольку в случае ошибки вы потеряете всего лишь уплаченную за него премию. В данном случае опцион - это страховка от уменьшения стоимости активов. При наступлении страхового случая ваши убытки компенсируются прибылью по опциону. Если же страховой случай не наступит, уплаченная за опцион премия компенсируется возросшей стоимостью активов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Наверное у меня неправильно работает голова. Я почему-то считаю бочку полупустой.

У меня выходит, что при наступлении стьрахового случая убытки съедают прибыль по опциону, или я теряю деньги потраченные на опцион.

Не получается у меня считать прибыль - наерное поэтому ее и нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать ответ на такой вопрос: какую сумму выгоднее всего вкладывать в ПИФы? Я уже искал подобную информацию. Некоторые источники говорят, что лучше всего 20-25% от общего капитала. А вы как ддумаете? Почему нельзя вложить серьезнее, например 50%?

Frion, источники вас не обманывают и вкладывать стоит действительно 20-25%, максимум что можно себе позволить это 30% и не рублём больше. ПИФ это высокорисковый актив, он может принести владельцу, как большую прибыль так и большой убыток, а в такие активы даже самые опытные инвесторы не вкладывают более 30% своего капитала. Это необходимо для того, чтобы человек не обанкротился и в случае сильного, может даже кратного уменьшения стоимости ПИФ, так как у него есть и другие менее рисковые активы в объёме не менее 70%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А цифра 25-30% это вложение в один конкретный ПИФ или суммарные вложения в ПИФы разных видов?

И еще один смежный вопрос: есть ли смысл диверсифицировать портфель ПИФ?

А если диверсифицировать, каким ПИФам отдавать предпочтения?

У товарных доходность обычно чуть ниже, чем у акций, но и риск меньше. У ПИФ акции-облигации, рисков меньше, чем у фонда акций, но и доходность ниже.

Очевидно, что выше риск, тем выше потенциальный доход.

Как найти компромисс между риском и доходностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А цифра 25-30% это вложение в один конкретный ПИФ или суммарные вложения в ПИФы разных видов?

И еще один смежный вопрос: есть ли смысл диверсифицировать портфель ПИФ?

А если диверсифицировать, каким ПИФам отдавать предпочтения?

У товарных доходность обычно чуть ниже, чем у акций, но и риск меньше. У ПИФ акции-облигации, рисков меньше, чем у фонда акций, но и доходность ниже.

Очевидно, что выше риск, тем выше потенциальный доход.

Как найти компромисс между риском и доходностью?

DIANAS, 25-30% это суммарные вложения в рисковые активы, сюда входят ПИФы и вообще все акции, то есть чуть менее трети ваших свободных денег стоит вкладывать в такие инструменты. Это поможет вам не "обанкротиться", если все эти активы сильно просядут.

Внимание я обратил бы сейчас на автопром, это верный вариант.

А на счёт риска и доходности каждый решает сам, тут других людей лучше не слушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...