Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Россия заняла 45-е место в рейтинге самых инновационных стран

Рекомендованные сообщения

Сообщение вдогонку тому, где я рассказывала про глобальный пенсионный индекс. Опубликован рейтинг самых инновационных стран мира, рассчитан рейтинг GII (глобальный инновационный рейтинг). Тут наша страна не находится среди откровенных аутсайдеров, но и до чемпионов ей далеко, болтается в середине (на 43-ем месте из 127-ми). Это не так уж печально, особенно если учесть, что последние четыре года прогресс налицо (2013 год - 63-я позиция, 2014 - 49-ая, 2015 - 48-ая). Безоговорочное лидерство уже семь лет стабильно удерживает Швейцария, в затылок ей дышат Швеция и Нидерланды. Среди лидеров также Великобритания, США, Финляндия, Германия, Сингапур и Дания. Украина расположилась на 50-ом месте, Белоруссия на 88-ом. А вот в Нигерии, Буркина-Фасо, Того и Йемене об инновациях, похоже, не слышали вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положительное движение вперёд присутствует, даже данный рейтинг это признаёт. Резких скачков я и не желаю, главное последовательно развиваться, пусть и не очень быстро, но чтобы стабильно это происходило. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стабильно медленное развитие не есть хорошо. Это даже развитием назвать сложно, скорее подходит термин стагнация. Можно стабильно медленно ползти как черепаха, вечно отставая от лидеров. Но при этом успокаивать себя тем, что мы намного лучше аутсайдеров. В корне неверная позиция, которая откидывает страну на десятилетия назад. Нужно равняться на лидеров и делать прорывные шаги. Иначе на постсоветском пространстве ничего никогда не изменится. Инновационные вливания микродозами и полумеры ни к чему не приведут. У нас сейчас выходит картина как в избитой, но хорошей фразе: "Мы стоим на правильном пути. А надо бы начать по нему идти".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2017 в 19:13, Udachlivaya_Nika сказал:

Стабильно медленное развитие не есть хорошо. Это даже развитием назвать сложно, скорее подходит термин стагнация. Можно стабильно медленно ползти как черепаха, вечно отставая от лидеров. Но при этом успокаивать себя тем, что мы намного лучше аутсайдеров. В корне неверная позиция, которая откидывает страну на десятилетия назад. Нужно равняться на лидеров и делать прорывные шаги. Иначе на постсоветском пространстве ничего никогда не изменится. Инновационные вливания микродозами и полумеры ни к чему не приведут. У нас сейчас выходит картина как в избитой, но хорошей фразе: "Мы стоим на правильном пути. А надо бы начать по нему идти".

А по быстрому не получится, придётся вот так медленно продвигаться. В отличии от других стран у нас был развал СССР и сложные 90-ые годы. Это всё негативное влияние оказало на экономику и развитие инноваций. У других стран не было подобных проблем 25 лет назад, поэтому сравнивать с ними будет не совсем корректно. Тогда после развала СССР всё могло быть ещё хуже. Страна имеет суверенитет, сильную армию и ведёт независимую политику. С инновациями тоже будет со временем всё в порядке.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б нашей стране последнее место поставила. Живу не в деревне. В нормальном городе. А доски электронные только сейчас детям в школах установили. В то время, как в Москве они уже на новый уровень давно перешли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Dulima Falt сказал:

Я б нашей стране последнее место поставила. Живу не в деревне. В нормальном городе. А доски электронные только сейчас детям в школах установили. В то время, как в Москве они уже на новый уровень давно перешли. 

А причём тут рейтинг самых инновационных стран и доски электронные, какая связь есть? Будут электронные доски и в других городах, постепенно введут, не сразу же это делается. Хотелось бы, чтобы везде, но видимо так не получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2017 в 15:40, ВЫ ПРАВЫ сказал:

А причём тут рейтинг самых инновационных стран и доски электронные, какая связь есть? Будут электронные доски и в других городах, постепенно введут, не сразу же это делается. Хотелось бы, чтобы везде, но видимо так не получается. 

У меня с инновационной страной ассоциируется общее погружение общества в новшества, а не единичные достижения.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2017 в 20:50, Dulima Falt сказал:

У меня с инновационной страной ассоциируется общее погружение общества в новшества, а не единичные достижения.  

Общее погружение в новшества не всегда хорошо, развитие цивилизации имеет свои плюсы и минусы. Будь моя воля я бы запретил некоторые новшества, потому что от них вреда больше, чем пользы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...